• Авторизация


О ХУДОЖНИКЕ, О ЗАКАЗЧИКЕ, А ТАК ЖЕ О СТИЛЕ 09-06-2009 03:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Всякий художник, композитор, архитектор знает что не существует более идиотских, безвкусных и бездарных людей, чем заказчики. Заказчик это ночной кошмар, поскольку их взгляд на то что должен сделать художник выражается в том, чтобы оказались выражены только ему известные смутные пожелания, в которых он сам себе не отдаёт отчёта, и это в лучшем случае, а обычно всё ограничивается тем, чтобы сделали, как у Васи, только лучше, при этом тому, что предъявляется в качестве образца место на помойке или в подсобке туалета в Большом Театре. Все мы помним евроремонты, которые ничем не лучше кафельно-бронзового сортирного рая.
Ну так вот, задачей хорошего художника является сделать по настоящему хорошо и заставить заказчика, это если не понять, то просто смириться.
И всё что мы видим из истории искусства это произведения, в которых творцу удалось обвести вокруг пальца заказчика. Тот самый заказчик находится в плену идеологии, в плену мнений референтной группы, советчиков и прочей шпаны. Всё это мутное облако и скрывает от современников истинную сущность произведения.
Художник настоящий никогда не выполняет волю заказчика, он беседует с Богом или с природой или с собственной душой, и когда проходит время и отпадают досужие представления и идеологемы современников, именно тогда и выявляется истинный замысел, находящийся в контексте со всей мировой культурой, а не только модой или экспертизами кураторов, чьей единственной задачей является влезть в денежные отношения между художником и заказчиком, а ещё лучше заменить собой творца. Но это всё шелуха и она облетает.
Когда мы говорим о больших стилях, то замечаем, что идеологии и политические реалии уходят, а замысел остаётся, нет больше фашизма, коммунизма, нет инквизиции, нет афинской демократии и нет афинских же тиранов, а Московские высотки остались на века, так же на века остался Памятник Космонавтам, как и вся мандала ВДНХ созданная архитектором мистиком, впоследствии репрессированным режимом, только воспользовавшимся этой архитектурной формой, но не сумевшей её понять. Так же и Лени Рифеншталь вошла в историю культуры навсегда - независимо от нацизма.
[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
waletta22 09-06-2009-10:17 удалить
именно так...приходится сталкиваться все время..но у меня слабая воля,я маневрирую..я конформист в искусстве..
Ответ на комментарий waletta22 # waletta22,
Ну тебе сложнее, у тебя огромная промышленная составляющая, я собственно не о том, а о том, как время стирает сиюминутное и выявляется замысел, если он есть
Ответ на комментарий Heler # Heler,
Heler 10-06-2009-20:41 удалить
Аллан_Ранну, Пушкин вот тоже так считал ;)

ПОЭТУ

Поэт! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдет минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,
Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.

Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечет тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник ?

Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О ХУДОЖНИКЕ, О ЗАКАЗЧИКЕ, А ТАК ЖЕ О СТИЛЕ | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»