• Авторизация


БОН НА МОХОВОЙ - продолжение... 21-09-2009 10:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Я бы хотел выразить огромную благодарность, за то что возникла сама возможность немного рассказать о Бон, за то что организован, такой замечательный проект, как "Интеллектуальный клуб Сергея Куприянова"
http://kupriyanov-club.livejournal.com/
Сергею Куприянову
http://kupriyanovserzh.livejournal.com/
И Виктору Солкину
http://victorsolkin.livejournal.com/
Эти люди в наше равнодушное время делают совершенно замечательные вещи.

Часть 2 Бон продолжение....
Кто немного интересуется Тибетом, знает, что в Тибете есть Буддисты, и есть носители более древней традиции Бон. Они знают, что буддисты совершают свои ритуалы основываясь на движении по солнцу, а адепты Бон против движения солнца. Известно, что действительно нацисты взяли в качестве своей эмблемы солярный знак свастики, которая закручена против солнца именно из Бон. Ну собственно этим дело и ограничивается.
Есть ещё одна категория наших современников, интересующихся религиозными аспектами тибетского Буддизма - последователи различных направлений медитативных и иогических школ, получивших значительную популярность на западе после восстановления китайского контроля над тибетскими провинциями и бегства большой части монашества и феодальной знати во главе с Далай Ламой.
Многие из этих лам и правда являются носителями традиций дошедших до нас из неведомых времён и пространств. На сегодняшний день среди последователей тибетских учений наиболее популярной и продвинутой является доктрина Дзогчен. Мы будем неоднократно встречаться с этим термином, одним из ключевых, для понимания, так что советую обратить внимание на это слово.
О тибетской добуддийской религии Бон мы знаем, на самом деле, очень немного. Ну прежде всего, на первый взгляд - взгляд человека стороннего, обряды, ритуалы, иконография, да и сам вид храмов и Бонских Лам практически не отличается от таковых у буддистов. Разве, что обходы святынь совершаются против часовой стрелки (как, кстати, у христиан и мусульман), есть поверие, что все ритуалы Бон это вывернутые наизнанку буддийские ритуалы, отсюда пошло поверие в Европе, что Бон это Буддизм наоборот, так сказать, тибетская чёрная месса, что конечно же совершенно неверно. Кроме того, если в буддизме одним из главных атрибутов является Ваджра - символический пучок молний, происходящий от того пучка молний, что мы видим в руках у Индры, или Зевса с Юпитера, и даже у нашего Перуна. Ваджра символизирует нечто несокрушимое и всепроникающее, находящееся в самой глубине каждого существа, и распространяющееся мгновенно наподобие этих небесных стрел. О значении ваджры написано множество книг.
[показать]
Двусторонняя ваджра
В Бон же основным символом является Свастика или, как она звучит по тибетски - Юндрун. И как раз со свастикой связано основное непонимание, и главная тень, омрачающая восприятие, как Бонской религии, так и всей Тибетской культуры в целом. Не новость, что нацисты тоже взяли для себя в качестве эмблемы свастику, которая, являясь древнейшим солярным знаком, сама по себе не несёт никакой негативной нагрузки(что совершенно не удивительно, так как в начале двадцатых годов, кто только не брал этот символ себе в качестве эмблемы). В самом слове свастика мы видим древнейший индо-иранский корень “св” означающий свет - сияние, далеко за примерами ходить не надо, в русском языке мы наблюдаем этот же корень - свет, святой. И в Индии и в Тибете встречаются два вида свастики и прямая или мужская - по солнцу, и обратная или женская. Причём встречается повсеместно, и у буддистов, и у Бонцев, и у индуистов разного толка.
[показать]
Мужская свастика
[показать]
Женская свастика
Я долго пытался разобраться в том, у кого какая, в основном столкнулся с тем, что все признают, что именно мужская свастика является родной для собеседника, а обратная является основной для соперничающей религии, то есть буддисты валят на Бонцев, Бонцы на буддистов, и те и другие на Индуистов, которым, по видимому, всё равно, в какую сторону концы загнуты - годятся и те и другие. Но тем не менее, в Бонской иконографии мы в основном встречаем обратную - женскую свастику. Так что возникает вопрос, почему так?
Продолжение следует....
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (22):
Ответ на комментарий Дмитрий_Петряков # Дмитрий_Петряков,
Там Шива заправляет, ясен пень :)
ymkaa 21-09-2009-12:10 удалить
как вы в тему . я вчера весь день разбиралась в отличиях) а тут вы так подробно и интересно)
спасибо))))
Ответ на комментарий ymkaa # ymkaa,
Юнговская синхронность, я в конце объясню, в чём суть :)
Так Шива ж разрушитель, т.е. этакий БОНонаправленный... А свастика у бона женская...:(
Ответ на комментарий Дмитрий_Петряков # Дмитрий_Петряков,
И созидатель из разлруьшенного тоже, он скорее всякое творческое усилие знаменуеТ, расчистить и построить, а Вишну это уже как ЖЭК - эксплуатационная организация, да и с Бон не так просто - потом расскажу
Аллан_Ранну, Я ьы понял, если бы он был просто неопределимым усилием, импульсом, которого нет. Но, когда он ЕСТЬ, да еще и в атрибутах - мужская свастика не для него, он - насквозь женственен, как и всё сущее
ymkaa 21-09-2009-12:36 удалить
Аллан_Ранну, я с трудами юнга хоть и не знакома глубоко, но суть немнго улавливаю))))
Ответ на комментарий Дмитрий_Петряков # Дмитрий_Петряков,
Буддизм и индуизм интерпретирует прямо наоборот, форму и силу
Ответ на комментарий Дмитрий_Петряков # Дмитрий_Петряков,
А так - наоборот
Исходное сообщение Аллан_Ранну
Дмитрий_Петряков ,
А так - наоборот


Крутой аргумент! Спасибо.
Ответ на комментарий Дмитрий_Петряков # Дмитрий_Петряков,
:) Круче не бывает....
BrujoDiablero 21-09-2009-15:08 удалить
думаю,всем известно,что БОН- это древняя анимистическая религия(скорее образ жизни) тибетцев,впитавшая в себя элементы буддизма,но сохранившая большинство своих племенных культовых обрядов.буддизм есть желтошапочный и красношапочный,северный и южный.Южный считается наиболее чистым,это буддизм индостана,родина царевича СИтхартхи.Отношения между ветвями буддизма не простые.Что касается символов,то кажется сам Будда их не использовал вовсе,как то без них обходился.Это касается и мандал и тем более собственных статуй. Гуру Гасан, практикующий Дзэн,попросил студента почитать ему христианскую Библию.После прочтения, Гуру Гасан довольно заметил:"Превосходно.Сказавший это недалёк от состояния Будды."- ,думаю настоящему буддисту мало интересны учёные дискурсы.Бхоны- последователи красношапочного буддизма,их называют "Дугпы" и упрекают в колдовстве.
[520x346]
Ответ на комментарий BrujoDiablero # Яазар_Бар_Дан,
Это слишком упрощённый взгляд на вещи. Действительно Буддизм Тхеравады, это одна из многочисленных индийских философских школ, ставшая самостоятельной религией в Южной и Ю.В. Азии. Но с привнесением в рамках Кашмирских школ в буддизм идеала Бодхисаттвы, понятия о пустоте, и относительности истин, с возникновением представлений, что все Боги иллюзорны, как деревья, реки и воды, так как всё иллюзия, с вовлечением местных пантеонов, как проявлений коллективного бессознательного и описания множества неизвестных, но действующих факторов возник Буддизм Махаяны.
Ну и с Бон не так просто, да в основе, как и любая религия, это набор похожих на шаманские практик, только шаманизм это не набор галлюцинаций, так как шаман летает натурально, а скорее опыт человечества за десятки тысяч лет. Кроме того тот же Тибет оказался на таких культурных перекрёстках, что там отразились все религиозные течения от Малой Азии, до Китая, и от Сибири до Индии, и вот это то и интересно. Об этом и речь. В противном случае достаточно дать явлению самое простое объяснение и положить на полку, офисному планктону этого достаточно, и нефтяному бизнесу - даже этого не нужно
22-09-2009-07:36 удалить
Чувствуется, конечно, что автор в этом заинтересован, тут ничего не скажешь, но не помешало бы это добавить, а здесь взять еще фоток, и как тогда не упомянуть пост полугодичной давности, который тогда вызвал целый ажиотаж, а сейчас незаслуженно забыт.
22-09-2009-19:28 удалить
Труд автора по подбору информации оцениваю положительно, а вот подать можно было бы и поинтереснее – например, и как тогда не упомянуть пост полугодичной давности, который тогда вызвал целый ажиотаж, а сейчас незаслуженно забыт.
24-09-2009-07:21 удалить
Я, как Ваш читатель, хочу порекомендовать еще и вот это принять во внимание, ну и совершенно меня шокировал Яндекс, когда в ответ на запрос с заголовком Вашего поста выдал первым результатом… Сайт Президента США! Гляньте сами: результат. Я думаю, что Вы примете пожелания Ваших читателей к сведению и мы скоро дождемся что-нибудь интересное, и успехов Вам!
26-09-2009-02:57 удалить
А главного-то вы все и не заметили: не буду портить интригу — ссылочка вот, а тут еще и после прочтения всего этого друзья сюда посоветовали заглянуть… Я в шоке. В дальнейшем хотелось бы свежие новости, и, таким образом, мы сможем наконец оценить Ваши писательские способности.
Свастика присутствует даже в росписи стен Софийского собора в Киеве.


Комментарии (22): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник БОН НА МОХОВОЙ - продолжение... | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»