• Авторизация


РЯДОМ С ХРАМОМ КАСТАМАНДАП В БАСАНТАПУРЕ 23-11-2009 13:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Этот храм в районе Басантапур, что рядом с дворцовой площадью,
выстроен из одного дерева, семена которого принёс одному крестьянину,
по одним сведениям Индра, по другим, Манджушри.
[показать]

[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
А это что за бронзовый зверь?
Нето крокодил, нето поросёнок...
:-)
Ответ на комментарий Калий_О_Аш # Калий_О_Аш,
Такая вот смешная свинья, очень она мне нравится
Venda1 25-11-2009-13:41 удалить
Слушай, а что это за хрюша? Я очень похожую тут в одном храме, наиболее древнем (примерно 600 г. н.э) недавно видела. Потом покажу.
Ответ на комментарий Venda1 # Venda1,
В Непале хрюша это одно из воплощений Вишну, а поскольку Будда тоже воплощение Вишну, то свинья является одним из охранителей. В Корее, Китае, Японии смысла уже наверно не знают, но традиция остаётся
Venda1 25-11-2009-14:43 удалить
Аллан_Ранну, Ну, тут свинья - символ благополучия. Это житейски и пришло, кажется, из Китая. Корни, может, и оттуда проросли. Но... Все эти свиньи другие. Толстые и лыбятся. Милые, конечно. А вот в том храме порось была точно такая же. Больше нигде таких не видела. Потому и спросила. Кстати, и Будда около того храма тоже поразительно индийский типаж напоминал.
Ответ на комментарий Venda1 # Venda1,
Ну в Непале свинья тоже символ благополучия, ибо Вишну поддерживает мир в его равновесии, я эту свинюшку уже лет 12 назад как приметил, уж очень она мне нравится


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник РЯДОМ С ХРАМОМ КАСТАМАНДАП В БАСАНТАПУРЕ | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»