• Авторизация


Сирень в подарок... 21-07-2009 15:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Пусть и с опозданием, но хочется поздравить друга, vera_liverouzna, с Днем Рождения! Надеюсь, что этот визуальный и музыкально-поэтический пост подарит еще несколько приятных мгновений, которыми наполнена жизнь! С годами приходит мудрость, а вместе с ней радость жизни становится полнее. Мои добрые, от сердца и души, пожелания!
Т.к. я, в силу ряда причин, столь редкий гость на родном ли.ру., то могу и пропустить какие-то важные события в жизни читателей моего дневника, друзей. В связи с этим, этот поздравительный пост предназначен и для всех Вас, с моими добрыми пожеланиями! Ведь праздников много в нашей жизни! Пусть они приносят Вам побольше радости!
А теперь перехожу непосредственно к визуальной и музыкально-поэтической части поздравления. Это своеобразный калейдоскоп поэзии, моих фотографий, а также песен (в основном эстрадного жанра, с давних лет и до наших дней) на тему о прекрасной сирени и поре ее цветения. Вкусы у людей разные, но я надеюсь, что каждый читатель найдет ниже для себя то, что ему по душе.

Беспалов А. В.
Сиреневый цвет


Много цветов, много цветов
Красивых, изящных и разных,
Пропеть я готов, пропеть я готов
Средь мечтаний и грез несуразных:

Сиреневый цвет, сиреневый цвет,
Цвет весны, любви и надежды.
Сирени букет, сирени букет,
Ты мною любим, как и прежде.

Тюльпан, гладиолус, левкое
И роза, что красит Восток,
Гвоздика и все там такое...
С сиренью сравниться ль какой-то цветок!

Сиреневый цвет, сиреневый цвет,
Цвет весны, любви и надежды.
Сирени букет, сирени букет,
Ты мною любим, как и прежде.

Запах сирени томительно мил,
И сердце тревожно и громко стучит.
Букеты сирени любимым дарил.
Кому? А память стыдливо молчит.

Сиреневый цвет, сиреневый цвет,
Цвет весны, любви и надежды.
Сирени букет, сирени букет,
Ты мною любим, как и прежде

[631x700]




Т. Щепкина – Куперник
Счастье


Причудливо смешались свет и тени,
Вдали аллея солнцем залита.
Ищу я « счастья» в лепестках сирени,
Привычною мечтою занята
Узором странным теневые пятна
Меняются на золотом песке…
Вся белоснежна, дивно ароматна,
Сирень дрожит в пылающей руке.
А «счастья» нет шепчу я безнадёжно,
Ужель найти его не суждено,..
И вдруг сирень отброшена небрежно.
Шаги…ты здесь…о, счастье!

[699x447]




[699x458]

стихи Поперечного (муз. Е.Мартынова)
Белая сирень


Белая сирень в твоём саду
Лишь только к ней я подойду
И вспомню вновь слова твои
Белую сирень ты зря не рви…

И вспомню вновь слова твои
Белую сирень ты зря не рви…

Белая сирень, белых гроздьев стая
Может ты живая, может видишь ты
Как я жду любви, как о ней мечтаю
Знаю, что цветёт сирень к любви

Белая сирень, скажи ты мне,
Зачем грустишь в чужом окне
Как сладок плач, как горек смех
Белая сирень как белый снег

Белая сирень прошу тебя
Не отцветай, не облетай
Душе моей надежду дай
Белая сирень, не отцветай

[700x593]




Марина Цветаева
Отцам

фрагмент

2
Поколенью с сиренью
И с Пасхой в Кремле,
Мой привет поколенью
По колено в земле,

А сединами - в звездах!
Вам, слышней камыша,
- Чуть зазыблется воздух -
Говорящим: ду - ша!

Только душу и спасшим
Из фамильных богатств,
Современникам старшим -
Вам, без равенств и братств,

Руку веры и дружбы,
Как кавказец - кувшин
С виноградным! - врагу же -
Две - протягивавшим!

Не Сиреной - сиренью
Заключенное в грот,
Поколенье - с пареньем!
С тяготением - от

Земли, над землей, прочь от
И червя и зерна!
Поколенье - без почвы,
Но с такою-до дна,

Днища - узренной бездной,
Что из впалых орбит
Ликом девы любезной -
Как живая глядит.

Поколенье, где краше
Был - кто жарче страдал!
Поколенье! Я - ваша!
Продолженье зеркал.

Ваша - сутью и статью.
И почтеньем к уму,
И презрением к платью
Плоти - временному!..

[700x508]




Борис Пастернак
Сирень


Положим, — гудение улья,
И сад утопает в стряпне,
И спинки соломенных стульев,
И черные зерна слепней.

И вдруг объявляется отдых,
И всюду бросают дела.
Далекая молодость в сотах,
Седая сирень расцвела!

Уж где-то телеги и лето,
И гром отмыкает кусты,
И ливень въезжает в кассеты
Отстроившейся красоты.

И чуть наполняет повозка
Раскатистым воздухом свод, —
Лиловое зданье из воска,
До облака вставши, плывет.

И тучи играют и горелки,
И слышится старшего речь,
Что надо сирени в тарелке
Путем отстояться и стечь.

[699x608]




[700x513]

Игорь Северянин
Весенний день


Дорогому К. М. Фофанову

Весенний день горяч и золот, —
Весь город солнцем ослеплен!
Я снова — я: я снова молод!
Я снова весел и влюблен!

Душа поет и рвется в поле,
Я всех чужих зову на «ты»...
Какой простор! какая воля!
Какие песни и цветы!

Скорей бы — в бричке по ухабам!
Скорей бы — в юные луга!
Смотреть в лицо румяным бабам!
Как друга, целовать врага!

Шумите, вешние дубравы!
Расти, трава! цвети, сирень!
Виновных нет: все люди правы
В такой благословенный день!




[699x538]

Стихи - Чиенрека
Белая сирень


Белая сирень белых гроздьев стая
Может ты живая, может видишь ты
Как я жду любви, может видишь ты
Как я жду любви, как о ней мечтаю
Знаю, что цветет сирень к любви

Белая сирень, скажи ты мне,
зачем грустишь в чужом окне
Как сладок плач, как горек смех
Белая сирень как белый снег

Белая сирень прошу тебя
Не отцветай, не облетай
Душе моей надежду дай
Белая сирень, не отцветай

Белая сирень в твоем саду
Лишь только к ней я подойду
И вспомню вновь слова твои
Белую сирень ты зря не рви...
И вспомню вновь слова твои
Белую сирень ты зря не рви...

[699x575]




[699x446]

Игорь Северянин
Надрубленная сирень


Проснулся хутор.
Весенний гутор
Ворвался в окна... Пробуждены,
Запели — юны —
У лиры струны,
И распустилась сирень весны.

Запахло сеном.
И с зимним пленом
Земля простилась.. Но — что за сны?!.
Согнулись грабли...
Сверкнули сабли
И надрубили сирень весны!..

[699x529]




[699x481]

Николай Гумилев

Из букета целого сиреней
Мне досталась лишь одна сирень,
И всю ночь я думал об Елене,
А потом томился целый день.

Все казалось мне, что в белой пене
Исчезает милая земля,
Расцветают влажные сирени
За кормой большого корабля.

И за огненными небесами
Обо мне задумалась она,
Девушка с газельими глазами
Моего любимейшего сна.

Сердце прыгало, как детский мячик,
Я, как брату, верил кораблю,
Оттого, что мне нельзя иначе,
Оттого, что я ее люблю.

[699x453]




[700x466]


P.S. У меня есть еще заготовки для 2-й части поста, посвященного сирени. Возможно, что в будущем это продолжение найдет свое место на страницах этого блога. Еще раз, всем мои добрые пожелания!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Rusinka 21-07-2009-15:40 удалить
Какой замечательный пост!!!

Очень люблю сиреневую сирень!
«И с тех пор, лишь как узнаю,
Что в саду цветет сирень,
Я с любовью вспоминаю
Наш счастливый майский день»...
alexis7 21-07-2009-16:47 удалить
Rusinka,
спасибо за отклик и поэтические строки. Рад, что я в свое время угадал с фотоподарком, в твоем дневнике - практически там сиреневая сирень :)
vera_nadezda 21-07-2009-22:08 удалить
alexis7, благодарю. Просто не знаю как выразить свою благодарность, за такой прекрасный пост. Прежде всего - фотографии, они бесподобны, та где художница и белая сирень - просто шедевр, конечно сирень вблизи -
просто ощущаешь аромат...Стихи подобрал прекрасно и они говорят о твоем понимании поэзии - нет проходных - лишь бы в тему...
А музыка...я не подозревала, что есть такое количество песен на эту тему.
Спасибо!!!
Что касается дневников, нет никакого смысла посещать все, в своем основном я пишу и выражаю свое отношение к миру, а другие - для цитат, многое меня интересует в этой жизни и я поняла, что некоторые сообщения не могут соседствовать друг с другом - например женские шляпки и икона Спасителя и т.д.
Я и писала, что у меня нет никаких обид, если мне не отписываются или не посещают.Я понимаю и загруженность и разные обстоятельства...Тем более для меня ценно, что ты заходишь ко мне.Рада тебе всегда, и как интересному человеку - собеседнику и как союзника по убеждениям...:))) Пост, конечно забираю с собой...
rhododendron593 22-07-2009-02:53 удалить
Присоединяюсь к поздравлениям.
Счастья вам!
Саша,спасибо,что всех нас порадовал сиренью.
Я ее очень люблю)))
Все стихи прекрасны...
Let_is_be 22-07-2009-23:29 удалить
Замечательные снимки и стихи...Белая пена...Удивительно звучит...Душевное поздравление Ане...)))
Cherry_LG 23-07-2009-01:33 удалить
Ах, эта белая сирень
Так ослепила этот день!
Цветущая в ладонях лета,
Вся из любви, добра и света...

Порадуемся за именницу!Музыка и поэзия - очень красивый праздничный пост.

Второе фото с художницей девушкой - просто шедевр! Сирень, сиреневая юбочка, живопись - обрезку чуть выше - очень удачное фото.

У Ольги Худиной песня понравилась, ну и Мартынов, конечно...

Ты молодец! Радуешь...
[600x425]
milana07 15-08-2009-16:35 удалить
Какой красивый пост! Спасибо, Саша, порадовал не только именинницу, но и всех женщин ЛиРу!
Замечательно все - и стихи, и фото, и музыка! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
alexis7 07-11-2009-23:54 удалить
Рад, что понравилось мое скромное творчество
[699x519]
Заскочила, (32x32, 6Kb) осмотрелась,  (32x32, 3Kb)оч. понравилсь,  (32x32, 6Kb)утащила.
[300x200] [295x170]


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сирень в подарок... | alexis7 - Дневник alexis7 | Лента друзей alexis7 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»