• Авторизация


Родине нужно долг отдать 25-09-2007 02:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[224x168]
ВИДЕО

В храме Рождества Богородицы в Старом Симонове около пятисот призывников приняли участие в торжественном богослужении и получили благословение на прохождение срочной службы. Будущих солдат напутствовали профессиональные военные. И даже священники храма поделились с новобранцами воспоминаниями об армейской службе.

Памятная дата в одном строю объединила героев России, кадетов и призывников – 627-я годовщина Куликовской битвы. В храме, где покоятся мощи Александра Пересвета и Андрея Осляби, благославляли тех, кому только предстоит служить Отечеству.

Аркадий Здюмаев - полковник в отставке, со стажем военной службы в 30 лет. Троих сыновей он в свое время провожал на службу в десантные войска. Сегодня пришел с младшим.

"Я прослужил срочную службу давно, и помню ребят, смотрю дембельский альбом, а прошло уже много лет", - сказал Аркадий Здюмаев, полковник в отставке.

Сын Александр точку зрения отца полностью разделяет. Говорит, что образование уже высшее получил - экономист-программист, бизнес складывается, но считает, что все еще в жизни впереди, а пока нужно Родине долг отдать.

"Сделает меня сильнее в жизни, когда закончу армию, буду свободен, смогу заняться вторым высшим образованием или аспирантурой", - говорит Александр Здюмаев, призывник.

Напутствовали призывников в храме Пресвятой Богородицы, где с XIV века покоятся мощи Пересвета и Осляби. Кстати, и сам настоятель отец Владимир в прошлом - десантник. Служители церкви, которых он пригласил на церемонию тоже с армией знакомы не понаслышке.

"Служил в войсках ПВО недалеко от Москвы, на Истре, настоятель храма служил на Дальнем Востоке примерно в одном время", - говорит иерей Владимир (Строилов).

Поддержать ребят приехали воины - герои России. Андрей Бочаров специально прилетел из Брянска. Свою звезду героя России получил, выполняя специальное задание в Чеченской Республике. Служил в десантных войсках. Говорит, юмор и оптимизм не раз выручали.

"Люди, которые постоянно находятся на грани жизни и смерти, на грани риска, обязаны быть весёлыми", - говорит Андрей Бочаров, герой России.

Капсула с землей, взятой у стен храма, где покоятся герои Куликовской битвы, сегодня была освящена. Теперь она отправится в город Пересвет Московской области. Она будет заложена в основание памятника, который обещают открыть героям Пересвету и Осляби к 60-летию города в 2008 году.

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=17086&cid=15
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Родине нужно долг отдать | pravoslavie_na_tv - ПРАВОСЛАВИЕ НА ТВ | Лента друзей pravoslavie_na_tv / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»