• Авторизация


О ХРИСТИАНСТВЕ 03-09-2009 21:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Я вообще-то человек, относящийся, в корнях своих по крайней мере, к православной христианской культуре, но мне тяжело оставаться в её строгих рамках, есть несколько вопросов, ответов на которые не нахожу внутри христианской картины мира.
Вот, к примеру, два из них:
1. За что страдают дети?
2. Как можно наслаждаться и быть праведником в раю, когда грешники страдают в аду?
Ответов я наслушался тьму - ни один не является ответом по существу.
На первый вопрос ответы распределяются так, от - дети на самом деле не страдают (просто враньё) , до - это наказание за грехи родителям!!!??? (что ответом не является). Ну и ответ - пути Господни неисповедимы
На второй вопрос очень много схоластики, вплоть до того, что ада нет и страдания тоже, что всё в душе и т.д. но это извините - солипсизм уже.
Я не хочу тут в богословские диспуты вступать, так как за грамматическими и логическими конструкциями боль и страдание не спрятать, там прячется только безответственность. Буддисты и индуисты тоже могут не лезть в ответы, так как у них всё просто - механизм кармы, недаром в той же Индии нищим не подают (те сами виноваты)...
[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
Heler 03-09-2009-21:43 удалить
меня из этих двух больше первый интересует, но ниодного ответа нормального тоже не слышала .. ни один из тобой перечисленных меня не устраивает, как и тот бред что они сами это выбирают..
Ответ на комментарий Heler # Heler,
Ну я привёл два примера вопросов, один жизненный, а второй метафизический, чтобы полностью спектр выставить
Вот что меня в христианстве всегда мягко сказть удивляет, так это то, что на многие вопросы нет ответов. Все зиждется только на слепой вере...Потому что потому...

LI 7.05.22
Heler 03-09-2009-21:54 удалить
Аллан_Ранну, а второй вопрос мне не актуален:))) я не воспринимаю классическую трактовку рай/ад..
Лавра рядом. Там есть оборотни. А есть и святые. Они знают. Скажут легко.
Ответ на комментарий Андрей_Лысенко # drewfoxy,
Не говорят
nnadink 04-09-2009-05:45 удалить
Аллан_Ранну, из разговора с верующей христианкой: а что, те, кто не знает про Иисуса и верят, к примеру в Будду, или, кто сидит в Индии вдоль дорог... те уже точно не попадут в рай?
Да....
Почему?
Они же не истинной веры...

Очень не хочу богословских споров, но и мне рамок мало.
Бог - един.
Ответ на комментарий nnadink # nnadink,
Ну в ответ на высказывание этой христианки в Евангелии сказано: "У ОТЦА моего Обителей много" Это как раз о множестве учений и религий. И я не о богословских спорах хотел сказать, а о том, почему я выхожу за рамки, что мне покоя не даёт, я ответа не прошу, я их все знаю.. Вряд-ли мне кто, что-то принципиально новое скажет... Пока никто ничего достойного не сказал :) Именно в рамках христианства не сказал. Вне рамок мне тоже известны разные ответы :)
И конечно, нет никакого сомнения, что Бог един
Ответ на комментарий Красная_Фурия # kovalaris,
Ну меня это не очень удивляет, так как христианство сразу обращалось не к уму, а к сердцу, оно совершенно очевидно не могло конкурировать с блестящей логикой античности. И римляне именно поэтому сначала не восприняли всерьёз эти, как им казалось жалкие, эмоциональные практики, каких-то оборванцев, прячущихся и побирающихся на кладбищах. Но исследуя эти материи от вопросов избавиться не получается, на один ответ, приходятся десятки вопросов. И я пытаюсь, хотя бы экзистенциально разобраться в этой традиции
Heler 04-09-2009-06:25 удалить
nnadink, Надюш, из разговоров с верующими христианками я ещё раз убедилась, что каждый видит то что хочет видеть и читая один и тот же источник трактует по-разному По этому(и не только) нет совершенно никакого смысла искать ответ у других, впрочем это не только в христианстве..
nnadink 04-09-2009-07:46 удалить
Аллан_Ранну, Heler, я вообще-то предпочитаю совсем не говорить на такие темы... слишком это глубоко и тонко...
что, впрочем, тоже свидетельствует об отсутствии рамок, ведь в них всё всегда определено и просто...)
Heler 04-09-2009-07:57 удалить
nnadink, я тоже и вообще я считаю, что всё это не так важно, я имею ввиду эти теоретические вопросы..Наличие хорошей ориентации в них не гарантирует результата(у каждого он свой опять же).. из более менее хорошо знакомых людей разных вероисповеданий я пока не знаю ни одного кто бы был для меня безоговорочным авторитетом или кого бы мне хотелось видеть в Учителях(того как я это понимаю).... поступки и вообще жизнь гораздо лучше говорят о человеке, нежели то что он пытается донести до других..
ac61 04-09-2009-09:03 удалить
о страдании детей в христианстве .. ,,отцы ели зеленый виноград ,а зубы
болели у детей ,,библия
о рае и аде ,все нужно для света ,что бы человеческая душа очищалась -ад
и отдыхала -рай и вообще мне кажется вопрос задан неверно ,наш планетный
логос несовершенен и семена страданий и болезней заключены во всем ,что
нас окружает и в земле ,и в растениях ,в семенах в животных и птицах ,поэтому
в этом эоне страдает не только человек ,но и все вокруг ..
и
и о
Исходное сообщение Аллан_Ранну
drewfoxy ,
Не говорят

Всё наладится. Откроется. В своё время.
(А вот новый худсалон уже открылся и неплохой около СХ) Прости за отступление от темы...
Ответ на комментарий Андрей_Лысенко # drewfoxy,
О спасибо - надо будет заглянуть :)
15-05-2010-13:15 удалить
ac61
,,отцы ели зеленый виноград ,а зубы
болели у детей ,,библия

т.е. причинно-следственная связь и карма в христианстве?


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О ХРИСТИАНСТВЕ | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»