Ответ на комментарий Иван_Меньшой #
Да тут проблема в том, что окончательный вариант ближе ок второму, но звонкость пропадает при размещении в блоге, качество падает резко - почему не понимаю. Первый очевиднее, но мне хотелось сделать построже - похолоднее, сепия несколько расслабляет и создаёт ощущение ретро, а ретро нас успокаивает, поскольку мы знаем, чем закончилось прошлое :)
В целом - может быть.
Но в отношении неба и туч - по-моему наоборот, настораживает, прибавляет тяжести приближающейся грозе.
С детства привык к тому, чтобы опасаться туч и грозы именно с легким, чуть заметным таким коричневатым налетом. "Свинцовый", как его называют, цвет туч, для меня ассоциировался с этим, а не темно-серым с синим отливом.
Синевато-серые тона наоборот - не пугали никогда.
Повторю - всё от личного опыта (+генетического, естественно).
Красота, и первый и второй варианты. Чудеса. Феликс Березнер скончался, не знаю знал ты его, нет, прекрасный человек был - 74 года, мы с ним последние лет 10 общались, он из дизайнеров - в свое время заделал дезигн для стиральной машины Вятка - в начале 70тых