[320x257]Россия получит кириллический домен. Такое решение было принято в Париже на 32-й Международной конференции ICANN, в которой впервые принимала участие российская делегация. Совет директоров корпорации на заключительном заседании одобрил резолюцию, предусматривающую введение по ускоренной процедуре доменов верхнего уровня на кириллице и других национальных нелатинских алфавитах. Подробно об этом в интервью телеканалу "Вести" рассказал глава делегации Министерства связи и массовых коммуникаций России на Международной конференции ICANN Владимир Васильев. - Владимир Михайлович, здравствуйте. Итак, можно поздравить нас с тем, что теперь в Рунете появится кириллица? - Да, совершенно верно. Состоялось очень важное событие - это 32 заседание ICANN, и на нем впервые присутствовала делегация Российской Федерации. Важность этого события была вызвана тем, что там среди прочих вопросов основным был вопрос об использовании так называемой интернализации доменов верхнего уровня. То есть, речь идет о том, чтобы дать странам право и возможности использовать национальный алфавит при написании адресов в Интернете. Важность этого вопроса подчеркивается тем, что буквально 2 недели назад, выступая на X Конгрессе всемирной русской прессы наш президент Дмитрий Анатольевич Медведев, говоря по этому вопросу, сказал, что это важно для России - иметь возможность использования кириллицы, русского языка при написании доменов высшего уровня. По существу это является символом значимости нашего языка и кириллицы в общем. Поэтому, безусловно, с учетом важности этого вопроса наша делегация участвовала в этом заседании, и есть положтельный результат. - Ну пока мы получили только разрешение. Что нужно сделать, чтобы уже пользователи непосредственно в Рунете могли с помощью кириллицы находить те данные, которые им необходимы? - Если вы не возражаете, чуть поподробнее расскажу по этому вопросу. Вопрос использования многоязычия при написании доменных имен стоит давно. Исторически, как мы все знаем, Интернет зародился в Соединенных Штатах Америки, и поэтому вполне естественно, что при написании и при использовании как имен доменов используется сейчас латиница. Поэтому даже в нашем домене RU и SU мы используем для написания наших обозначений транскрипцию по существу латинских имен. Не всегда это удобно. Часто наши слова довольно сложны в написании, и поэтому это уже зависит от знания языка конкретным человеком, чтобы написать так или сяк, что, естественно, снижает возможность при поиске нужной информации, при поиске нужного сайта. И возникла необходимость в том, чтобы многие страны, включая Россию, Китай, арабские страны, стали говорить о том, что Интернет в общем-то превратился уже в мощный международный инструмент и во многих случаях становится все более и более важной основой для развития экономики любых стран. И в этой связи, безусловно, каждая из стран, не использующих латинский скрипт при написании, заинтересована в том, чтобы использовать свой язык, национальный алфавит при подготовке при написании доменов высшего уровня. - Да, для поиска просто некоторых сайтов можно использовать и русские слова в том же Yandexe - Безусловно, безусловно. Российскому гражданину будет приятно и удобно, что будет название на русском языке. Например, название его компании, которое сейчас нужно переводить на латиницу, будет на русском языке. Безусловно, это упростит систему поиска, упростит написание этих имен. По существу речь идет о том, чтобы предоставить российским пользователям, и не только российским пользователям, а мы знаем, что миллионы наших сограждан проживают за рубежом в странах СНГ, а также во всем мире, возможность пользоваться русским языком в полном объеме. Мне кажется это очень здорово и хорошо. - Да, но вы все-таки не ответили, когда это произойдет, когда уже пользователи смогут это ощутить. - Чтобы решить этот вопрос, в корпорации ICANN была создана специальная рабочая группа для так называемой упрощенной процедуры перехода к доменам при написании доменов высшего уровня на национальных языках. Сейчас в Париже эта рабочая группа представила свой доклад, который был заслушан. Российская делегация выступила на заседании этой рабочей группы. Нами было сказано, что Россия сейчас является одной из ведущих мировых интернет-держав, у нас свыше 40 миллионов пользователей. Все наши предложения нашли понимание, потому что после заседания рабочей группы состоялось заседание правительственного консультативного комитета, это орган, который также создан в корпорации ICANN, который тоже одобрил эту процедуру. Наконец, 26 числа правление ICANN единогласно проголосовало за принятие данной процедуры. Сейчас предстоят следующие шаги: этот документ будет опубликован на сайте ICANN и любой желающий может дать свои комментарии, добавления. Потом, по прошествии полутора-двух месяцев, закончится публичное обсуждение, и уже на следующем заседании корпорации ICANN, которое пройдет осенью этого года в Каире, будут приняты окончательно уже методология конкретного выполнения этих шагов, направленных на представление странам возможности и права использования своих национальных языков. И как сказал президент корпорации ICANN Пол Твуми, отвечая на вопрос, когда это будет действительно возможно, ориентировочно это будет второй квартал следующего года. Потому что потребуется провести определенные технические мероприятия и ряд других, чтобы процедура прошла. И я надеюсь, что уже во втором квартале у наших сограждан появится возможность использовать русский язык в Интернете в полном объеме. - Вы говорили про технический процедуры - кто их будет выполнять? Какие-то российские программисты или компания ICANN эти будет заниматься? - У нас сейчас существуют 2 домена - SU и RU, которыми мы все активно пользуемся. Появится третий домен на русском языке, и согласно документу, который подготовят сейчас, заявка должна удовлетворять ряду требований. Например, что интернет-сообщество поддерживает само решение, правительство поддерживает это решение и конкретное наименование, используемое для страны. Более того, там должна быть ссылочка, что двухбуквенное наименование, которое предполагается, должно отвечать названию территории. То есть, нельзя назвать АА какую-то страну, если у нее нет такого имени. Есть еще ряд других технических требований, в которых требуется одно выполнение. И все они, безусловно, после завершения в ближайшие 1,5-2 месяца процедуры обсуждения в ICANN, будут нами учтены, мы оперативно подготовим все необходимые документы, чтобы уже к каирской встрече ICANN представить все. Потому что сейчас, выступая на пресс-конференции, президент ICANNа подчеркнул особую важность, что Россия приняла участие в этом форуме и подчеркнул, что Россия получит в числе первых право использовать национальный язык для написания доменов высшего уровня. Мы знаем, что помимо России и другие страны используют кириллицу. Это Украина, Белоруссия, Болгария, Сербия и ряд других республик и стран. Поэтому я уверен, что за примером России последуют и другие страны. - Болгария уже, по-моему, заявила о своем желании. - Да, Болгария тоже заявила о своем желании использовать домены на национальном языке. И как говорят экспертные оценки, после того, как такая процедура будет принята, мы можем ожидать дальнейшего роста числа пользователей сети Интернет, потому что упростится процедура. - Что касается регистрации, как дорога она будет? - Сейчас я не готов ответить на этот вопрос. Но я думаю, что сумма будет в разумных пределах и что любой гражданин может спокойно, без особого ущерба для своего бюджета зарегистрировать тот домен, который ему будет необходим и нужен. - А как вы считаете, какие сайты перейдут на кириллицу? Наверное, в первую очередь госструктуры? - Я думаю, что названия любых министерств более приятно будет не только в транскрипции или в каком-то сокращении, но и на русском языке. Также я уверен, что ведущие торговые компании, промышленные тоже не преминут воспользоваться этой возможностью, потому что иметь свой сайт и название компании на русском языке - это тоже лишний маркетинговый ход для компании, что привлечет лишних пользователей на этот сайт. - А не возникнет путаница при поиске той или иной информации? Ну, например, ты ищешь в кириллице что-то и получаешь неполный объем информации, потому что это не связано никак с тем Интернетом, который в латинице? - Не возникнет, потому что там же будут и ссылки из одной зоны в другую, и в поиске в той зоне, в которой будет кириллица, вы спокойненько будете искать и набивать в том же Yandexe или в каком-то на русском языке названии. И вас будут отправлять по ссылке к сайту, который находится в этой зоне. Речь идет о том, что в дополнение к двум существующим доменам у нас в России добавляется третий. То есть, по существу мы нашим гражданам даем дополнительную возможность использования Интернета. - Дополнительные опции. - Да, дополнительные опции, облегчаем им в какой-то мере жизнь, потому что использовать русский язык , а не набивать на латинице скрипты, это, наверное, удобнее.