• Авторизация


Выражение "один в поле не воин" берсерков не касается. 14-04-2010 17:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (27):
Об эстонском ритрите берсерков можно почитать в моей повести.
Ответ на комментарий Дмитрий_Петряков # Ага
Наверное это и самураев не касается, и Ильи Муромца. :)
Ответ на комментарий Дмитрий_Крошин # Конечно же, особенно Ильи Муромца :)
Илья Муромец был эстонцем (по крайней меря какрим-то мерем или чувашм) - Ulo Murumets
Ответ на комментарий Дмитрий_Петряков # Тоже хорошо!
Исходное сообщение Дмитрий_Петряков
Илья Муромец был эстонцем (по крайней меря какрим-то мерем или чувашм) - Ulo Murumets

Теперь понятно почему он так долго с печи слазил. :)
Исходное сообщение Дмитрий_Крошин
Теперь понятно почему он так долго с печи слазил. :)


Именно
А берсерк это кто? Кого загнали в угол и довели до такого озверения, что он всем супостатам навешивает без очереди (и своим, если заслуживают)?
Вобщем, нетолерастный такой националист и гомофоб или кто?
За невъезд в тематику - прошу извинения...
Ответ на комментарий Иван_Меньшой # Иван_Меньшой,
Лень писать самому - берсерк это одержимый воин
Вот википедия пишет:
Берсерк (берсеркер) — в древнегерманском обществе воин, посвятивший себя богу Одину. Перед битвой берсеркеры приводили себя в ярость. В сражении отличались неистовостью, большой силой, быстрой реакцией, нечувствительностью к боли. Их действия зачастую носили нерациональный характер. Берсеркеры не признавали щит и доспехи, сражаясь в одних рубахах или обнаженными по пояс. Сыновья датского конунга Кнуда — берсерки — плавали на отдельном дракаре, так как их боялись другие викинги.

Слово берсерк образовано от старонорвежского berserkr, что означает либо «медвежья шкура» либо «без рубашки» (корень ber- может означать как «медведь», так и «голый»; -serkr означает «шкура», «шёлк» - (ткань)). Берсерки впервые упомянуты скальдом Торбьёрном Хорнклови в песне о победе Харальда Прекрасноволосого в битве при Хафсфьорде, которая происходила предположительно в 872 г.
Снорри Стурлусон в «Круге земном» пишет:
« Один умел делать так, что в битве его враги слепли или глохли, или их охватывал страх, или их мечи становились не острее, чем палки, а его люди шли в бой без доспехов и были словно бешеные собаки и волки, кусали щиты и сравнивались силой с медведями и быками. Они убивали людей, и их было не взять ни огнем, ни железом. Это называется впасть в ярость берсерка.
Исходное сообщение Аллан_Ранну
.. плавали на отдельном дракаре, так как их боялись другие викинги...

Точно..
Спасибо за справку. Просто не понял, к чему разговор о них начался..
С поклоном..
Ответ на комментарий Иван_Меньшой # Надо один раз съиграть в " Героев меча и магии " и станет понятно. :)
Ответ на комментарий Дмитрий_Крошин # Увы мне!
Электронные игры считаю тратой времени, которого и на чтение мало.
Так что, останусь с простым пониманием выражения, которое считаю подразумевающим только необходимость взаимодействия людей.
А в принципе знаю, что вполне и один - воин.
Спасибо Вам за пояснение.


Отрывок из моей повести "Карловый Голем" :

Часа через три на камне стоял только один человек. Он был весь в крови, стоял на одной ноге, опираясь другой только для равновесия, так как у него было вывернуто колено. Остальные шевелились у камня, как навозные черви, обессиленные и полуживые. Мертвые не шевелились. Таарапита попировал на славу. В воздухе пахло грозой. Упали первые тяжелые капли ночного дождя. Прямо от поляны на вершину Колываньского холма из рощи вела подсвеченная сотней факелов тропа.
- Дойдешь с мечом до вершины, и Тор примет тебя! – торжественно объявил Ванатарк победителю, и тот побрел вверх, хромая и опираясь на огромный меч, как на костыль. Где-то над морем полыхнула молния, и небо тут же раскололось на части под ударом молота однорукого бога. Хлынул ливень. Он загасил факела, но в частых вспышках молний можно было видеть превратившуюся в точку фигурку бредущего к вершине берсерка. Наконец он скрылся в воротах земляного вала и потом появился на ритуальном холме, прямо на черном камне Тора. В следующую секунду в его протянутый к небу огромный меч ударила ужасающей силы молния, небо затрещало, словно порвалась сама ткань мира, вокруг черного камня на холме завибрировал синий огненный шар, затем он лопнул, и на камень упало раскаленное до бела железо ритуального меча..
Берсерк унесся на свастике к черному солнцу. Он был свободен, потому что его больше не было.
Ответ на комментарий Дмитрий_Петряков # Это какой жанр? Поясните, пожалуйста. Нонче много подвидов и я не силён в классификации.
Иван_Меньшой, вам по форме, по содержанию или по родАм?..
Исходное сообщение Дмитрий_Петряков
Иван_Меньшой , вам по форме, по содержанию или по родАм?..

Ага. Вот оно. Раньше была фантастика и всё. А как делится сейчас? Если есть просто ссылка, чтоб Вы не тратили время, то дайте. Почитаю для образования.
Спасибо.
С поклоном..
Иван_Меньшой, По форме и рОду - это полудокументальная повесть, а по содержанию - драаааааама!

Ссылка: http://www.proza.ru/2007/08/22-222
Ответ на комментарий Дмитрий_Петряков # Лежели драма, то оно - конешно!
Спасибо. Попробую (как закончу срочные переводы).
С поклоном..
Ответ на комментарий Иван_Меньшой # Иван_Меньшой,
А меня прёт так же :)
Исходное сообщение Аллан_Ранну
Иван_Меньшой ,
А меня прёт так же :)


Еще азиатские заначки? :)))
Исходное сообщение Дмитрий_Петряков
Исходное сообщение Аллан_Ранну

Иван_Меньшой ,

А меня прёт так же :)





Еще азиатские заначки? :)))

Баловство это.
Я лично балдею, глядя на мир.. Мне хватает..
:))
Ответ на комментарий Дмитрий_Петряков # Ага и тут ещё подсобрал
Ответ на комментарий Дмитрий_Петряков # Выставку проведу и в гости, вроде через пару недель должна выставка начаться, к июню приеду
Ответ на комментарий Дмитрий_Петряков # Стараюсь


Комментарии (27): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Выражение "один в поле не воин" берсерков не касается. | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»