• Авторизация


Я НАВЕРНО ИДИОТ ? 10-07-2010 19:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Почему люди, которые делают перформансы или акции, почему они называются художниками?
Скорее это актёры, это же всё театр, конечно и театр, с большой натяжкой, можно назвать изобразительным искусством, но тогда у нас остаётся только два направления в искусстве - музыка и всё остальное - причём и пиар, и политические технологии, и реклама, и даже рисование фальшивых денег - всё это сегодня является актуальным искусством, даже когда в Москве и Питере режут на улице баранов - это тоже, я уж не говорю о 09/11 - вот где действительно выдающаяся акция. То есть скульптуры, живописи и графики больше нет?
Вот Кулик теперь художник, но он не умеет рисовать вообще - нисколько, ну тогда он актёр, если он художник, то я просто ничего не понимаю и уже схожу с ума.
P.S. Кстати - ребят, которые организовали этот роскошный хеппенинг в Нью Йорке тогда в сентябре за что посадили и вообще грозят казнить? Надо их отпустить и фотки, падающих домов, вместе с видео - использовать в инсталляциях, а самих авторов награждать на всяких биеналле.
Вот сейчас опять судят бедолаг деятелей искусства, тут опять всё непонятно, то ли это искусство, рассчитанное на реакцию публики и государственных институтов - и тогда все суды, наказания, побои и не дай Бог - увечья, являются просто фестивалем деятелей актуального искусства, где есть такие художники, как те, кого судят, есть художники в лице судей, прокуроров, есть религиозные художники в виде мракобесов, есть художники нацистско-черносотенного направления, есть наивные художники дебилы. И тогда слава кураторам - истинным авторам, как-то Ерофеев, Сарно, Путин, Патриарх Кирилл - каждый может продолжить список....
Но тогда всё это искусство - всё понарошку - даже если убьют кого, то и сама смерть понарошку.
Ну или это всё туфта - я вот завтра, к примеру, попробую пройтись в майке с надписью "Бей жидов..." так это ведь будет хулиганство, акт антисемитизма и вообще гнусность, никто же не скажет, что это перформанс и меня за это накажут - ведь поделом?
Ну ладно, всё это фигня. Это всё частности.
Я так понимаю, что изобразительного искусства сегодня больше нет?
Что никто уже не умеет отличать хорошо написанные картины от плохо сделанных.
Что сегодня непонятно, что независимо от идеологии Эдуард Штейнберг, Фальк, Пластов или Корин и даже братья Ткачёвы с Дейнекой - хорошие художники, а Глазунов, Шилов, Никас Софронов, Церетели - очень плохие, что, как в музыке есть фальшивые ноты, так и в живописи есть фальшивые цвета, рисунок и пр.
Что - изобразительное искусство закончилось? И теперь только член над Невой будет вставать?
Тогда молодогвардейцы всякие и пионеры-герои не партизаны, а актуальные художники и сс-овцы тоже!
Только сажать и даже судить тех кого судят сегодня ни в коем случае нельзя - не нравится - плюнь и пройди мимо, нравится - зайди и истеки слюной.
Идиотизм и тех и других - или я сошёл с ума, наверно всё таки второе!
[700x466]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
Ни то, ни другое. Просто в определенный момент развитие СМК (средств массовой коммуникации) позволило худшей части человечества придти к логичному выводу, что манипуляция сознанием вполне способна принести больше выгод, чем что либо иное.
"С развитием в ХХ веке технических средств передачи информации, доля информации, получаемой индивидом непосредственно от предмета, явления, человека, сократилась до практически минимально возможных объемов, оказавшись вытесненной потоком информации, искусственно формируемой (причем к последней относится и казалось бы "прямая" передача). Информация как инструмент опосредованного взаимодействия вытеснила существовавшие всю историю человечества естественные, непосредственные формы взаимодействия человека с людьми и окружающей средой. Сознание и подсознание индивида оказались под воздействием мощного потока стимулов, формирующих отношение человека к миру, в том числе и социальные отношения, на основе не непосредственного опыта, а симулируемых образов..." (далее по тексту - http://ivan-menshoi.livejournal.com/559.html).
С поклоном..
Ответ на комментарий Иван_Меньшой # Иван_Меньшой,
Спасибо, со статьёй согласен.
Я кстати всё же больше в ЖЖ бываю, здесь в ЛиРу я практически уже редко ленту просматриваю, так что я там подписался на ваш журнал
Спасибо, Аллан, за внимание. Однако, похвалиться дневником не могу. В основном реагирую на записи у других.
Кстати, в какой-то форме эти диалоги можно было бы, наверное, помещать в свой дневник.. Надо подумать..
А насчет 11 сентября - в ответ на упрек ("как вы можете???" итп...) однажды высказал мнение, что, независимо от авторов сноса "близнецов", мы более всего нуждаемся в провидцах. Таких, как некто Зильберштейн, застраховавший оба небоскреба за пару недель до "падения", на огромную сумму, причем именно от теракта (!)..
Около 5 млрд. долларов он получил. Вот так. Почувствуйте случайные совпадения.
:))
Ответ на комментарий Иван_Меньшой # Ну там совпадений всяких столько было, что впору уже не о совпадениях думать.
Наверно можно диалоги в дневник помещать, просто я как-то несерьёзно отношусь наверно :)
Исходное сообщение Аллан_Ранну
Ну там совпадений всяких столько было, что впору уже не о совпадениях думать.
(Не о совпадениях думают те, для кого " Глазунов, Шилов, Никас Софронов, Церетели итп." - не художники.)


Наверно можно диалоги в дневник помещать, просто я как-то несерьёзно отношусь наверно :)
(Я тоже. Но иногда жаль диалогов, особенно тех, к которым часто можно отсылать).
Ответ на комментарий Иван_Меньшой # :)))))))))))))))
Вот Дик Чейни помнится очень интересно день проводил 11/9
Исходное сообщение Аллан_Ранну
:)))))))))))))))

Вот Дик Чейни помнится очень интересно день проводил 11/9

Бог с ним, с Чейни.. Мне нравятся наши инженеры, верящие, что свободно горящий керосин (реактивное топливо) способен расплавить стальные конструкции внутри бетона. Идеология выше сопромата!
Ответ на комментарий Иван_Меньшой # И это тоже :)))
Физика реального мира уже необязательна :)
Исходное сообщение Аллан_Ранну
И это тоже :)))

Физика реального мира уже необязательна :)

Как ни странно может показаться, но на науку законы виртуализации подействовали даже раньше.. Увы нам!
Красивое фото. Затмение человека. Тьма и медь
Ответ на комментарий Яблоко_Евы # :)
Ответ на комментарий Elena_Prikhodko # Elena_Prikhodko,
McChristy 11-07-2010-09:45 удалить
По поводу искусства настоящего и не очень скажу так - не ориентируйтесь на мнение толпы, которая не чувствует в некоторых перфомансах, как и в живописи запаха денег. Всё равно остается достаточно людей, способных оценить красоту. Хотя, тенденция не очень хорошая - всё больше тянется людей за псевдоинтеллигенцией.
а про 11/9...был один эпизод в юмористическом американском же мультфильме: героиня была избрана мэром города (в америк.штате род-айленд), только потому, что в своей речи и в ответах на все вопросы использовала только два слова - nine и eleven. Произнесённые с разной интонацией, скоростью..даже с интригующей паузой между ними) Это приводило избирателей и журналистов в исступление и щенячий восторг. Ну, это скорее слову о политике)
Ответ на комментарий McChristy # Да я не об этом, чего мне-то ориентироваться, я о том, что актёры или мастера жеста стали почему-то художниками, то есть не в виде метафоры, а реально, типа живописцев, подменка получается


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Я НАВЕРНО ИДИОТ ? | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»