Тема поста. Да.
Питер у нас любить нынче модно. Даже не так. Модно его любить уже лет эдак пятнадцать, начиная от самой крупной волны неформального рокерского бума, которая оттуда прикатилась. О да, любить, боготворить, томно вздыхать и оттопыривать мизинец. Как же, как же. Это же город шизофреников. Поэтом. Писателей. Неформалов. Культурный центр. А что - я? Я такой. Я ещё на машинке вышивать могу.
Кризис индивидуальности человека. Как это ни страшно, но Питер превращается в масскульт, теряет имя собственное (Петербург, Санкт-Петербург). Москва - фи, пошло, бабки и грязь, а вот Пиииитер (мечтательно протянуть).
Да, я злобствую.
Хотя люблю Питер не меньше. Когда-то он мне тоже нравился по этим причинам. Но.
Первое. Небо. В Питере деревьев меньше, чем в Нижнем. Это меня очень радует. В сущности, я не такой большой любитель деревьев в городе, а вот без неба я не проживу. Оно другое. Кто не был - просто поверьте.
Второе. Вода. Да, у нас на Стрелке этой воды тоже хоть залейся. Но она такая предсказуемая, никакая, скучные огромные мосты, по которым пешком можно ходить только с целью глотания пыли.
Третье. Погода. Я не люблю яркое солнце, я люблю ветер и дождь. Хмурая полуосень - да, мне больше не надо.
Четвёртое. Закоулки. Всё-таки, как ни крути, Нижний город линейный, простой, как репка. Плутать по подворотням можно, но малопродуктивно. Другое же дело...
...(мечтательно и самоязвительно) Пииииитер.
Это я всё к чему? А к тому, что у меня там уже вроде как есть работа, есть возможность пожить, пока не смогу нормально снимать жильё.
Доучусь и уеду к чёртовой бабушке.
[500x377]