• Авторизация


дружеское 10-11-2007 00:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Мой друг Илья Яшин (
info
yashin
) в рамках "Битвы колумнистов" написал хорошую компактную статью про национализм и нынешнюю власть:
"Зачем Кремль ворошит националистический муравейник?". http://www.nr2.ru/columnist/149119.html
В ней он пишет:
Для любого здорового общества естественен патриотизм, любовь к родине. Что такое патриотизм? Это знание культуры и истории своей страны, уважение к памяти предков. Патриотизм это когда ты честно платишь налоги, когда поддерживаешь все клубы своей страны, выступающие на международных турнирах, даже если являешься фанатом только одного. Патриотизм это умение быть хозяином в своей стране не на словах, а на деле: контролировать чиновников, защищать гражданские права и свободы. И самое главное: патриотизм подразумевает не только любовь к Родине, но также доброжелательность и уважение к соседям.
А вот национализм это совсем другое. Национализм изначально оборонная идеология, которая подразумевает мобилизацию людей перед какой-либо угрозой. Национализм становится востребован тогда, когда у общества появляется внешний враг. Как, например, в 1612 году, когда гражданин Минин и князь Пожарский подняли национально-освободительное ополчение на борьбу с польско-литовскими оккупантами.
Я в свою очередь писал (8 лет назад):
http://www.computerra.ru/offline/1999/301/3738/
Под патриотизмом я, кстати, понимаю никак не национальность (которая у меня не просматривается), а стремление к повышению уровня жизни в ареале проживания.
Помогите Илье и другим вменяемым людям - поддержите его голосованием по ссылке:
http://www.nr2.ru/columnist/149119.html
Хватит молча смотреть на фашистские марши.

tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник дружеское | tuganbaev - Человек из телевизора | Лента друзей tuganbaev / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»