Этот храм в районе Басантапур, что рядом с дворцовой площадью,
выстроен из одного дерева, семена которого принёс одному крестьянину,
по одним сведениям Индра, по другим, Манджушри. [показать]
Ответ на комментарий Venda1 #Venda1,
В Непале хрюша это одно из воплощений Вишну, а поскольку Будда тоже воплощение Вишну, то свинья является одним из охранителей. В Корее, Китае, Японии смысла уже наверно не знают, но традиция остаётся
Аллан_Ранну, Ну, тут свинья - символ благополучия. Это житейски и пришло, кажется, из Китая. Корни, может, и оттуда проросли. Но... Все эти свиньи другие. Толстые и лыбятся. Милые, конечно. А вот в том храме порось была точно такая же. Больше нигде таких не видела. Потому и спросила. Кстати, и Будда около того храма тоже поразительно индийский типаж напоминал.
Ответ на комментарий Venda1 #Venda1,
Ну в Непале свинья тоже символ благополучия, ибо Вишну поддерживает мир в его равновесии, я эту свинюшку уже лет 12 назад как приметил, уж очень она мне нравится