• Авторизация


мама прислала 14-01-2008 18:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[0]    Убираться
nouveau_venu 11 дек 05, 20:57    Ответить | Ответить с цитированием


 

 

[1]    Re: Убираться
Pedant 11 дек 05, 23:52    Ответить | Ответить с цитированием

Это и другие оттенки значения "убираться" уже обсуждались (и как раз по данным из Нижнего Новгорода). Вот здесь. 5-ое сообщение в дискуссии.

Это значение не какое-то отдельное. Все словари фиксируют значение "убрать" - 'положить/спрятать/вернуть в какое-то место'
Тут просто такая смена точки зрения: из "Убери флакон в коробочку" получается "флакон хорошо убирается в коробочку". Как у слова "помещаться".
Конечно, фразу "мы не уберемся/убираемся в эту машину" (пример из форума) в Москве не употребят. Мы тут скажем "поместимся/влезем". Реализации этого потенциального подзначения препятствует еще и наличие грубого значения "проваливай". Но, возможно, Нижний Новгород является городом высокой речевой культуры, и там такое значение жителям не мешает.
Понятно и то, как может образоваться значение, которое применимо уже не к физическим объектам, а к событиям во времени: "Вся процедура уберется в полчаса". Тут недалеко уже и до "это мнение хорошо убирается в систему имеющихся фактов". Может в Нижнем и так можно?


 

 

[2]    Re: Убираться
G L 12 дек 05, 11:19    Ответить | Ответить с цитированием

поместимся/влезем

поместимся как-то не так звучит - мы там чиста все не паместимся. уместимся звучит в более спокойном регистре


 

 

[1]    Re: Убираться
В.И.Беликов (научный редактор) 12 дек 05, 01:15    Ответить | Ответить с цитированием

Вот несколько характерных примеров на убираться в знач. помещаться, влезать:
Из нижегородского пособия «Логические основы автоматической обработки данных»:
Дело в том, что каждое слагаемое может "убираться" в ячейку памяти, а их сумма уже не "убирается" в ячейку памяти.
С сайта нижегородского P.Clubа: К счастью, и архив Arachne тоже убрался на одну дискетку.
FAQ с другого сайта: Как побить большой файл, чтобы он убрался на дискету?
Совет: если у тебя что-то там не работает не отображается выглядит криво долго грузится не убирается в экране, то не плачь, и смени браузер.
На один диск убирается около 150 песен в формате MP3 ("Особая кнопка", ежемесячная бесплатная нижегородская газета про мобильники)
Реклама портпледа "Люкс": В портплед убирается четыре костюма, есть два больших кармана с наружной стороны и два маленьких с внутренней для мелких вещей, удобная ручка и плечевой ремень.
А вот из области: Юрий Лебедев, глава местного самоуправления: «Ни в какие ворота не убираются цифры, которые нам дает Минфин» («Земляки», Кстово Нижегородской области).

А вот чуть иное, переносное уложиться (с форума): денег в обрез - рублей в 300-400 на двоих убраться (взять бутылочку сухого, кстати чего под сухое взять?)


 

 

[2]    Re: Убираться
Pedant 12 дек 05, 01:22    Ответить | Ответить с цитированием

Ни в какие ворота не убираются цифры...

Откуда же в Нижнем такие семантические свободы? Просто в голову не убирается!


 

 

[3]    Re: Убираться
В.И.Беликов (научный редактор) 12 дек 05, 01:30    Ответить | Ответить с цитированием

В Кстове не был. Но думаю, стандартные ворота там как в окрестностях: глухие деревянные створки, а над воротами двускатная крыша.
Большие цифры не уберутся, даже если настежь распахнуть: крыша помешает.


 

 

[2]    Re: Убираться      [new]
stuy сегодня, 15:41    Ответить | Ответить с цитированием

а люди, катающиеся на различных досках, под словом " убираться" подразумевают "получить повреждения на теле", т.е. упасть и удариться во время катания.


 

 

[1]    Re: Убираться
Sandriny 28 июл 06, 13:17    Ответить | Ответить с цитированием

nouveau_venu

Я родом из Нижнего Новгорода, но последнее время живу в Москве. Заметил, что москвичи не всегда понимают слово "убираться" в значении "помещаться куда-либо". В моей родном городе это слово употребляется и понимается повсеместно.


Не только москвичи не понимают, но и владивостокцы. Я в Нижнем живу уже больше года, но все не могу привыкнуть к речи своего мужа, когда он говорит, что что-то там не "уберется", у меня это всегда вызывает улыбку. Не "помещается", не "влезает" - это понятно, а вот не "убирается" - это не по-нашему, не по-дальневосточному ;-)


 

 

[2]    Re: Убираться
Alexeykp 13 апр 07, 02:03    Ответить | Ответить с цитированием

Я больше 10 лет прожил в Нижегородской области, а в частности, в Кстово. И так до сих пор меня передергивает когда употребляют слова: "убраться" в значении "поместиться", "уделать" в значении "отремонтировать".


 

 

[3]    Re: Убираться
alexeykp 13 апр 07, 02:07    Ответить | Ответить с цитированием

и больше всего меня поражало то, что даже учителя русского языка использовали эти слова именно в таком значении.

 



http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник мама прислала | tuganbaev - Человек из телевизора | Лента друзей tuganbaev / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»