[232x180]Итак, товарищи - позвольте поздравить вас с 25-летием смайликов!
19 сентября 1982 года Скотт Фалман предложил первые два смайлика :-) и :-(
Из них впоследствие вырос классический стиль:
Но япошки конечно-же, пошли своим мутём в результате чего мы сейчас имеем и анимешные или восточные самйлики - каомодзи. В них большее внимание уделяется глазам а не носу и рту. Впрочем, в аниме тоже ^_^
(^_^) — улыбающийся (большее количество подчеркиваний, например ^___^ , показывают более широкую, то есть более веселую, улыбку) (^ ^) — улыбка через силу. (^_~) или (^_-)— подмигивающий (>_< ) — злой или категоричный (=^.^=) — ня, неко ^..^ — свинка (<_> ) — грустный ^_^" — смущение (-_-#) или (-_-¤) или (-_-") или (-_-+) — в ярости (;_;) или (T_T) или (TT.TT) или (ToT) — плач (@_@) — сконфужен (0_< ) — нервный тик (Х_х) или (+_+) или (х_х) — мертвый (v_v) — грусть (o_o) — удивление (V_v) — неприятное удивление (0_0) — большое удивление (O_o) — такое большое удивление, что аж перекосило (*_*) — фанатение (@_@) — обалдение (-_-;) — болезнь (%_%) — после ночи за компьютером *^_^* — покраснение от смущения ^}{^ — любовь (-.-)Zzz.. — сон Хотя, если углубится в историю, то ещё 1972 году пользователи системы PLATO могли использовать специальные символы для обозначения эмоций в виде маленьких квадратных лиц...