Для меня, само место, на котором расположен Сваямбунатх (холм в долине Катманду), имеет огромное значение. И буддисты и индуисты говорят, что именно здесь на Землю нисходит энергия сознания, которая позволяет нам всем мыслить и воспринимать внешний мир, впрочем и внутренний тоже. Энергия эта невероятной силы, но она практически не обладает качествами, она нейтральна, и совершенно прозрачная. Говорят что все Боги, все Будды населявшие или посещавшие Землю непременно бывали здесь в телесной или бестелесной форме. В этом году я не меньше недели провёл здесь. Место удивительное. Правда нынче большую ступу обновляют, ремонтируют, так что со средней части ободрана вся позолота и всевидящие глаза, ободрано всё до кирпичной стены, кое где прикрыто фанерными щитами, а с севера просто кирпич виден. Мне думается: что некоторые безобразия которые сейчас творятся в мире связаны с этой реконструкцией, когда закончат, то в чём-то станет легче, конечно не во всём, так как мы, люди то есть, и сами способны на невероятные безобразия....
[показать]
[показать]