• Авторизация


ЖИВОПИСЬ, АЛЬБОМ продолжение 03-05-2009 16:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]
Я люблю покой вечера, того времени, когда крестьяне загоняют домой коров,
и начинают готовить ужин, когда издалека из долины внизу, доносятся едва
уловимые голоса, и запах дыма из очага. Свет становится теплым, сменяя
выжигающую глаза бескомпромиссность дневного светила, и в воздухе
разливается покой. Все формы делаются мягче, воздушнее, и уходящие
лучи солнца прощаются с миром до утра.
(картина в частной коллекции)

[показать]
Много лет назад, я очень любил заходить в "Букинистический магазин иностранной книги",
что в Москве на улице Качалова, ныне Малая Никитская, и там мне попалась, как-то книга
Мишеля Песселя о его Гималайских путешествиях, и я помню, как я рассматривал фотографии
Мустанга, зная, что для меня, в Советское Время - Мустанг, как и обратная сторона Луны - это
примерно одинаково недоступно,но у меня, почему-то возникло удивительное ощущение достоверности переживания, собственного присутсвия, когда я листал книгу.
Мне казалось, что я чуствую даже запах камней.
И вот оно - майское утро, я заканчиваю двухмесячное путешествие по ещё более затерянным районам
Северных Гималаев. Я вижу, как весь Мустанг лежит передо мной, понимаю что по сравнению с тем откуда я
возвращаюсь - Мустанг это.... ну вы сами понимаете, Мустанг это уже современная цивилизация,
где можно даже попить кофе.
Но это шёлковое утро, без единого дуновения ветерка, когда под ногами ещё хрустит ночной лёд,
это утро я никогда не забуду, и это далёкое облачко над Китайской границей, как созерцатель нашей пёстрой жизни.
(картина в собственности автора)

[показать]
Меня всегда завораживала тема того, как когда человек, сбросив тело, уходит из земной жизни,
то мне представляется, что его душа, ещё не совсем утратив земные, человеческие свойства,
посещает места , которые любила при жизни - картина примерно про это, но не совсем,
мне, скорее захотелось выразить взгляд, не отягощённой косной материей и заботами сущности,
на движение - Пар созерцает пар.
(картина в собственности автора)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
makpc 03-05-2009-17:35 удалить
все три - шедевральны !
браво !
ONNA-YO 04-05-2009-02:55 удалить
Гений...одно слово!
Ответ на комментарий ONNA-YO # ONNA-YO,
Да ну тебя, даже неудобно:)))
Ответ на комментарий makpc # makpc,
Зато тепло на улице :)))
Меня завораживают не только картины.) Аллан, вы удивительно красиво рассказываете о них.)
Меня немного беспокоит, что душа "не отягощённая косной материей" уже не может чувствовать. И в другом тонком мире свободна от любви к тому, чем восхищалась при жизни.
Ответ на комментарий Карина_Лейнцингер # Карина_Лейнцингер,
Да как раз все чувства и сохраняются - отступают привычные отягощения и страхи - всё уже случилось.
Иной раз под утро, как от толчка, просыпаешься и сидишь смотришь в окно, на бесконечность мира и остро ощущаешь, что ты еть на свете и это главная загадка - главное чудо смысла которого ты до конца ну никак не понимаешь, ночь ещё не кончилась, а день ещё не начался, и дневные дела ещё прячутся, как тени по углам ....
Картины, конечно лучше всего смотреть не на фотографиях и даже не на выставках, с ними рядом надо жить и тогда день за днём они (их смысл) открывается в зависимости от настроения от того как свет лёг, от времени года и созвучия мыслей ....
Вот :)))) Извините за длинный текст
Аллан_Ранну, мне понравилось.) Я чувствую, что картины живут своей жизнью и даже имеют влияние на людей которые их создали или обладают ими.)
Если душа сохраняет чувства, то любовь тоже?
Карина_Лейнцингер,
Любовь в первую очередь, поскольку всё на свете происходит от любви - это главный закон во Вселенной :)
Аллан_Ранну, меня утешает, что смерть - не повод разлюбить. Мне хотелось на это надеяться, теперь я буду верить.
Ответ на комментарий Карина_Лейнцингер # Карина_Лейнцингер,
Нет не повод :)


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЖИВОПИСЬ, АЛЬБОМ продолжение | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»