• Авторизация


ВЕТЕР АЗИИ - СТРАНИЦЫ АЛЬБОМА 14-03-2009 01:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Титульный лист
[показать]
ВВЕДЕНИЕ
Иногда в Москве в начале осени бывает ясная и тёплая погода, с оранжевыми закатами и ветром, поднимающим тучи пыли. Этот ветер прилетает с Востока, из пустынь Средней Азии и Ирана.
От Венгрии да Алтая и Саян тянется полоса степей, с севера переходящая в бескрайние леса, а на юге, ограниченная песками и гораными хребтами, за которыми находятся центры древнейших цивилизаций Китая, Индии и Междуречья.
Так сложилось, что преимущественное направление ветров у нас с запада, и в течение столетий казалось, что всё новое приходит к нам от туда же. Мы забываем о роли Великой Степи в развитии европейской цивилизации, мы забыли о том, откуда мы все пришли в Европу, о том, где находилась земля наших предков.
Ещё пять тысяч лет назад на Южном Урале сформировалась культура, получившая название «Страна городов». Сегодня многие слышали о раскопках в Аркаиме, где были найдены укреплённые поселения, имевшие кольцевую структуру, медные рудники и металлургическое производство. Именно там возникла культура боевых колесниц и закладывались глубинные основы общего мировоззрения для всех индо-европейских народов. Отсюда наши предки отправились в путь до Индии и Британии. Волны переселенцев с Южного Урала и Поволжья создали великие цивилизации древности - такие, как Античная, Персидская и Индийская.
Просторы Великой степи были дорогой, связывавшей Восток и Запад, по ней проносились орды кочевников, приводя в ужас земледельцев, а потом оседали где-нибудь далеко на Юге или Западе, и сами становились жертвами следующей волны завоевателей. По этим же степным дорогам проходил Великий Шёлковый Путь. Здесь всегда кипел тот котёл, в котором перемешивались народы, идей и технологии. И сегодня он не утратил своего значения. Отсюда до сих пор начинаются пути на Запад, Юг и Восток.
[показать]

Вся жизнь моей семьи в той или иной степени была связана с Азией. Дедушка раскапывал древние города Хорезмского царства, много лет отдал он изучению археологии Самарканда и Пенджикента. И для меня Восток никогда не был экзотикой, это было, пусть и очень интересной, и захватывающей, но нормальной частью жизни.
В Советское время мы оказались изолированными от Большого мира, но наша страна была настолько огромна и разнообразна, что большой несвободы, я по крайней мере, не чувствовал. Мой интерес к культурам Азии вполне находил себе пищу, но всё равно хотелось большего, границы казались границами мироздания. Я смотрел на фотографии Тибета, Гималаев, как на фотографии обратной стороны Луны, я знал, что мой шанс попасть туда ничтожен. Я помню, как в Самарканде меня поразило осознание того, что эти предгорья Памира, которые видны к югу от города, это северная граница той огромной горной страны, южный склон которой находится в Индии. Или, как я видел рано утром с первала на Тянь Шане голубую далёкую цепочку гор Кунь Луня, за которым
В представленном альбоме только затронуты, вернее даже, пунктиром намечены темы проекта, который разрабатывается уже не один десяток лет. Я исхожу из того, что наше восприятие целиком сформировано комплементарным окружающему нас миру. Сама способность воспринимать, осознавать, чувствовать и анализировать заложена в нашу природу. Как говорили древние – Что внутри, то и снаружи… И только неуловимая пелена отделяет нас от окружающего мира, и при исследовании и постижении его, внешнее и внутреннее гармонизируется, и преграда я - не я исчезает. Ритм, информация и энергия – это слова с разных сторон, описывающие некое явление, которое даёт нам силы и позволяет постигать мир, можно сказать, что это почти синонимы. В основном я занимаюсь живописью, но природа и мир вокруг настолько изменчивы и непостоянны, что не всё успеваешь нарисовать, и тут на помощь приходит фотография, которая способна зафиксировать какие-то мимолётные состояния, подобные вспышкам света в темноте, и для меня из этих кадров складываются некие внутренние сюжеты, объединённые пространствами Востока и ветром Азии, дующим и у нас в те дни когда в Москве закаты становятся оранжевыми.
Фотографии сделаны в Гималаях, Средней Азии, на Алтае, в Тибете за последние 15 лет. Я не ставил задачи подробно останавливаться на том, что изображено на фотографиях, так как это требует совершенно другого формата издания. Поскольку современный, даже достаточно эрудированный читатель всё равно практически ничего не знает о культурах Центра Азии и мировоззрении народов населяющих её, мне показалось, что лучше увидеть всё своими глазами, пусть и на бумаге. Кроме того, я не разделяю того мнения, что предмет не названный не существует. И каждый может сам проплыть над этим миром подобно облаку в небе, не задерживаясь и не застревая на частностях.
И даст Бог, этот альбом не будет последним, так как к изданию готовится ещё несколько томов, где отдельные темы этого тома (и не только) будут развёрнуты подробнее. и начинался Тибет.
Прошло много лет, Советский Союз исчез с карты мира, и вот я сижу на границе Мустанга, к северу от Гималаев и созерцаю пейзаж, тот самый, который я когда-то видел на картинке в книге, купленной в букинистическом магазине в Москве, сидел и не верил, что это на самом деле, наяву, а не во сне. Потом мне довелось исходить пешком чуть не все Гималаи, посетить затерянные на границе с Тибетом крошечные княжества, увидеть родину Будды и обители Шивы. Но этот миг невозможно забыть.
[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Ответ на комментарий Калий_О_Аш # Калий_О_Аш,
:)
Ответ на комментарий стружечка # стружечка,
Ответ на комментарий maxgrail # maxgrail,
:)
Плерома 14-03-2009-23:09 удалить
Как красиво! действительно - обитель Шивы!
Ответ на комментарий Плерома # Плерома,
Меня в тех краях никогда не покидает это ощущение :)
Плерома 15-03-2009-00:57 удалить
Аллан_Ранну, Вы знаете, сейчас вспомнилась одноименная картина Н. Рериха "Шива" (если не ошибаюсь), на последней фотографии пейзаж чем-то напомнил пейзаж на той картине...мне так показалось
Ответ на комментарий Плерома # Плерома,
Да это место совершенно удивительное, насколько я знаю мы были первыми европейцами, побывавшими в этом ущелье, что к северу от Гималаев на границе Тибета, состояние невероятной тишины и какой-то затаённости всего, как будто каждый атом воздуха содержит целые миры... Космический танец Шивы - пожалуй адекватно передаёт тамошнее состояние
Плерома 15-03-2009-01:10 удалить
Аллан_Ранну, как здорово сказано - Космический танец Шивы! Какие же красивые места!
Ответ на комментарий Плерома # Плерома,
Да места просто атомные, у меня на самых ранних страницах дневниа очень много всякого гималайского, и в фотоальбоме в профиле куча моей живописи в соответствующих папках. так что можно посмотреть :) Надеюсь, то Вам не будет скучно,
Плерома 15-03-2009-01:29 удалить
Аллан_Ранну, Спасибо, посмотрю с удовольствием!
YuO 16-03-2009-10:37 удалить
А где купить можно?
Ну можно у меня купить, вот я завтра в Москву собираюсь, пишите allanrannu@gmail.com


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ВЕТЕР АЗИИ - СТРАНИЦЫ АЛЬБОМА | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»