Недавно сел писать концепцию школьного портала, который я бы хотел сделать стартовой страницей для детей в школе и дома. Открыл Word, сохранил документ vgtrk_schprt.doc и стал смотреть на белую страницу. Несколько дней до этого, я гулял по городу, сидел на бульваре, отводил детей в школу 57, беседовал с родителями, учителями, директорами школ. Подсматривал за сыновьями, что они делают вконтакте, как играют в цивилизацию, смотрят ДжетиксПлэй и КартунзНетворк. Пил пиво с друзьями, танцевал на концерте Морального кодекса в Артефаке, стоял 2 часа в пробке на Ленинском, пинал полчаса машину идиота, запершего гараж. И думал. Глядя на пустую панель в Ворде, я по старой креативно-рекламной привычке начал набрасывать термины будущей концепции проекта. Написал:
Безупречность
Безупречность
Безупречность
Что это значит? Дальше надо расшифровывать, пока скелет не обрастет мясом и не оживет механизмом (странное сочетание, да?). ШП должен быть безупречным для учеников, учителей и родителей. В нем должно быть приятно и интересно находиться. Он должен быть безупречным и с технической точки зрения - чудовищные нагрузки и широкая география. Он должен быть визуально безупречен - чтобы дети не мучились и привыкали к правильному и красивому.
Но это объективное. А есть еще субъективное. Портал должен быть безупречен, как пример, для "учеников" - будущих создателей сайтов. Безупречен для "учителей" - профессионального сообщества, которым не должно быть стыдно за сайт для наших общих детей. И безупречен для "родителей" - общества, которое устало от распилов, поделок, игрушек и экспериментов над детьми. Один мой строгий друг, которого я терпеть не могу за его рельсовую прямоту, сказал мне "Туганбаев, у тебя нет права на ошибку".
Добрые самаритяне, как вы отнесетесь к тому, что я попробую от имени государства заказать разработку дизайна, верстку шаблонов, согласование и переработку, внедрение дизайна у разработчиков и багтрекинг частной компании моего школьного товарища Артемия Лебедева? (он может, правда, отказаться, а оно не согласиться)
http://tuganbaev.livejournal.com