• Авторизация


НЕМНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ 30-06-2010 18:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Живописью или наукой должны заниматься богатые люди в часы досуга и больше никто.
Нас в детстве обманули, вот теперь расплачиваемся, но всё равно лучше так, я благодарен этому обману.

Мне трудно рассуждать о других художниках, так как у каждого своя жизнь и свои обстоятельства, поэтому буду описывать свою ситуацию. Конечно же картины ничего не стоят - это совершенно очевидно, не может стоить ничего ветер, вода, щебет птиц или волчий вой. Денежное выражение имеют только внешние обстоятельства, а их немало. В принципе, мне самому совершенно не нужно выплёскивать образы и состояния, которые у меня внутри, на холст. Картины это некий способ общения с внешним миром. О том, что внутри, я, может быть, напишу ещё когда-нибудь в другой раз, а может и не напишу.
Ну так вот, себестоимость картины для меня состоит - из стоимости материалов, а это от 300 до 600 евро на картину, из стоимости жизни (очень скромной) - еда, квартплата, счета за коммуналку, телефон, интернет 1000 евро. Кроме того - эксперименты и наработка новых техник так же требуют затрат. Очень недёшево обходится сбор материала, в моём случае особенно, так как вдохновляться картинками из интернета или фотками нет никакой возможности, это будет бессмысленной халтурой. Все выставки - это, либо я оплачиваю аренду (сегодня в Москве это огромные деньги - я перестал участвовать в таких выставках после того, как плата за три недели аренды зала и света, с развеской и со всеми побочными мелочами превысила 8000 долларов - это приличный зал в ЦДХ), либо небольшие, малопосещаемые залы, которые стоят от 0 до 15 000 - 20 000 рублей за те же три недели. Эффект от этих выставок в экономическом плане стремится к нулю, так что можно считать их чистой благотворительностью. Причин тут много и они предельно понятны, в первую, очередь бедность целевой аудитории и эстетическая инфантильность людей обеспеченных.
В год я могу написать от шести до 10 картин высокого качества, это предел. Продаётся от 0 до 5 картин в год, в среднем 2-3. Какое-то количество картин приходится дарить, практически любая галерея требует за участие в выставке одну-две картины, ну и есть какие-то дружеские подарки, так что это ещё 3-4 картины.
Вот и получается, что для достаточно скромной жизни требуется порядка 12 000 долларов в год, ещё на материалы и прочее, описанное выше, уходит примерно столько же. То есть если берём по самому минимуму, то для того, чтобы заработать 24 000 долларов, при том что продаётся 2-3 картины, получается стоимость картины в 8000 долларов. У меня в среднем картины стоят 6-7 тысяч долларов, так что остаётся некий постоянный минус, восполнить который можно только за счёт ограничения потребления, я не пью кофе в кафе, не хожу в рестораны, не ем вне дома, не хожу в кино, машины у меня так же нет и всё равно закрыть все счета каждый год я не могу, так как картины продаются не каждый год, к примеру, уже два года не продано ни одной. Из за этого уже полгода приходится питаться рисом, картошкой и макаронами, хорошо, что зелень появилась - лето всё таки.
В идеале стоимость картины должна включать себестоимость плюс 50-100 процентов на развитие, это как в советских ателье - стоимость материала умноженная на два. Только тогда можно обеспечить развитие,
Потому ни о какой прибавочной стоимости и развитии речи быть не может. Всё же иной раз удаётся и поехать на сбор материалов, к сожалению, гораздо реже, чем нужно, и от этого страдает образный ряд, и непосредственность восприятия. Если бы удавалось хотя бы месяца два каждый год ездить в экспедицию было бы на порядок лучше, но это не так, потому приходится расплачиваться здоровьем и нервами...
А лепить халтуру и гнать поток - не имеет смысла, так как тогда лишается смысла сама жизнь, которая итак короткая и пройдёт вся очень быстро, что 10 лет что 100. Время - штука очень относительная - иной раз три дня длиннее года. Ну само содержание живописи и тот мир внутренних образов, в котором я живу это уже совсем другая история, может быть и расскажу.
"ЯСНЫЙ СВЕТ" холст/масло 80-100 см
[показать]
Для того чтобы написать эту картину пришлось два месяца путешествовать на границе Тибета и Гималаев, не спускаясь ниже 4500 метров, с материалов той экспедиции было написано штук пять картин.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (32): вперёд»
Сигонга 30-06-2010-19:06 удалить
Красиво.Дух замирает.Просто вылетаешь к солнцу и ты там,и уже оттуда созерцаешь Все.
Ответ на комментарий Сигонга # Ага это одна из моих любимых, здесь практически всё что хотелось написать - удалось
liber_tin 30-06-2010-19:41 удалить
Каждая картины требует серьёзной внутренней работы. Часто - болезненной и тяжёлой. И долгой. Это сейчас не принято считать "трудом". А вот онанизм от искусства оплачивается неплохо. Можно и каждую неделю лепить по картине со "своим почерком" и парой узнаваемых символов. Псевдоживопись и псевдодуховность. "Подходи, не ленись, покупай живопИсь." Это грустно. Деньги-деньгами, но бесценное оказывается потерянным.
Не у всех есть рецепторы для восприятия таких работ, как Ваши: очень чистых по форме - и глубоких и мудрых по содержанию.
Ответ на комментарий liber_tin # Да спасибо, конечно тёплые слова приятно слышать.
Просто захотелось без эмоций отстранённо описать ситуацию из чего что складывается - не более того, а то многие думают, что картины стоят 100-500 долларов и очень круглые у них глаза делаются.
Ответ на комментарий liber_tin # Это минимальные :)
Спасибо
Elena_Prikhodko 30-06-2010-22:11 удалить
you should create your own site and start promoting your stuff online
and approach ppl from abroad
and galleries from abroad
Ответ на комментарий Elena_Prikhodko # At a moment I sent all the materials of mine to the Ministry of Culture of Finland, for making there a museum, allso I intended some more ideas abroad of Russia, 'cause online trading is very hard from inside the country.Слишком много препятствий, вот сейчас стало очень трудно получать разрешения на вывоз, проще на все картины сразу это сделать скопом, перевод денег очень затруднён ну и так далее, то есть неэффективно это. Кроме того я же не столько предметами рукоделия торгую, сколько представляю целостные художественные программы и концепции, а это онлайн не делается.
С рукоделием проблем нет, у нас полгорода матрёшки рисуют и сдают их оптом
Elena_Prikhodko 30-06-2010-22:27 удалить
Аллан_Ранну, i m not saying to sale it online but approaching the companies and galleries that would wanna buy your art or promote it
Ответ на комментарий Elena_Prikhodko # You will be laughing, but I ordered in 2 places to make me a site, and they still didn,t done it - it is too mistic to mee, nobody want to work - amazing :))))
Elena_Prikhodko 30-06-2010-22:40 удалить
Аллан_Ранну, you can make sites now yourself
using some programs
i think you knew how to do that
all you have to buy is the domain and its 10 backs or something like that
Ответ на комментарий Elena_Prikhodko # Oh my site is too big for cheep one, and it 2 places they design and so on is ready, and those people began hiding from me at that moment when they had to host the site :)))
It is rely funny
Нарисованно невероятно красиво,как фотография,нужно присмотреться что бы понять что нарисованно-это уже говорит о высоком таланте.Ты правильно писал про стоимость картин и про их продоваемость,но в наше время не все готовы тратить столь не маленькие суммы на картины,нужно очень постораться что бы найти человека/людей которые готовы их купить.
Ответ на комментарий Вкус_моря # Да - это так, и возникает дилемма - либо картины писать, либо покупателей искать. К сожалению здесь удаётся размещать только фотографии с картин, потому они тут наделены всеми недостатками фотографий, а достоинства картины, которые можно увидеть вживую тут пропадают
Аллан_Ранну, Я представляю как выглядит вся эта красота вживую...продолжайте дальше творить
Ответ на комментарий Вкус_моря # Вкус_моря,
Да куда же я денусь, вот на мольберте стоит, я с ней уже месяца два вожусь
вот кстати остальные картины можно посмотреть, там их три страницы
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=1784865&tagid=3008
Аллан_Ранну, Это просто невероятно!!!У тебя огромный талант!Я не многим это скажу,ну это правда!
Ответ на комментарий Вкус_моря # Спасибо!
ieroglif 01-07-2010-01:08 удалить
Аллан, ты очч талантлив!, и как бы жизнь сейчас не вилась, потерпи/потерпите... Всё будет достойно оценено, если оно достойно...
А "Ясный свет" действительно ясный!
Ответ на комментарий ieroglif # Да я совсем не об этом, просто наглядный расчёт, а то глупостей много наслушался за последний год
word-man 01-07-2010-09:55 удалить
Аллан_Ранну, очень хороший пост. Так, в той или иной степени, у всех художников. У меня к Вам пару вопросов: а почему такая большая себестоимость Ваших картин? 600 евро - это как-то странно. Можно поподробней? очень интересно. И ещё: извиняюсь, а почему такой дорогой интернет у Вас?
Tbor 01-07-2010-11:15 удалить
Исходное сообщение Аллан_Ранну
Да - это так, и возникает дилемма - либо картины писать, либо покупателей искать. К сожалению здесь удаётся размещать только фотографии с картин, потому они тут наделены всеми недостатками фотографий, а достоинства картины, которые можно увидеть вживую тут пропадают

Прав,смотреть нужно только "вживую".Рерих,Шагал на репродукциях совсем не смотрятся. Твои картины нравятся,к сожалению ни на одной выставке не была
Ответ на комментарий word-man # За интернет я плачу 1200 рублей, это просто до кучи.
Холст на подрамнике - ежели большой, 4500 рублей, это по , кистей стирается на 2-3 тысячи, красок на столько же, лаки, фиксативы ещё на 1000, рама по минимуму от 100 евро, это на работу размерами 100/120 см, максимальные по размеру работы у меня на холсте и подрамнике у меня была 2,5 / 3,5 метров , они так и получались, а метровые около 300 - меньше не получается,
А интернет такой дорогой, потому что у нас в городе монополия практически
Ответ на комментарий Tbor # [Ну ничего думаю, что шанс будет
Elena_Prikhodko 01-07-2010-18:49 удалить
hon there is no cheap or expensive sites
there are tons of ppl in the world now days have their own sites and you dont have to pay thousands for a good quality site
Тяжела и неказиста жизнь свободного артиста...
Многие (ныне знаменитые) художники жили в нищете.

Аллан, поверь, многие ценят твоё творчество, но выложить за картину свою месячную зарплату не многим под силу.

А у тебя это основной (если не единственный) источник существования.
Грустно...
Ответ на комментарий Калий_О_Аш # Да я всё понимаю
JeniferGreen 02-04-2011-00:07 удалить
по запаху нашла!))))))))) здорово!!!!!))))
Ответ на комментарий JeniferGreen # Во как ))))))
JeniferGreen 02-04-2011-00:14 удалить
Ответ на комментарий Аллан_Ранну # интересные ощущения..))) как будто была там. Возьму себе в дневник))) буду любоваться! а тебе - удачи, Мастер!!!!


Комментарии (32): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник НЕМНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»