• Авторизация


ЖИЗНЬ НА МАРСЕ 10-01-2010 18:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Мне в последнее время кажется, что я живу, как в космосе, вернее я ощутил, что уже довольно давно так живу. Практически всё моё общение с внешним миром сводится к экрану компьютера
или к окулярам камер в странах, где чужие языки. Откуда я привожу материалы, которые дома являются такими же "марсианскими" для окружающих людей. Внутренние переживания и осмысление собранного и воплощение в материал - это тоже "марсианские хроники". Космос - одним словом....
Вот сейчас сижу дома на экране совершенно фантастические танцы тибетских монахов, монтирую ролик для беседы о традициях восприятия времени на востоке, которую читать в четверг, и ломаю голову, как сделать для нашей публики понятным всё огромное пространство смыслов совершенно другой культуры, где даже формально переведённые точно термины часто не имеют смыслового аналога в наших языках!!!!

МОЙ ДЕСКТОП СЕЙЧАС
[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Savitridevi 10-01-2010-18:46 удалить
:) В таких случаях всё же сначала поясняют терминологию.

В процессе познания люди изменяются, и кто-то будет способен в итоге понять, что ты хочешь передать.
А мне вот ваши марсианские хроники и танцующие монахи оч близки)))
Не хочу, чтоб меня поняли правильно, но глядя на то, насколько неисследованны и Земля и люди, странно выглядят дикие усилия по "освоению" других планет.
Savitridevi 10-01-2010-18:55 удалить
Вот, пример выше, что большинству из публики могут быть тибетские танцы близки, а часть людей - знать тибетский в совершенстве.:)
Обращайся ко всем, как к понимающим друзьям, а в конце- ответишь на вопросы.
Ответ на комментарий Savitridevi # Savitridevi,
Я говорю о внутреннем состоянии того, что мир как за стеклом, то что Вы говорите - предельно понятно, иначе бы я больше 30-ти лет не потратил на то что делаю. Тем не менее я сейчас ощущаю то, что нахожусь в изоляции. Вокруг уже не первый год лес, телефон практически не звонит, изредка какие-то лекции, ответы на одни и те же вопросы, я не член академического сообщества, не вхожу ни в один художественный круг, живу в абсолютно православном городе - Сергиев Посад. и т.д.
Всего не перескажешь. Раньше были выставки, сейчас они стали безумно дорогими...
Ответ на комментарий Лисица_Летучая # Лисица_Летучая,
:) Спасибо!
Это что я здесь публикую - всё достаточно поверхностно, это некая часть кухни - лаборатории.
Ответ на комментарий Иван_Меньшой # Иван_Меньшой,
Это конечно, но именно в наблюдении за звёздным небом зародилось абстрактное мышление, и излишние ресурсы и активность лучше тратить на познание, чем на войну. Ведь именно война в основном, к сожалению мотивирует стремление к познанию в обществе, а не индивидуально - политики дают деньги на исследования только, если им пообещают новое оружие
Олуш 10-01-2010-19:38 удалить
Как говорят, каждому по его сознанию! Все мы в пути я недавно читала оду статью там об одиночестве она на меня произвела большое впечатление! Если интересно почитайте
Огненное Поручение http://www.obretenie.info/author/shambala.htm
"28.Ваши друзья могут остаться вашими друзьями, но до границ отмеченных; и
ваши родители, и братья, и сестры ваши останутся с вами до черты дозволенной;
и там, где они перестанут вас понимать, вы одни пойдёте. И многие останутся
с тем, что имеют, и не захотят идти с вами, но не зовите их и не настаивайте.
Вам придётся выдержать боль. Боль от самых дорогих и самых близких ваших
родных и друзей. Так же оставайтесь добры к ним, но отныне будьте внимательны
к себе и следите за каждым своим словом и мыслью по отношению к непонимающим
вас. Помните, что колокол может ударить нежданно и никому не ведомы сроки.
Так, часто, пораженные просыпались внезапно.

Наступит время,
когда вы почувствуете страшное одиночество, и в мире земном это будет правдой,
ибо ваша борьба и ваш путь, по которому вы идёте, будут проходить без посторонней
помощи. Опереться будет не на кого, потому что ваша боль и ваше одиночество
будут не от мира сего. Со временем суета мира оставит вас, она перестанет
интересовать вас, а вы её.

К вам придёт безличное.
То, к чему вы стремились давно, много жизней, но на время забыли, ибо суета
дней заслонила сокровища вашего духа от вас.

Тишина станет для
вас целительным бальзамом, она станет наполнять вас удивительной силой,
и порой вы будете пребывать в ней, как рыба, вновь выпущенная в родную
стихию. Посреди тишины вы найдёте все свои чувства и сможете взвесить каждое
и оценить, и вспомнить, как в прошлом вы применяли их. И злость, и ненависть,
и раздражение оценится вами по-другому. И посетит вас сокровенная радость
— радость, которая раньше была недоступна для вас, и она наполнит ваше
сердце, и вы с восторгом почувствуете, что оно есть у вас.

Так изменится ваша
жизнь. Ваша жизнь для вас станет драгоценной, и не потому, что в ней существуют
удовольствия и много приятных вещей, а потому, что вы поймёте, как избавляетесь
от рабства всех тех удовольствий и приятностей, которые приносили вам лишь
мгновения лжи и обмана."
Ответ на комментарий Олуш # Олуш,
Да текст замечательный, Я совсем не говорю об одиночестве, по мне - так его не существует в природе.
И совершенно верно написано, что, когда ты на переднем крае то спросить не у кого, на то ты и на переднем крае, всматриваешься в тёмный горизонт и видишь только тени тех, кто ушёл ещё дальше, которые уже путешествуют в своих бесконечных пространствах и понимаешь, что пересекаешься с ними только в стихах, музыке и в озарениях познания. Давайте ещё раз постучитесь в скайп, что-то я вообще Вас не вижу, в почту пишите на конце com ^ а не ru
allanrannu@gmail.com
Олуш 10-01-2010-20:08 удалить
Да, полностью с Вами согласна! Да, сейчас попробую!:smile3:
Ответ на комментарий Олуш # Олуш,
Прекрасно! У меня и скайп и почта открыты жду
Да. Что-то наподобием марсианских хроник...
Ответ на комментарий Наталья_П_Коноплева # uthf_5042,
:)
Solite 10-01-2010-22:00 удалить
А как же мы ещё о других культурах узнаем, если не будет репортажей "С Марса"?
Всё очень интересно и познавательно!
Ответ на комментарий Solite # Solite,
:)))


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЖИЗНЬ НА МАРСЕ | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»