Ответ на комментарий Tbor #
Ну это недалеко от истины, для иранцев те боги, которые чтились в Индии стали Дэвами - демонами, и наоборот иранские боги стали в Индии Асурами - тоже демонами, а когда-то были общие и когда разделились то...
Но в данном случае это гневный Бог, а есть и мирные Божества
Ответ на комментарий Иван_Меньшой #
Это просто категория гневных божеств, которые выражают творческую силу Вселенной, эта сила людям кажется ужасающей, за примером недалеко ходить - вот извержение в Исландии - процесс творения Земли. Это маска для религиозной мистерии, ритуального действа, в монастырях проводится
Ответ на комментарий Иван_Меньшой #
Ну это как литургия или крестный ход, для всех, но это именно ритуал, всё таки это не спектакль - а молитвенное действие