Я вообще-то человек, относящийся, в корнях своих по крайней мере, к православной христианской культуре, но мне тяжело оставаться в её строгих рамках, есть несколько вопросов, ответов на которые не нахожу внутри христианской картины мира.
Вот, к примеру, два из них:
1. За что страдают дети?
2. Как можно наслаждаться и быть праведником в раю, когда грешники страдают в аду?
Ответов я наслушался тьму - ни один не является ответом по существу.
На первый вопрос ответы распределяются так, от - дети на самом деле не страдают (просто враньё) , до - это наказание за грехи родителям!!!??? (что ответом не является). Ну и ответ - пути Господни неисповедимы
На второй вопрос очень много схоластики, вплоть до того, что ада нет и страдания тоже, что всё в душе и т.д. но это извините - солипсизм уже.
Я не хочу тут в богословские диспуты вступать, так как за грамматическими и логическими конструкциями боль и страдание не спрятать, там прячется только безответственность. Буддисты и индуисты тоже могут не лезть в ответы, так как у них всё просто - механизм кармы, недаром в той же Индии нищим не подают (те сами виноваты)...
[показать]