• Авторизация


ВЕТЕР АЗИИ - СТРАНИЦЫ АЛЬБОМА продолжение 23-03-2009 17:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!


МИР ЛЮДЕЙ НЕБА
Двери в дом, где живут люди Неба.
[показать]
Всякий входящий, невольно читает молитвы, выбитые на камнях, и тем самым очищает свои мысли. Тибетцы, в большинстве своём, не могут жить в долинах, они чувствуют себя хорошо на той высоте, где у нас самолёты летают – по существу, уже в небе. В то время, как мы – дети долины, не можем долго здесь жить. После двух месяцев пребывания на высоте более пяти тысяч метров, самочувствие резко ухудшается. По ночам почти невозможно спать, так как дыхательный рефлекс реагирует не на недостаток кислорода, а на избыток углекислого газа. И если ты днём специально дышишь глубоко, то во сне дыхание успокаивается и невозможно понять, то-ли это сон то-ли обморок.
[показать]

А жители Тибетского нагорья, обитающие на высоте Монблана или Эльбруса, всю жизнь, чувствуют себя здесь прекрасно. Их не тяготят ни ураганные ветры, ни холод, ни недостаток кислорода. У них другая биохимия, выработанная тысячелетиями пребывания в столь неблагоприятных условиях. Они способны выжить там, где едва растёт ячмень. Тибетцы весной высыпают почву на свои поля, доставая её из ям, куда плодородный слой прячут на зиму от зимних ветров. Но при этом, они совершенно не могут жить в долинах, где слишком жарко и кровь начинает густеть в сосудах. Недаром так много беженцев умерло в Индии в первые годы после исхода.
[показать]
Тибетцы, это люди, живущие на крыше мира, которая находится высоко в небе. Селенья расположены далеко друг от друга. Эти пустыни не могут прокормить большое количество людей. Обочины вьючных дорог украшают камни с выбитыми на них молитвами и ступы, которые привносят человеческое измерение в этот бескрайний мир, где никогда не идёт дождь.
Я специально размещаю здесь фотографии почти без людей и никто не может помешать зрителю зайти в этот мир, и попытаться сделать его своим. А с детьми? Ну что же, с детьми мы всегда сумеем найти общий язык, ведь это врождённое свойство…
[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Эльдис 23-03-2009-18:04 удалить
С удовольствием цитирую продолжение. Спасибо.
Ответ на комментарий Эльдис # Эльдис_Миртиэль,
Извините - много дел на выставке, поэтому понемногу выкладываю
Эльдис 23-03-2009-18:14 удалить
Аллан_Ранну, А мы понемногу цитируем :)
даже от фотографий кружится голова
seamermaid 23-03-2009-19:09 удалить
спасибо за возможность заглянуть в этот мир
Ответ на комментарий дробеткова # дробеткова,
Даже у меня кружится, правда может от того что помнюхорошо те места - до запаха камней и космоса
Ответ на комментарий seamermaid # seamermaid,
Добро пожаловать :)
ONNA-YO 23-03-2009-20:41 удалить
А по-моему, в том, что материал выкладывается маленькой дозой...есть своя прелесть.
На жемчужной фотографии со ступой - такое богатство серого, просто глаз не оторвать!
А что там рядом со ступой за сооружение из круглых камней? паломники приносят?
Ответ на комментарий ONNA-YO # ONNA-YO,
Дело в том что ступа обязана своим происхождением "обо" пирамидам из камней, символизировавшим Мировую гору (ось мира), распространённым практически во всех архаичных культурах. И каждый человек в месте силы совершал подношение камнем - учавствовал в поддержании оси мира. И тут слева от ступы просто старинная полу-ступа полу-обо. Ну и кроме того принято действительно и сегодня подносить к ступам камни с выбитыми молитвами, как над дверью, что на первом снимке
nnadink 25-03-2009-09:47 удалить
По несколько раз перечитываю и что очень хотела бы сама ощутить "запах камней и космоса"...
Спасибо)
Ответ на комментарий Аллан_Ранну # nnadink,
:)


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ВЕТЕР АЗИИ - СТРАНИЦЫ АЛЬБОМА продолжение | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»