• Авторизация


6 стадий потери интереса к работе 28-04-2011 09:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Прекрасно-Премудрая Оригинальное сообщение

6 стадий потери интереса к работе

Сгорание на работе - синдром тяжелопротекаемый и трудноисправимый. Первые сигналы можно проследить у сотрудника или у себя по потере интереса к работе.

Выделяют 6 стадий потери интереса к работе:

1. Растерянность. Человек перестает понимать, что ему необходимо делать. Работа не ладится и он задается вопросом: связано ли это с ним, с начальником или с работой. Но производительность пока не страдает. Но на невидимом уровне, попытки поддерживать трудоспособность еще больше усиливают стрессовое состояние.

2. Раздражение. Нечеткие указания руководства и неопределенные ситуации на работе все больше раздражают; появляется ощущение бессилия. Недовольство приобретает демонстративные черты, но сочетая это с повышенной производительностью труда, работник как бы пытается показать себя с лучшей стороны и заодно подчеркнуть неудовлетворенную деятельность руководства.

3. Подсознательные надежды. Работник надеется на оплошность руководства, после которой он сможет красочно преподнести свои деяния, как единственно верные. Надеется не беспочвенно, так как стадия сопровождается недоделыванием работы, утаиванием информации и т.п. Избегает начальство. Производительность труда остается нормальной.

4. Разочарование. Производительность труда снижается до минимума, но работник еще не теряет надежды. Поведение похоже на поведение маленького ребенка: работник считает, что если он будет "плохо себя вести", на него обратят внимание. Восстановить интерес к работе очень трудно. Начинают страдать важные чувства уверенности в себе, привычка к хорошему отношению со стороны других.

5. Потеря готовности к сотрудничеству. Вырывается наружу попытка сохранить самоуважение. Побочные явления: работник четко ограничивает круг своих обязанностей, вызывающе пренебрегает работой, вымещает зло на сотрудниках (отчасти, получая внутренне удовлетворение от унижения других).

6. Заключительная стадия. Окончательное разочарование в своей работе. Работник или увольняется или продолжает работать, относясь к работе, как к каторге.

 

Если вы работодатель, как бы вы отреагировали на такого работника?

Если вы работник, какую бы рекцию хотели бы увидеть от работодателя?

Что бы делали сами?

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 6 стадий потери интереса к работе | andre12 - az-art | Лента друзей andre12 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»