Это топ-рецепт моего борща. Мой муж готов есть его сутками, больше ничего ему не надо, кроме борща.
Состав:
На большую кастрюлю:
Мяско на косточке (грудиночку), овощи: свекла 2 больших или 3 маленьких,капустка примерно полкочана,2-3 картошки,1 крупненькая морковка,2 средние луковицы,1 болгарский перец,2-3 помидорки,чеснок по вкусу,соль, перец по вкусу.
Приготовление:
Варим мясо, как обычно, почти до готовности, периодически снимая пенку. Пройдя данный этап, закладываем в бульон натертую свеклу и варим до того момента, когда свекла посветлеет. Затем закидываем нашинкованную капусту и спустя еще 5-7 минут нарезанную кубиками картошку. Пока это все варится, на сковороде нужно спассировать мелко нарезанный лучок, тертую морковку и порезанный соломкой болгарский перец на растительном масле (я пассирую все овощи вместе), когда они станут мягкими, забрасываем к овощам в сковородку нарезанные тонкими долечками помидорки и продолжаем пассировать до готовности. Когда капуста и картошка почти дошли до готовности, выкладываем пассировку в кастрюлю и уже теперь все вместе варим до готовности. К концу варки в борщ нужно положить лаврушку, черный перец горошком, посолить, поперчить по вкусу, добавить давленный чеснок, (количество зубчиков на усмотрение, по вкусу. Я кладу примерно 5- 6 зубчиков, чтобы хорошо чувствовался чесночный привкус), мелкопорезанную зелень.
P.S. Я не использую томатную пасту, просто не приемлю. Всегда использую только свежие помидоры, если их нет, то также не кладу томатную пасту. Борщ красный и так, за счет свеклы, поэтому ее так много.
Приятного аппетита!
[350x262]