АБСТРАКТНОЕ ИСКУССТВО
16-03-2010 22:52
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Возникает такое ощущение, что абстрактное искусство в целом закончилось. Вернее, даже может вообще обойтись без изображения и выйти в мир невидимый - предельно абстрактный.
Причин тут несколько.
Ну во первых: тот же чёрный квадрат можно не писать на холсте - его можно описать словами - этого достаточно.
То же самое происходит с большим количеством абстрактных произведений.
Во вторых: то что не описывается словами, совершенно спокойно можно описать математическими формулами (координаты, кривизна и спектральные характеристики). И я решительно не понимаю, почему при всей якобы революционности и современности абстрактного искусства, деятели оного стесняются доывести революцию до конца и довести мысль до предела.
В третьих: и это последнее о чём хочется сказать - и Кандинский. написав абсолютную картину - Точку и Малевич с Чёрным квадратом, довели идею изобразительной абстракции до конца до честного предела, остались дизайн и комбинаторика, как морские звёзды, выкинутые на песок.
P.S. В общем-то, мне показалось что это шутка, а потом не показалось.
Но по крайней мере, можно сделать выставочный проект где нет вообще изображений, а лежит тетрадка с описаниями абстракций, или в крайнем случае - то же самое, но проецируемое на стену с ноутбука
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote