В 1557 году в этот день скончался “веселый корсар” Жак Картье, положивший начало французской колонизации Канады. Плавая вдоль побережья Северной Америки, залива и реки Св. Лаврентия, он вполне мирно общался с индейцами, живших в поселках, которые на их языке назывались “канада”. Мореход дарил им медные крестики и ставил на земле большие кресты с надписью “Эта страна принадлежит Франциску I, королю Франции”. Картье совершил рейд вверх по реке Св. Лаврентия - и назвал холм на месте слияния с Оттавой “Королевская гора” - Мон-Руаяль. Нетрудно догадаться, какой город сейчас на этом холме. Впрочем, холма Монреалю давно уже мало. [показать][показать][показать][показать][показать][показать][78x] индейцы из племени черноногих; не совсем береговые (совсем не), но береговых искать было некогда