
Поднимался я давеча на
звонницу Спасо-Евфимиева монастыря по приглашению местного звонаря, чтобы посмотреть, как он один управляется с десятками разнокалиберных колоколов на горизонтальной трехпролетной галерее, когда его напарник уж больно сильно согревается в нерегулярно отапливаемой келье и подняться наверх уже не может. Справно управляется, ничего не скажу.
Там наверху на продуваемой холодной площадке он завернул лекцию об интересующем меня
очепном звоне, не прижившимся на Руси из-за большего (по сравнению с западным) размера колоколов. Он показал мне, как несколько сот лет назад мужики снизу с земли раскачивали огромные колокола длинными бревнами, ударяя ими о неподвижный язык. Больше всего меня интересовало, как неграмотные люди синхронизировали свои действия по извлечению звука из генераторов импульсов различной частоты (не всегда кратной). Тут никакой частотный конвертер не поможет.
Слово за слово - возникла дискуссия о квалификации "верхних" и "нижних" звонарей, в ходе которой мой собеседник обозвал очепных звонарей "отщепенцами", потому что, дескать, они "очепом" орудуют снаружи звонницы, и слово оттуда происходит. Усомнившись в его правоте, но замерзнув, я перенес разговор в трапезную, где мы с ним изволили скоромно отобедать. Тем не менее, вернувшись в первопрестольную, я первым делом отправился изучать этимологию слов и понятий на боголепный портал gramota.ru.
Длительные филологические исследования познакомили меня с рядом интереснейших сайтов и терминов. Однако ни на йоту
не приблизили к уверенности в связи между словами "очеп" и "отщепенец".
Поэтому, уважаемые коллеги, пока вы будете наслаждаться старинным русским колокольным звоном - подумайте, пожалуйста, где или у кого я смогу прояснить этот вопрос наверняка. Благодарствую.
< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >
http://tuganbaev.livejournal.com