Вот тут собираются ставить в Москве копию взорванного памятника в Кутаиси. Не думаю, что этот правильная идея, там ребята воевали вместе с нами, и теперь это их проблема, что отказываются от общей истории, но они были тогда ещё наши - Бог им судья.
А вот Бронзового солдата!!!
До сорокового года уж очень правительство (эстонское) Пятса заигрывало с нацистами, да и во время оккупации сочувствовали немцам, испытывая социальную близость. Так что это не только памятник погибшим, но и напоминание тем, кто войну проиграл. Мы не освобождали Эстонию, или там Польшу и Венгрию, мы воевали с Германией и их союзниками, а то что по пути, кого-то "освободили", ну так это побочный эффект. Кого-то освободили, кого-то в землю закопали - Война!
Ну так вот - идея моя такая - надо поставить этот памятник прямо в Малом Кисловском переулке напротив входа в посольство Эстонии. Там место идеальное, улица узкая и есть территория школы, кажется ещё существует пожарная часть, так что есть где поставить фундамент памятника. И посольские ну никак мимо не пройдут, ёэтот солдат им в окна второго этажа заглядывать будет, придётся весь день при закрытых шторах сидеть.
Заодно будем чем "нашистам" заняться, а то совсем от безделья офонарели.
[показать]