• Авторизация


БЕЛАЯ ШИКХАРА В СВАЯМБУНАТХЕ 04-12-2009 00:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Край ступы, шикхара и чайтьи
[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
Ответ на комментарий Калий_О_Аш # Калий_О_Аш,
Если голову повернуть налево, то там их штук 50-70
Ответ на комментарий Аллан_Ранну # И, вроде бы как, жилой дом совсем рядом.
Ответ на комментарий Калий_О_Аш # Калий_О_Аш,
Ага и монастырь - который жёлтый
Не разбираюсь в буддизме и архитектуре. Но шикхару везде описывают НАД апсидой храма. А где же тогда храм?
Заранее спасибо за пояснение.
С поклоном..
Ответ на комментарий Иван_Меньшой # Иван_Меньшой,
Так же шикхарой называют отдельно стоящее строение сплошное и стреловидное
Ага. Спасибо. А функция какая, если сплошное? И откуда такая форма загадочная.
Правда, наполучав за жизнь энное количество индуистских открыток с летающими тарелками над головой божества, давно ничему не удивляюсь.
С поклоном..
Ответ на комментарий Иван_Меньшой # Иван_Меньшой,
Я вообще-то думаю, что и чайтьи, и ступы, и шикхары происходят от Лингама Шивы. Многие чайтьи и ступы в Катманду просто стоят вместо лингама на йони
А каковы ритуалы в их отношении. В смысле - как буддисты выказывают отношение к символам?
Простите за назойливость.
Ответ на комментарий Иван_Меньшой # Иван_Меньшой,
Ну ритуалов много, посыпают красной и жёлтой краской, рисом, поливают маслом, молоком, кладут гирлянды цветов или просто соцветия, молятся держа руки в намасте, обходят по солнцу, адепты Бон - против солнца. Краской со ступы мажут область третьего гдаза, зажигают лампадки и благовония, как в виде палочек, так и в виде порошка из гималайского можжевельника
Ответ на комментарий Аллан_Ранну # Всё в перемежку.
:-)
Спасибо. Вы, чувствуется, освоили буддизм..
С поклоном..
Ответ на комментарий Иван_Меньшой # Иван_Меньшой,
И индуизм в некоторой степени тоже, ну кроме того за более чем 20 путешествий по Непалу, волей неволей и увидишь и узнаешь немало :) Если что - спрашивайте, я в меру сил попробую ответить
Ответ на комментарий Волшебница_Алиша # Волшебница_Алиша,
Да там хорошо пребывать, я собственно на этот раз так подробно и размещаю и размещать буду разные места долины Катманду именно для того, чтобы те кто очень хочет там побродить, но на данный момень не могут, чтобы всё таки побывали :)


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник БЕЛАЯ ШИКХАРА В СВАЯМБУНАТХЕ | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»