• Авторизация


РАЗУМНЫЙ НА РЕДКОСТЬ ЧЕЛОВЕК И НЕ ЛИБЕРАЛ И НЕ ШОВИНИСТ, НЕ ПРИДУРОК - ОДНИМ СЛОВОМ 30-08-2009 15:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

Дневник профессора Раушенбаха



Запись шестая

[показать]
Предварю размышления о Чечне словами Пушкина из его "Путешествия в Арзрум": "Я не вмешиваюсь в военные суждения. Это не мое дело". И не мое. Могу только сказать, что не вижу в двух последних чеченских кампаниях никакого здравого смысла. Вечная драка, как у англичан с Ирландией. Но ведь чеченцев никто не зажимает, они делают, что хотят. Хотят ходят в мечеть, хотят в церковь, хотят никуда не ходят: никто им ничего в этом смысле не запрещал и не запрещает.  
Распря началась давно, в конце XIV начале XV века, с появлением османов в Малой Азии, со взятием Константинополя. По большому счету, это было выступление против христиан. В 1402 году Тимур, исходя, конечно, из собственных интересов, остановил османов при Анкаре, и Византийская империя продержалась еще полвека.
В XVI веке турки-сельджуки, а точнее Персия и Турция, всячески притесняли православную Грузию, зажимали ее в мусульманское кольцо. Из-за постоянных набегов и угроз, из желания сохраниться, как нации, в 1783 году при царе Ираклии II Грузия присоединилась к Российской империи. Россия гарантировала ей по Георгиевскому трактату защиту в случае любого военного нападения.

Само собой, горские племена Северного Кавказа всегда склонялись на сторону турок и без конца набегали не только на грузинские земли, но и на земли российские, ибо Россия в то время имела тенденцию расширения к югу, а значит, входила в соприкосновение с недружественными народами Кавказа. Воинственные горцы, для которых, по выражению Пушкина, [...убийство простое телодвижениеk, сделали все Черноморское побережье центром работорговли, те же чеченцы откровенно промышляли продажей захваченных в плен людей. Таким образом, они всем давали понять, что не намерены мирно сосушествовать с рядом живущими народами. Под прикрытием ислама уже тогда, в давние времена, формировался бандитский анклав, который по своим целям существенно не изменился и сегодня.
В 1783 году, еще при матушке-Екатерине, Суворов возвел в тех местах оборонительную Кубанскую линию, а Ермолов, уже при Николае I, построил оборонительную Сунженскую-Затеречную линию с той целью, что и Суворов: сберечь Россию от набегов. За каждый чеченский выстрел тогда сжигался один аул. Можно считать это жестокостью, но точно так же поступал и Наполеон в Испании. Обычная мера по любым военным временам. Иначе ничего нельзя было сделать.
Как горцы поддерживали Турцию, так и Турция всегда поддерживала и подстрекала северокавказских горцев. Кавказская война 1817-1864 годов была войной России и Турции, пусть и не напрямую, а через горские племена, в частности, через чеченцев. Русские обязаны были обеспечивать безопасность южного подбрюшья России, а таким образом и всего Российского государства в целом. Набеги же северокавказских племен на российские земли не имели никакого национального оттенка, это был просто грабеж. Обыкновенные разбойники, они жили разбоем, и такой образ жизни был для них нормальным. Воровать лошадей, скот, оружие, женщин, брать заложников - они всегда это делали и продолжают делать. Ничего не изменилось и от их присоединения к России, формально они стали подданными русского государя, но продолжали грабить, как и раньше. Они не меняют свой образ жизни ни при каких обстоятельствах. Уж, казалось, усмирили их в 1864 году, Шамиль, в конце концов, сдался, когда Ермолов взял его последний бастион аул Гуниб. Шамилю деваться было некуда, и он прекратил войну. В какой-то мере это было в его силах, хотя и не вся Чечня поддерживала его в этом решении. Считаю, что с ним поступили по-божески, по-человечески не повесили при большой дороге, как разбойника, не заточили в каземат, а пожаловали русское дворянство и имение под Калугой, где он жил без всяких забот. Детей его пристроили в привилегированные военные училища типа Пажеского корпуса, где они получили нерядовое, скажем так, высшее офицерское образование. Царское правительство сделало в отношении Шамиля очень разумный жест. Сейчас в России таких разумных правителей нет.
Как отпрыски Шамиля получили высшее военное образование в России, так и небезызвестный Дудаев окончил в Москве, вернее, в Монино, командную военно-воздушную академию, был командиром дивизии тяжелых стратегических бомбардировщиков в Прибалтийском военном округе, и вместо того, чтобы присвоить ему очередное воинское звание и отправить куда-нибудь на Дальний Восток командовать округом или чем-нибудь в таком роде, стараниями петербургских демократов и Хасбулатова его перебазировали в Северо-Кавказский военный округ, на родину. И он встал во главе Чечни.
В 1991 году Дудаев и приехавший в Чечню Хасбулатов, бывший тогда в большом фаворе у Горбачева, разогнали Верховный Совет Чечено-Ингушетии. Дудаев объявил о независимости своего [государстваk. Советский Союз распадался, а Ельцин, как известно, припечатал: берите столько суверенитета, сколько способны проглотить...
Именно по его распоряжению из Чечни вывели тогда армию, но в избытке оставили и стрелковое, и тяжелое оружие, и даже самолеты, которые нашим потом пришлось взорвать, чтобы Дудаев не поднял их в воздух против России. И в 1994 году Ельцин начал войну с Дудаевым, первую чеченскую кампанию, которая накануне его, ельцинских выборов в 1996 году закончилась Хасавьюртовским соглашением.
Замечу, что после провозглашения Чечни [независимым государствомk мы продолжали всаживать туда уйму денег, в Чечню шли поставки, как при советской власти, продукты, сырье, горючее, газ, оборудование, и главное, конечно, деньги, на которые они вооружались против нас. И после Хасавьюртовского соглашения туда снова потекли наши денежки, якобы на восстановление Чечни и на поддержку народа, а на самом деле снова на вооружение.
в 1999 году, после взрыва жилых домов в Москве и Волгодонске, началась, по сути, вторая чеченская кампания, которую мы и ведем по нынешний день.
Объявляя Чечню независимой, Дудаев таким образом дал нам понять: [Да пошли вы все!k, мы, мол, сами по себе, нечего нам давать указания из Москвы или еще откуда-нибудь. Сказать, что это было началом создания объединенной мусульманской территории?.. Да, конечно, эта идея всегда бродила во многих горячих головах, бродит она и сейчас. Вполне возможно, что жест Дудаева был одним из вариантов, одним из проявлений этой идеи. Но я все-таки не думаю, что в Чечне настолько уж сильно мусульманское начало, повторю, что они просто прикрываются исламом, а на самом деле это бандитский анклав. Их стимулирует, их подпитывает стремление выхода к морю, нефть и большие деньги. Без больших, громадных денег такие движения или вырождаются, или превращаются в наивные формы мнимой [великой государственностиk. Не удивлюсь, если кто-то на Западе или в каких-нибудь арабских эмиратах отпустил миллиарды долларов на то, чтобы учинить это безрассудство в Чечне, в надежде потом хапнуть невиданные прибыли с этого дела. Чеченцы ведь даже не скрывают, что подпитка им идет из большого мусульманского мира. Она не шла бы, если в стране не было бы таких лакомых приманок, как нефть. Не случайно туда вмешиваются со своими интересами и наши [олигархиk типа Березовского.
Можно ли отделить Чечню от России, вырезать кусок нашей плоти и сделать самостоятельным организмом? Ну, сделаем мы это, но вопроса не решим, подавляющее большинство чеченцев живет в России, в Москве, и все они вдруг в один прекрасный день окажутся иностранцами! Когда они поймут, что к ним будет применен соответствующий режим, они взвоют и не допустят этого никогда. Поэтому мысль о независимости Чечни чушь. Чеченцы не выживут в независимости, ну, присоединятся к Турции, но у них и там будет точно такая же судьба. Они не могут мирно уживаться с соседями. А в Турции им будет хуже, потому что у нас на многое не обращают внимания, и чеченцы действительно делают что хотят.
Посмотрите, насколько сильна чеченская диаспора в Москве! А в Петербурге! Кто позволит им подобное в Турции? Бред!
Так что военная кампания будет продолжаться, хотя продолжение ее и бессмысленно. Жалко наших мальчиков, гибнущих в Чечне, жалко чеченцев и их разрушенной земли. Но не могу забыть, как по нашему российскому телевидению показали кадры, снятые в Чечне Агентством Рейтер: стоят двое чеченцев, один из которых совсем юный мальчик, ну, лет шестнадцати, и этот отрок говорит в камеру: [Русские сделали нам такой подарок войну! Ведь это самое главное, чем живет чеченский мужчина!k Ну, сбросим часть эмоций на его возраст, на обстановку нынешнюю, но нельзя уйти от того, что горцы люди мстительные и воинственные, они такими уродились, они генетически такие, еще Лермонтов написал когда-то: [Злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал...k
От чеченцев ничего нельзя добиться, ибо они сами не знают, чего хотят, если говорить по делу. Кроме нагло политизированных лозунгов независимость, суверенитет, прочих громких глупостей, ничего конструктивного за душой у них нет, нет программы, прежде всего, экономической. И хотя в Чечне замешаны очень крупные деньги и очень крупные силы, они не имеют никакого отношения к интересам чеченцев как народа. Народу вся эта возня совершенно ни к чему. Он имеет достаточно суверенитета, чтобы жить нормально. Что ему добавит мнимая [независимостьk? Внешние отношения? Министерство как бы иностранных дел, а кому это нужно? Какие такие иностранные дела в Чечне? Я имею в виду народ, а не спекулянтов, у которых всегда есть дела купить что-нибудь по дешевке, а продать по дорогой цене. Это нормально, хотя и печально.
Судя по всему, будет сделан перерыв в военных действиях до зимы, наши войска не обучены воевать в горной местности летом, когда ничего не видно. Сейчас речь идет уже о постоянном пребывании российских войск в этом регионе. Главное, что надо отметить, что политика там решается не военными. Военные делают то, что им приказывают. Старое правило. Не дай Бог военным влезать в политику! Тогда мы, как говорится, костей не соберем.

Дневник покойного  профессора. Ежедневное обновление

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
И не видно из этого выхода...
Ответ на комментарий Калий_О_Аш # Калий_О_Аш, Да выход только в том, чтобы честно трудиться и быть готовым сопротивляться нечисти, и сопротивляться ей, и не водиться самим с подонками, поскольку они все паразиты, и детей учить тому же самому
Ответ на комментарий Аллан_Ранну # Когда эта бодяга только начиналась, было предложение отделить Чечню от России забором из нескольких рядов колючей проволоки... Это, наверное, не кончится никогда. Слишком много людей греют на этой беде руки и с той и с другой стороны.
Ответ на комментарий Калий_О_Аш # Калий_О_Аш, Да по хорошему вообще бы отделить Северный Кавказ, мы его присоединили только для того, чтобы, спасая Грузию, не оставлять в тылу грабёж и вражеские дикие племена, ну теперь Грузия не актуально, мы их спасли и оставили в покое, так зачем нам Северный Кавказ? Но действительно сегодня уже слишком мы сами заразились этой инфекцией - сами одичали, я вот тоже выхода не вижу, никакого кроме ампутации, это же гангрена
Ответ на комментарий Аллан_Ранну # Склонен согласиться с мудрым академиком. Насчет ампутации (сразу вспомнилась группа Ундервуд) - есть несколько больших проблем-последствий (в геополитике не берем - там это провал полный). Отделять нацию, большинство которой успешно прописано в Москве - это опоздали давно. Отделив, получим поддерживаемый извне (и только за борьбу с Россией, без всяких надежд на нефть итп.) плацдарм постоянного терроризма в серьезных масштабах и с поддержкой со стороны НАТО и США. Никакого мира не получится. Так что решают сейчас верно. Имею в виду клановый подход к клановой нации. С поклоном..


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник РАЗУМНЫЙ НА РЕДКОСТЬ ЧЕЛОВЕК И НЕ ЛИБЕРАЛ И НЕ ШОВИНИСТ, НЕ ПРИДУРОК - ОДНИМ СЛОВОМ | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»