• Авторизация


БОН НА МОХОВОЙ - продолжение... 3 22-09-2009 01:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!


НЕМНОГО О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТИБЕТЦЕВ
Начнем с самого начала. По археологическим данным уже в эпоху верхнего палеолита, люди населяли район к северу от Эвереста, это примерно 50 000 лет назад. Заселялся Тибет, скорее всего, с двух сторон, с запада, вверх по долине Инда и Сатледжа, и с востока - древние люди поднимались вверх по долинам и ущельям Меконга и Брахмапутры. В эпоху неолита, Тибет был уже в достаточной степени заселён древними земледельцами и скотоводами. В глубоких долинах востока, где климат мягкий, выращивались пшеница и рис, а сухие степи высокогорья, могли прокормить, как коз и баранов, так и яков, которые были одомашнены в эпоху неолита, без яков, по хорошему, жизнь, в Тибете для людей была бы невозможной. От волков и хищников спасали тибетские собаки, которые произошли от первых, одомашненных по соседству - в провинциях Сычуань и Юннань, собак. Кстати до сих пор, если не брать во внимание климат, то собаки, это самая большая опасность, подстерегающая путников в Тибете. Из за того, что Главный Гималайский хребет забирает на себя всю влагу, Тибетское плато практически не знает зимних осадков, и может служить отличным зимним пастбищем. Надо иметь в виду что климат и природные условия Тибета, являются чуть не главным фактором, формирующим и мировоззрение жителей, и культуру, и религиозные обряды, и магию, и даже весьма специфический обмен веществ и физиологию местных жителей.
[показать]
Космический снимок Тибета

Огромные высоты, безжалостный солнечный свет, приходится закрывать глаза распушённной шерстью яка, иначе грозят ожоги слизистой, лицо традиционно вымазывается смесью топлёного масла и золы, так как иначе кожа покрывается волдырями даже у местного населения. Разреженный воздух, тёмное небо, в некоторых местах даже днём видны над головой звёзды, так как слой воздуха уже совсем тонкий, кислодороа на высоте 5000 м почти в два раза меньше, чем на уровне моря. Из-за этого, у всех обитателей Тибета и у людей и у животных гораздо более высокое содержание гемоглобина в крови, и капиллярная сеть намного сильнее развита. Те же яки не могут жить на высоте ниже 3000 метров им жарко и кровь густеет в сосудах, то же самое происходит и с людьми, тибетцы, которые прекрасно чувствуют себя в высокогорьях, с большим трудом приспосаюбливаются к жизни в долинах, когда в 50-е годы огромная масса беженцев оказалась в Индии, то множество людей умерло от тромбозов и других болезней вызванных жизнью внизу. В частности, из-за того, что наверху очень сильное ультафиолетовое излучение, там просто нет микробов, мясо высыхает, а не гниёт, и практически не бывает восплительных заболеваний. И соответственно нет иммунитета против многих микробных инфекций. И вот в этих условиях выработался своеобразный антропологический тип , это безусловно люди монголоидной расы, с прямыми чёрными волосами, но значительно крупнее своих соседей, довольно физически развитые и сильные. Несколько отличается разрез глаз, глаза крупнее и сама конфигурация век другая, он изогнуты наподобие натянутого монгольского лука. Скорее всего это происходит потому, что хотя основное население заселяло Тибет с востока, но на плато они встретились с выходцами с запада, которых было гораздо меньше, но свой вклад они тем не менее внесли. Сами тибетцы утверждают, что они произошли от брака самца обезьяны с горной демоницей Лу (кричать), от брака которых родилось шесть детей, давших начало для шести основных родов Тибета, живших в шести провинциях. Некоторые учёные считают что это описание двух могучих племён или родов, у которых тотемами были обезьяна и какая-то гневная Богиня. Существует ещё множество более поздних легенд, но они уже скорее навеяны влиянием соседних великих культур - индийской и китайской. По китайским же источникам считается, что когда-то в мифические времена, ещё до императора Ю, один народ разделился на три части, которые дали начало тибетцам, монголам и собственно ханьцам - китайцам. По современным представлениям тибетцы относятся к сино-бирманской языковой группе и выделились ещё в эпоху неолита, остальные народы этой группы кроме китайцев сформировали пограничные меньшинства относящиеся к так называемым цянам, потомки которых живут в провинциях Ганьсу, Цинхай, Юннань и Сычуань. Кроме того, Тибет был окружён на рубеже нашей эры народами алтайской группы (монголы, тюрки, манчжуры) в долине Хуанхэ предки китайцев, от Янцзы на юг - предки тайцев и вьетов, а в Синьцзяне - индоевропейцы - сарматы, саки, массагеты, ваханцы и пр. иранские народы. Таким образом тибетцы являются вполне автохтонным населением.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник БОН НА МОХОВОЙ - продолжение... 3 | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»