Борис Родоман выступил с лекцией против автомобилизации
Я с ним полностью согласен. Действительно, железная дорога, даже весьма примитивная по нынешним стандартам, в техническом оснащении стоит на порядок выше любой магистральной автотрассы. Она имеет системы централизации, автоблокировки, связи, сигнализации, каждый ее участок под постоянным или регулярным наблюдением. Пропускная способность ее в разы больше, чем у любой автомобильной трассы.
Насчет "лицензии на убийство" для владельца авто, о чем говорил Родоман, появилась такая мысль: надо дать пешеходам право ношения ручного противотанкового гранатомета (например, РПГ-18 "Муха", вес - 2,7 кг, бронепробиваемость под углом 60 град. от нормали 150 мм; любое авто прошьет с гарантией) и право выстрела без предупреждения по любой машине.
Тогда на дорогах будет полное взаимное уважение между автомобилистами и пешеходами.