Я бы хотел выразить огромную благодарность, за то что возникла сама возможность немного рассказать о Бон, за то что организован, такой замечательный проект, как "Интеллектуальный клуб Сергея Куприянова"
http://kupriyanov-club.livejournal.com/
Сергею Куприянову
http://kupriyanovserzh.livejournal.com/
И Виктору Солкину
http://victorsolkin.livejournal.com/
Эти люди в наше равнодушное время делают совершенно замечательные вещи.
Часть 2 Бон продолжение....
Кто немного интересуется Тибетом, знает, что в Тибете есть Буддисты, и есть носители более древней традиции Бон. Они знают, что буддисты совершают свои ритуалы основываясь на движении по солнцу, а адепты Бон против движения солнца. Известно, что действительно нацисты взяли в качестве своей эмблемы солярный знак свастики, которая закручена против солнца именно из Бон. Ну собственно этим дело и ограничивается.
Есть ещё одна категория наших современников, интересующихся религиозными аспектами тибетского Буддизма - последователи различных направлений медитативных и иогических школ, получивших значительную популярность на западе после восстановления китайского контроля над тибетскими провинциями и бегства большой части монашества и феодальной знати во главе с Далай Ламой.
Многие из этих лам и правда являются носителями традиций дошедших до нас из неведомых времён и пространств. На сегодняшний день среди последователей тибетских учений наиболее популярной и продвинутой является доктрина Дзогчен. Мы будем неоднократно встречаться с этим термином, одним из ключевых, для понимания, так что советую обратить внимание на это слово.
О тибетской добуддийской религии Бон мы знаем, на самом деле, очень немного. Ну прежде всего, на первый взгляд - взгляд человека стороннего, обряды, ритуалы, иконография, да и сам вид храмов и Бонских Лам практически не отличается от таковых у буддистов. Разве, что обходы святынь совершаются против часовой стрелки (как, кстати, у христиан и мусульман), есть поверие, что все ритуалы Бон это вывернутые наизнанку буддийские ритуалы, отсюда пошло поверие в Европе, что Бон это Буддизм наоборот, так сказать, тибетская чёрная месса, что конечно же совершенно неверно. Кроме того, если в буддизме одним из главных атрибутов является Ваджра - символический пучок молний, происходящий от того пучка молний, что мы видим в руках у Индры, или Зевса с Юпитера, и даже у нашего Перуна. Ваджра символизирует нечто несокрушимое и всепроникающее, находящееся в самой глубине каждого существа, и распространяющееся мгновенно наподобие этих небесных стрел. О значении ваджры написано множество книг.
[показать]
Двусторонняя ваджра
В Бон же основным символом является Свастика или, как она звучит по тибетски - Юндрун. И как раз со свастикой связано основное непонимание, и главная тень, омрачающая восприятие, как Бонской религии, так и всей Тибетской культуры в целом. Не новость, что нацисты тоже взяли для себя в качестве эмблемы свастику, которая, являясь древнейшим солярным знаком, сама по себе не несёт никакой негативной нагрузки(что совершенно не удивительно, так как в начале двадцатых годов, кто только не брал этот символ себе в качестве эмблемы). В самом слове свастика мы видим древнейший индо-иранский корень “св” означающий свет - сияние, далеко за примерами ходить не надо, в русском языке мы наблюдаем этот же корень - свет, святой. И в Индии и в Тибете встречаются два вида свастики и прямая или мужская - по солнцу, и обратная или женская. Причём встречается повсеместно, и у буддистов, и у Бонцев, и у индуистов разного толка.
[показать]
Мужская свастика
[показать]
Женская свастика
Я долго пытался разобраться в том, у кого какая, в основном столкнулся с тем, что все признают, что именно мужская свастика является родной для собеседника, а обратная является основной для соперничающей религии, то есть буддисты валят на Бонцев, Бонцы на буддистов, и те и другие на Индуистов, которым, по видимому, всё равно, в какую сторону концы загнуты - годятся и те и другие. Но тем не менее, в Бонской иконографии мы в основном встречаем обратную - женскую свастику. Так что возникает вопрос, почему так?
Продолжение следует....