У МЕНЯ ВОПРОС ВОЗНИК
28-04-2009 02:56
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
А нужен ли России Кавказ? Если нужен, то зачем? Если не нужен, то почему?
Скорее речь идёт о Чечне, Ингушетии и Дагестане. Я не очень большой специалист в этом вопросе, но мне кажется, что в этих национально-территориальных образованиях русские составляют меньшинство.
Что меня натолкнуло на этот вопрос? Насколько я знаю, бОльшая часть местного населения считает нас там захватчиками и либо презирают нас, либо ненавидят, при этом конечно отдельные представители обласканные центральной властью на людях могут клясться в верности и преданности, но кажется, что это просто желание получить ещё денег себе в карман от государства, то есть от нас с вами. Сегодня Россия не предлагает никакого цивилизационного проекта, кроме "обогащайся" потому и спрашивать и требовать от других мы ничего не можем.
Очень может быть, что я ошибаюсь, просто мой чрезвычайно ограниченный опыт общения и пребывания в тех краях оставил именно такое впечатление, а уж то что выходцы из тех краёв творят в центральной России, они объясняют именно тем, что мы дескать оккупанты и они де имеют право так себя вести, пока мы не уберёмся с Кавказа.
Я понимаю, что в 19-м веке, когда Российская империя, как теперь выяснилось " порабощала" Грузию, с целью спасти их от истребления, мы не могли оставить у себя в тылу в общем-то полудикие, разбойничьи племена. Но теперь, когда Грузия обрела наконец долгожданную свободу от своих спасителей, то зачем нам Кавказ?
Нет я понимаю, что мы можем спасать осетин, или абхазцев с армянами, но это нужно им, а нам зачем нужно?
Пройдёт сколько-то времени и мы опять будем "захватчиками. Может нам уйти с Кавказа и выстроить жёсткую границу, а от оставшихся здесь требовать жесточайшего соблюдения наших законов. А то законы размываются, если одним можно палить из оружия в центре Москвы, то почему другим нельзя, или если русский человек не может в той же Чечне владеть землёй, пастбищами или виноградником, то почему они здесь могут владеть землями или предприятиями?
Ещё раз повторяю, что может быть я ошибаюсь или многого не знаю, пусть меня просветит кто-нибудь, только без заклинаний и демагогии, а по существу.
Вот только что увидел в ленте новостей, что в Дагестане подорвана автоколонна...
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote