• Авторизация


СОВЕРШЕНО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ 21-03-2009 10:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


С моими друзьями произошла совершенно замечательная история!!!!!!!
Цитирую из поста:
http://dorje-sempa.livejournal.com/494722.html?#cutid1
Цитата:
"А с платформы говорят: извините, это Ад..." (выступление проекта "Пхурпа" в клубе "Рай")
Для затравки - байка.
Несколько лет назад, когда поющие тибетские монахи из Гьюмэ в очередной раз посетили Москву, спонсоры мероприятия повели их в элитный ресторан. А по окончании застолья спросили у лам:
- Вам понравилось?
На что получили вежливый ответ:
- Безусловно, что вы! Мы даже и мечтать о таком не могли! Мы много практиковали, медитируя на сострадание к обитателям Ада, но никогда не предполагали, что однажды наши ожидания сбудутся, и мы на самом деле окажемся в аду. Спасибо вам огромное! .....
Клуб "Рай" напоминал хантертомпсоновский "Циркус" - безвкусный аляповатый кайзеровский бордель для менеджеров Четвертого Рейха с пластиковыми псевдоиндийскими скульптурками и пятиметровым Шивой на сцене. Ну, с этим гусем, повелителем мирских радостей, все понятно, и здесь он был, что называется, к месту...
Вы спросите: как же мы оказались здесь? Как всегда, все странно и просто: за день до этих событий позвонил Богдан Титомир, сказал, что слышал "Пхурпу" в "Газгольдере", что это круто и вообще - очень правильно. И поэтому участникам дягилевских сезонов в Париже обязательно надо дать часовой концерт на его вечеринке в клубе "Рай". И что вообще он намерен устроить этому болоту полнейший и бескомпромиссный холокост...
Когда на следующий день около половины десятого вечера мы прибыли на место, все были подозрительно удивлены нашему приезду. "Тибетская музыка? Вы уверены? Вам точно сюда? Нет, мы ничего не знаем". Впрочем, следует отдать персоналу должное: несмотря на явный когнитивный диссонанс, люди вели себя спокойно, достойно и очень прилично. Нас провели за сцену, пообещали все узнать-разобраться, да вскоре мы и сами разобрались, что к чему, нашли сцену, начали готовиться.
Похоже, дирекция не очень понимала, что происходит, но в события не вмешивалась. В конце концов, мы настроились, а стейдж-менеджер наконец-то определился с гримеркой. Все комнаты в клубе были заполонены стриптизершами разного калибра; однако в нашем случае, лишь только завидев Алексея, девицы незаметно исчезли: такой, глядишь, и впрямь устроит "будут наказаны".
Когда выступаем, что, как? - ничего не понятно. Тем более, что здесь нас явно не ждали. Ну хорошо, сидим, разминаемся, предоставив событиям развиваться своим путем...
Наконец, около половины двенадцатого за дверью послышался непонятный шум. Судя по всему, пестрая компания, собравшаяся там, искала именно нас. По очереди они вошли в гримерку, оставив в коридоре недовольно ворчащего охранника (на стене висело объявление: "за курение штраф сто долларов", а ребятки нагло дымыли). Впереди - сам виновник торжества помахивал стеком в правой руке и косяком в левой, за ним - татуированный толстячок (то ли "застрахуй-братуха", то ли похожий на оного) в сопровождении парочки, мне не запомнившейся. Вели себя развязно, напоминая парижских уличных ниггеров, однако как-то быстро стушевались. Алексей спокойно распевался, стоя на голове, не обращая на это шоу никакого внимания, да и прочие занимались своими делами.
Глядя на расфуфыренную компанию, мы с трудом сдерживали смех. Зачем, перед кем, и к чему, собственно, они нагоняли дешевый пафос в пустой комнате? Перед четырьмя авангардистами из параллельной вселенной, существующей за пределами мажорских клубов? Ничтоже сумняшеся я полагал их серьезными людьми, однако умный и умелый человек тих, спокоен и скромен, проявляя себя в нужной ситуации в нужный момент. Как говорят в определенных кругах, "дешевый понт натуре не к лицу, хороший понт - дороже денег".
Эти же граждане были похожи на питерский авангардно-пародийный проект "Хорда-Морда", коие в невероятных количествах одевают на себя парики, цепи, напульсники и прочую дешевую бижутерию, а потом под разудалый нойз изображают "звезд сцены". С одной лишь разницей - здесь люди заигрались на полном серьезе и, как ни странно, вправду верили в осмысленность подобной игры.
В конце концов, из не очень связного монолога Богдана стало понятно, что администрация клуба довольно прохладно восприняла грандиозные планы именинника "выпороть светскую тусовку". Что, в принципе, очень даже можно понять, ибо не следует издеваться над теми, за чей счет ты, собственно говоря, и существуешь на поп-сцене. Тем более, что после нашего саундчека арт-директор клуба "Рай" в полном испуге ("народ же расходиться начнет!") попросил убрать нас из программы (в которой, кстати, мы и вправду не значились).
- Ну, в общем... Поиграете минут десять-пятнадцать, до полуночи, хорошо? Чтобы потом танцевать начали? - с надеждой в голосе спросил Титомир. Похоже, замыслам "техно-титана" сбыться было не суждено, и вечеринке, скорее всего, предстояло превратиться в банальную алко-нарко-дискотеку под плохой "хаус" и танцы стриптизерш в тематическом белье (примерно так оно и было, когда мы покидали клуб около часу ночи).
- Ты же сам говорил, что хотел всем им устроить и показать? Так давай, жми уж до конца, - подбодрил приунывшего эпатажника Алексей. Тот не нашел, что ответить, развел руками, безуспешно попытался предложить нам косяк, после чего компания ретировалась в том же порядке. Больше мы их не видели.
Что дальше? Дальше мы отыграли свои пятнадцать минут. Все прошло ровно, не считая некоторых мелочей. Запары со звуком, не расчитанным на живую музыку. Кроме того, мы довольно долго не могли начать: вернее, администрация все никак не решалась выключить техно, пребывая в мучительных сомнениях, пока я не отправился на поиски звукооператора (видимо, зрелище бритоголового парня в юбке и шелковой одежде со свастиками, направляющегося к пульту, оказалось более ужасным, нежели чем перспектива выслушивать утробные звуки тибетской ритуальной музыки), а потом, где-то на двенадцатой минуте, стала пытаться нас "закончить". Впрочем, отпев ритуал, вскоре мы закончили сами. Судя по реакции не очень многочисленной публики в зале, никто не понимал, что происходит - кто это? что они делают? зачем? куда делась ровная бочка? - и когда диджей вновь включил свой бит, люди скинули с себя наваждение, как непонятную дрему, и продолжили вечернюю программу. Словно нас и не существовало. Мы быстро собрались, попили чаю в гримерке и отправились домой. Не знаю, полагалось ли нам что-нибудь за концерт, но мысль о том, чтобы спрашивать с этих людей деньги на такси, вызывала у нас как минимум недоумение.
Я все гадал, какая же судьба ожидает "Рай" в недалеком будущем. Во всяком случае, я слышал, что "Дягилев" сгорел дотла через какое-то время после нашего выступления. Жертв не было. Надеюсь, и в этот раз никто не пострадает.
***
Может, я стал "лучше. чище и добрей", а может, старею, однако, в отличие от прежних времен, сейчас почему-то не испытывал никакого раздражения по отношению к клубу, титомировской тусовке и смешной публике - смешной в высшей степени, смешной класса "люкс", куда до них Петросяну.
"А ведь мне их искренне жалко, и даже хихикать надо ними как-то неловко. Невзирая на внешний лоск и искусственный загар, эти люди тяжело больны, им надо помочь, их надо лечить". Примерно такие мысли вертелись в моей голове, когда мы покидали "Рай". На весенней набережной толпились московские мажоры (все в одинаковой модной одежде и с одинаковыми прическами) вперемешку с таксистами неопределенной национальности...

[699x467]
NB Кстати, если всё будет в порядке, то выступление ансамбля тибетской музыки "ПХУРПА" ожидается на нашей выставке в Сергиевом Посаде в музее
28-го марта в 16 часов
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
"с пластиковыми псевдоиндийскими скульптурками и пятиметровым Шивой на сцене. Ну, с этим гусем, повелителем мирских радостей, все понятно, и здесь он был, что называется, к месту..."

Поясни, пожалуйста эту фразу. Если гусь - это Шива, то почему "гусь"?
Ответ на комментарий Калий_О_Аш # Калий_О_Аш,
Ну это не моё отношение, а автора текста. У него наверно доктринальные расхождения
seamermaid 21-03-2009-12:48 удалить
весьма поучительная история)))
Ответ на комментарий seamermaid # seamermaid,
Да - мне очень понравилась, редко цитирую, а тут захотелось :)
McChristy 22-03-2009-00:06 удалить
Да уж... история хорошая. Особенно для меня... каюсь, была однажды с другом и коллегой матери, как раз из такой тусовки мужчина, в этом самом "раю". Боже мой!... там сконцентрировано всё самое ужасное в москве) Богатые взрослые мужчины, молодые, простите за выражение, проститутки, кокаин в туалетах, отвратительная музыка, даже в своём жанре отвратительная, во многих заведениях лучше, и абсолютно одинаковые лица людей, которые пришли туда за чем угодно, только не за танцем или музыкой... Может быть затем, чтоб снять столик за 100 тысяч за вечер и показать самому себе, что чего-то добился?... Ужасно.
Ответ на комментарий McChristy # McChristy,
Да уж , мне трудно судить, так как сам не бываю в подобных местах. Но мне история про ад и буддийское милосердие понравилась
ONNA-YO 23-03-2009-03:00 удалить
Да уж...))) "В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань"...
Ответ на комментарий ONNA-YO # ONNA-YO,
Меня здесь порадовало великое милосердие


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник СОВЕРШЕНО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»