Сами тибетцы конечно же и не подозревали, что они тибетцы, себя они называли народом Бод или Бод ми. Тибетцы называют свою страну “Бот” либо “То-Бот” (sTod-Bot). Последнее слово означает “Верхняя часть Страны Снегов” и относится к тибетским провинциям Уй и Цанг, которые сейчас известны как Центральный Тибет. У тюрков это слово произносилось Тубот, отсюда и европейское Тибет. Тибетская цивилизация, вернее первое государство. появилось, чуть юго-восточнее Лхасы вдоль речной долины Цангпо (Брахмапутры). Именно здесь представителями клана Птицы - Ча, давшего первых царей, и было основано первое государство. С тех времён осталась великолепная резиденция Юмбулаган, всякий посещающий Лхасу путешественник, старается посетить это удивительное строение в долине Цангпо (Брахмапутры) в том месте, где она совершает изгиб на юг.
[показать]
Юмбулаган (фотография не моя)
Сама местность тоже называлась землёй птиц Чоса. Здесь потеплее и возможно выращивание пшеницы, абрикосов и даже персиков, нижняя часть долины вообще достигает областей субтропиков, совсем не то же самое, что холодные пустыни Центрального Тибета. Первые правители Тибета конечно же были мифическими - это так называемые небесные правители, в начале списка стоит Ньяти Ценпо (ценпо - означает верховный).
По представлениям древних жителей долины Брахмапутры (Цангпо) мир делился на три части, Небо/Нам - обитель небесных Духов - Лха, Землю Бар, или Са - мир людей поедателей мяса и духов Цан, и подземный мир Ог в котором обитали рыбы Нья и духи Лу (Наги). Конечно же первый правитель был сыном Лха, считается, что он спустился с неба, чтобы править людьми, по представлениям тибетцев это произошло около 20 000 лет назад, по мнению современных историков в 95-м году до н.э. На самом деле практически невозможно сказать точно, когда это было, поскольку события происходившие с различными персонажами истории происходили не совсем синхронно с правлениями царей и с событиями известными из внешних источников, но это обычная трудность при изучении доисторических культур. Первые 32 правителя считаются доисторическими, начало историческим же династиям положил объединитель Тибета Сронцан Гампо - живший в самом начале седьмого века нашей эры и при нём началось проникновение буддизма в Тибет. Закончилась же Ярлунгская династия правлением царя Ландармы - страшным гонителем буддизма в 842 году нашей эры. И вся основная история развития и трансформации Бон в Тибете как раз умещается в этот отрезок времени продолжительностью около девятисот лет.
[показать]
Долина Цангпо
Итак, Ньяти Цанпо спустился по священной лестнице, или с горы в девять ступеней, соединяющей Небо и землю, он пришёл к людям, чтобы управлять ими и дать защиту от диких животных, врагов, и болезней, кроме того, считалось, что он пришёл из мира предков и защитил наконец обитателей мира живых от вреда, наносимого умершими, с той поры жители Ярлунга перестали бояться магического воздействия мёртвых. Как потомок тотемного предка - Птицы, Ньяти Ценпо обладал необычайной внешностью - его глаза закрывались веками не сверху, а снизу, у него были брови, как бирюза, зубы, как белые раковины, а между пальцами перепонки, как у гуся. Он обладал силой Чаб Си, которую и передал свом потомкам. Каждый правитель обретал такую силу в возрасте 13-ти лет и эта сила оставалась с ним до того момента, как старший сын достигал того же самого возраста. И считалось, что каждый следующий правитель несёт в себе эту силу ,полученную от предков, и сила эта означала всю суммарную сущность перевоплощения рода.( В Тибете мы вообще сталкиваемся с удивительной смесью самых архаичных представлений о мироздании, с теми представлениями, которые в других культурах уже изменились до неузнаваемости). При троне правителя по правую руку всегда сидел жрец Бон, который отвечал за сохранение силы Чаб Си, и по - левую руку министр управитель. (Я рискну предположить что примерно такая же роль была и у Китайского императора в древнейшие времена и у японского императора - больше ритуальная. Правда аналогии строить дело довольно опасное, но тут уж не удержусь, считайте , что это не объективный взгляд, а интуиция художника, я и в дальнейшем буду время от времени ступать на такую скользкую дорожку, но меня оправдывают два соображения, во первых - мир един и, во вторых, я не настаиваю на своей правоте, это скорее ощущения.) Интересно, сначала власть передавалась не к старшему сыну, а к младшему, и считалось, что к тому времени как младший сын достигал надлежащего возраста, Царь должен был умереть и действительно ж- первые ценпо умирали довольно рано. Удивительно, что и в Непале сохранился отголосок этого представления о сущности власти и о её технологии наследования, мне не раз говорили, что ни один король из последней династии Шах не мог преодолеть возраста в 61 год, и непальцы думают, что это некое проклятие наложенное на короля великим йогином-отшельником. Кстати, предпоследний король Бирендра уже было преодолел этот роковой возраст, но был убит собственным сыном в 2001м году.