• Авторизация


ИДЕЯ ВОЗНИКЛА 03-04-2010 19:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вот тут собираются ставить в Москве копию взорванного памятника в Кутаиси. Не думаю, что этот правильная идея, там ребята воевали вместе с нами, и теперь это их проблема, что отказываются от общей истории, но они были тогда ещё наши - Бог им судья.
А вот Бронзового солдата!!!
До сорокового года уж очень правительство (эстонское) Пятса заигрывало с нацистами, да и во время оккупации сочувствовали немцам, испытывая социальную близость. Так что это не только памятник погибшим, но и напоминание тем, кто войну проиграл. Мы не освобождали Эстонию, или там Польшу и Венгрию, мы воевали с Германией и их союзниками, а то что по пути, кого-то "освободили", ну так это побочный эффект. Кого-то освободили, кого-то в землю закопали - Война!
Ну так вот - идея моя такая - надо поставить этот памятник прямо в Малом Кисловском переулке напротив входа в посольство Эстонии. Там место идеальное, улица узкая и есть территория школы, кажется ещё существует пожарная часть, так что есть где поставить фундамент памятника. И посольские ну никак мимо не пройдут, ёэтот солдат им в окна второго этажа заглядывать будет, придётся весь день при закрытых шторах сидеть.

Заодно будем чем "нашистам" заняться, а то совсем от безделья офонарели.
[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Luka_sun 03-04-2010-20:00 удалить
Отличная мысль:) Лучше и не придумаешь:))
Ответ на комментарий Luka_sun # :)
Уважаемый Аллан!
Мотивы Ваши понятны и я их полностью разделяю. Конкретное предложение - памятники советским воинам, уничтожаемые местным населением, восстанавливать у себя - нет. Памятник - это монумент (и место) поддержания ритуального поклонения именно для местного населения, если речь об отдельном государстве. Неважно, каким оно было и в каких отношениях с нами тогда и сейчас. Факт уничтожения надо рассматривать, как конкретный отказ от этого поклонения и оценки. Это их дело. Нам надо просто делать правильные выводы самим в отношении тех, кто идет на такие действия. Нетолерастные и весьма четкие. Без всяких особых объявлений сворачивать отношения, начиная с тех, естественно, которые нужны прежде всего именно этой швали. (Если честно, не вижу позитивного для нас смысла в восстановлении авиасообщения с Грузией, к примеру..)
Иначе, получится, что ценность памятника остается только для нас, что будет, скорее всего, только приветствоваться подрывателями монументов.
С поклоном..
Ответ на комментарий Иван_Меньшой # Ну Грузия для меня просто перестала существовать, это отдельная история, а Бронзового солдата я именно хочу поставить напротив эстонского посольства, по существу, конечно с Вами согласен
05-04-2010-03:06 удалить
До 40го года с нацистами заигрывала не только Эстония, и зазорного в этом ничего не было, в Эстонии хорошо понимали, что при любом раскладе окажутся они между двух огней.Давайте будем честными, СССР не был державой мира и добра. И освобождала Россия территории входящие в сферу ее геополитических интересов, которые определили еще пактом Молотова-Рибентропа. А Бронзовый солдат стоит себе в Таллинне на военном кладбище, где должен был стоять с самого начала.Может быть в вашей культуре это прилично хоронить людей у кремлевской стены в центре города, но в цивилизованном мире это не принято, даже герои имеют право на свой покой на кладбище. Дело живых помнить о них, даже если их могила не видна из окна дома
Ответ на комментарий # Одна из вещей, которая мне нравится в Непале, эта то что ни одна эпоха не исчезает. И С Бронзовым солдатом, он устоялся в пяти минутах от моего дома в Таллине. И убрали его не для покоя, а из самых мелких и гнусных побуждений недостойные люди, которых я не побоюсь назвать нацистами, расистами и просто мудаками, говорить тут не о чем; Никакой свободы у Эстонии не было бы без того, чтобы мы не стояли у Белого дома... и вы это знаете, потому не морочтьте голову. Я эстонец - если хотите знать
05-04-2010-04:56 удалить
Убрали Бронзового солдата вполне по советски, все мы советские, кто в советском союзе родился и взрослел, и политики не исключение, за европейскими костюмами пыхтят советские привычки. А про белый дом давайте не будем, очень уж беспредметно. И по поводы свободной Эстонии тоже, только слепой не заметил, как Эстония выпав из одного союза быстренько впрыгнула в другой. Эстония моя Родина-если хотите знать
Ответ на комментарий # Да мне всё равно, вы, если посмотрите мой блог, то сможете увидеть, что я совсем другим дышу, мне вообще по барабану все эти местечковые страсти, и бронзовый солдат меня интересуют только потому, что это практически у меня дома, и мне отвратительно, что я для того чтобы поехать к себе домой в Эстонию должен каким0то мудакам из посольства доказывать что-то, в Камбоджу могу, а тут вызов нужен - и так далее - Кафка одним словом
Как мне нравятся гордые и совершенно независимые государства с древней и очень самостоятельной историей..да еще цивилизованные донельзя..
В смысле - рассказывающие нам, убогим, кто цивилизованный, а кто нет.. и зарабатывающие на жизнь только одним способом (последнее стало просто железным правилом политики)..
Ответ на комментарий Иван_Меньшой # Да пошли они - даже неинтересно
05-04-2010-14:37 удалить
то Вы напротив солдата живете, то вам виза нужна, коварные ночные беседы, ну да Бог с ним. Сменим Кафка на Тютчева "Как сердцу высказать себя?Другому как понять тебя?Поймет ли он, чем ты живешь?Мысль изреченная есть ложь. "
05-04-2010-16:16 удалить
Ответ на комментарий Иван_Меньшой # Вы превратно поняли мои слова, и в ответ на мою фразу прилично было обратиться ко мне, а не искать моральной поддержки у у господина А.Р.. Эмотивное восприятие действительности женский удел, мужчине достойно иметь аргументы.Я сожалею, что вмешался в ваше сообщество, оппоненты судя по всему здесь никому "неинтересны". А ЗА ВОСТОЧНЫЙ КЛАДЕЗЬ А.Р. ВСЕ ЖЕ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ИДЕЯ ВОЗНИКЛА | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»