• Авторизация


У МЕНЯ ВОПРОС ВОЗНИК 28-04-2009 02:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


А нужен ли России Кавказ? Если нужен, то зачем? Если не нужен, то почему?
Скорее речь идёт о Чечне, Ингушетии и Дагестане. Я не очень большой специалист в этом вопросе, но мне кажется, что в этих национально-территориальных образованиях русские составляют меньшинство.
Что меня натолкнуло на этот вопрос? Насколько я знаю, бОльшая часть местного населения считает нас там захватчиками и либо презирают нас, либо ненавидят, при этом конечно отдельные представители обласканные центральной властью на людях могут клясться в верности и преданности, но кажется, что это просто желание получить ещё денег себе в карман от государства, то есть от нас с вами. Сегодня Россия не предлагает никакого цивилизационного проекта, кроме "обогащайся" потому и спрашивать и требовать от других мы ничего не можем.
Очень может быть, что я ошибаюсь, просто мой чрезвычайно ограниченный опыт общения и пребывания в тех краях оставил именно такое впечатление, а уж то что выходцы из тех краёв творят в центральной России, они объясняют именно тем, что мы дескать оккупанты и они де имеют право так себя вести, пока мы не уберёмся с Кавказа.
Я понимаю, что в 19-м веке, когда Российская империя, как теперь выяснилось " порабощала" Грузию, с целью спасти их от истребления, мы не могли оставить у себя в тылу в общем-то полудикие, разбойничьи племена. Но теперь, когда Грузия обрела наконец долгожданную свободу от своих спасителей, то зачем нам Кавказ?
Нет я понимаю, что мы можем спасать осетин, или абхазцев с армянами, но это нужно им, а нам зачем нужно?
Пройдёт сколько-то времени и мы опять будем "захватчиками. Может нам уйти с Кавказа и выстроить жёсткую границу, а от оставшихся здесь требовать жесточайшего соблюдения наших законов. А то законы размываются, если одним можно палить из оружия в центре Москвы, то почему другим нельзя, или если русский человек не может в той же Чечне владеть землёй, пастбищами или виноградником, то почему они здесь могут владеть землями или предприятиями?

Ещё раз повторяю, что может быть я ошибаюсь или многого не знаю, пусть меня просветит кто-нибудь, только без заклинаний и демагогии, а по существу.
Вот только что увидел в ленте новостей, что в Дагестане подорвана автоколонна...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (33): вперёд»
Sokol_Sapsan 28-04-2009-03:30 удалить
Что касается Дагестана, - именно коренные, местные, жители, поклявшись на Коране, не пустили глубоко на территорию республики банду Басаева и Хаттаба, а, когда подоспели федеральные войска, - участвовали в боях.
Моя троюродная сестра замужем за дагестанцем (если говорить точнее - даргинцем); я у него спрашивал, какие настроения там, откуда он родом (он часто ездит к родным). Так вот: я получил категорический ответ, что его семья (а это куча народу - семьи на Кавказе, иной раз, такие, что людьми, состоящими в той или другой степени родства - можно здоровенную высотку заселить) + многие, многие, с кем они общаются - не мыслят себя без России.
Я мог бы сказать и про Чечню, но тут у меня нету такой, живой, информации.
Ответ на комментарий Sokol_Sapsan # Sokol_Sapsan,
Большое спасибо! Мне очень важны ответы, так как я хочу по возможности разрушить стереотипы, или наоборот укрепиться в каких-то своих наблюдениях.
Относительно Средней Азии я хорошо понимаю ситуацию, а относительно Кавказа - нет.
Ах доброта,как жаль,что ты рождаешь зло.
Олеко 28-04-2009-09:22 удалить
Кавказ - это важнейшая точка соприкосновения внутренней и внешней политики России. Только вот в чём проявляется и осуществляется (в каких решениях, мерах и действиях) эта политика? Это зависит в большой степени от нашей "власти" - правительства то есть, государственной идеологии... Каковы их реальные (не декларируемые) цели-ценности? Если государственные мужи радеют о Державе, с "вытекающим" из этого направлением политики, - то Кавказ - это и надежный бастион, и равноправный партнер, и источник множества возможностей в сфере развития культуры, экономики и т.д.
А вот если сочетать бездарную политику с жаждой личной наживы... то Кавказ - это рычаг бессовестного манипулирования как во внутренней, так и во внешней политике... Это ведь стратегическая территория! Там ведь "собака"-нефть зарыта, оттуда удобно путь на Восток прокладывать...Там очень легко воспламенять, по мере надобности, всевозможные конфликты...
Если мы не просто "граждане" по паспорту, а люди, по-настоящему любящие свою страну с ее историей и культурой, с ее неисчерпаемым духовным потенциалом и огромными материальными ресурсами, то, наверное, имеет смысл другой вопрос: "Как нам сохранить Кавказ?" Не как "разменную монету", а как сильный "козырь", как один из важнейших источников нашего совместного развития и процветания, при взаимном уважении и поддержке... А для этого нужны талантливые и "державно мыслящие" политики и СОЗНАТЕЛЬНЫЕ и ответственные граждане, из числа коих и должны выходить адекватные представители власти... Но никак не вот эти вот:
Кест 28-04-2009-14:48 удалить
Кавказ нужен России в той же степени, в какой Турция нужна Евросоюзу. Экономически как бы да, но чисто по-человечески - не очень-то. Лично я считаю что России Кавказ на хрен не нужен. Времена сухопутной геополитики давно прошли, сегодня на 80% все решает авиация и ракетные войска. И зачем нам тогда этот плацдарм с дикими племенами? Америка же не собирается присоединять к себе ни Ирак, ни Грузию. А нам это зачем? Умнее нужно быть, не разводиться на дешевые "имперские" понты.
Кест 28-04-2009-14:55 удалить
Закавказцы "не мыслят себя без России" по простой причине: это все дотационные регионы и без России им придется самим решать свои проблемы.
kalina_yuga 28-04-2009-15:11 удалить
Кавказ - порты черноморья и транзит газа. Приграничье с Азией, массивность территории контроля и экономики. Не важно. что ничего не производят и довольно дикие - рынок сбыта и отмывания денег на "восстановление". при чем здесь любят или не любят они Россию? Ну и стратегические обьекты - обязательно!)))
Когда сложности с Чечнёй ещё только начинались, кто-то предложил отгородиться от неё колючей проволокой. Через месяц они запросились бы обратно в Россию.
Практически весь Кавказ привык считать Россию дойной коровой и при этом совсем её не уважать.
Но, как это ни странно, до развала СССР этого не было. И никакие силовые ведомства здесь не при чём. Я лазал по горам с 1965 года. В основном, конечно, по Кавказу. И ни разу не услышал от горцев ни единого плохого слова. Скорее наоборот.
Ответ на комментарий Калий_О_Аш # Калий_О_Аш,
Это понятно, при СССР был какой-никакой, но цивилизационный проект, который был выше национальных гордынь, сейчас Россия такого не предлагает. Потом, путешествовать - это одно, а жить и карьеру делать и работать в окружении - это совсем другое.
Аллан_Ранну,

"путешествовать - это одно, а жить и карьеру делать и работать в окружении - это совсем другое."

Нет никаких возражений.
Смысл моего комментария, в основном, в том, что в горах могли убить и никто бы, ничего бы не узнал. Напротив. Встречали и угощали, как друзей. И это "полудикие горцы".
:-)
Олеко, Закмечательный анализ!да в чесные руки...
Ответ на комментарий Олеко # Олеко,
То есть Кавказ нужен, я правильно понял?
Спасибо
Ответ на комментарий Кест # Кест,
Спасибо, моё внутреннее отношение совпадает с твоим, но тут у меня накладка может быть, я же азиат, по мне так Киргизию и Казахстан и Россию надо в однцу федерацию или конфедерацию, но это мои эмоции и предпочтения, имеющие мало отношения к тому, что люди думают
Ответ на комментарий kalina_yuga # kalina_yuga,
Ну Черноморские порты находятся в Краснодарском крае, да и Босфор - это пробка в бутылке Чёрного моря, и я спрашивал о восточной части Северного Кавказа, о той территории, где русские в меньшинстве, где дичайшая коррупция и где нас терпят только из за дотаций и где огромная нестабильность...
Нефти там очень мало. А трубопроводы из Азербайджана того не стоят, и их эффективнее вести через Грузию - да и не нефтью единой ( по мне - скорее бы она кончилась совсем)
Ответ на комментарий РАДОМИР_2006 # РАДОМИР_2006,
Ну на честные руки рассчитывать? Не знаю...
Вопрос у меня совершенно нейтральный - нужно/не нужно
Ответ на комментарий Калий_О_Аш # Калий_О_Аш,
Да я согласен, что с простыми людьми проще, А в Чечне и Дагестане Вы тоже путешествовали, и если да, то есть ли разница? Я в Кабардино-Балкарии в горах был, там как-то помрачнее, чем в Средней Азии, в Чечне был в Грозном, там на редкость не понравилось, было ощущение блатного притона в городе, совсем как-то по урловому и агрессия постоянная в воздухе висела
Serge_ 28-04-2009-20:21 удалить
В свете последних событий: не нужен. Обнести колючкой и/или засыпать хлоркой.
Я в основном путешествовал в районе Приэльбрусья и Главного Кавказского хребта. Это Центральный Кавказ. Балкария (кабардинцы в основном живут внизу), Грузия, Сванетия, Северная Осетия. В Чечне не был вообще. Как-то не сложилось. Дагестан - только краем.
Ответ на комментарий Serge_ # Спасибо :) Радикально, но по существу
Ответ на комментарий Калий_О_Аш # Калий_О_Аш,
Да это разные места
Serge_ 28-04-2009-20:44 удалить
Аллан_Ранну, да уж... не радикально не могу. ;)
В любом случае, там есть определённый процент вменяемых людей.
Elena_Prikhodko 28-04-2009-21:04 удалить
Исходное сообщение Аллан_Ранну
Sokol_Sapsan,
Большое спасибо! Мне очень важны ответы, так как я хочу по возможности разрушить стереотипы, или наоборот укрепиться в каких-то своих наблюдениях.
Относительно Средней Азии я хорошо понимаю ситуацию, а относительно Кавказа - нет.



че ваще что ли?????????????
я с Кавказа!!!!!!!! меня шо отшить решил??
че тебя несет куда то куда не надо??
Ответ на комментарий Elena_Prikhodko # Elena_Prikhodko,
Я же спрашиваю про Чечню, Ингушетию и Дагестан, и я просто спрашиваю, именно потому что не понимаю, что происходит, чо за фигня.
Я тут на ВДНХ попал в демонстрацию - человек 200 этих вайнахов, которые орали, флагами махали и палили в воздух, народ очень нервничает, власть должна что-то делать, иначе бунтовать начнут, тут уже на грани всё...
Всего рассказывать неохота, просто хочу понять, пусть кто знает расскажет, что именно думает.
Ответ на комментарий Elena_Prikhodko # Elena_Prikhodko,
Когда убедимся в этом, тогда надо будет ставить следующий вопрос: каким образом?
Кест 28-04-2009-22:49 удалить
Интеллигентные и учтивые люди разницы между национальностями не делают, определяя человека по личным качествам. Люди неинтеллигентные и неучтивые эту разницу очень быстро находят, особенно - в стрессовых ситуациях. Так устронена природа "национального сознания". Когда все станут интеллигентными и учтивыми границ не потребуется.
Elena_Prikhodko 28-04-2009-22:52 удалить
Аллан_Ранну, рисуй свои картины и не задавай таких вопросов
молись и все будет
Ответ на комментарий Кест # Кест,
Это ещё Еропкин говорил, что когда у человека ничего нет, остаётся национальность. Это понятно.
Вопрос о путях достижения интеллигентности и учтивости. А то взаимодействие интеллигента и хама - тоже игра в одни ворота
Ответ на комментарий Аллан_Ранну #
Исходное сообщение Аллан_Ранну
Кест,
Это ещё Еропкин говорил, что когда у человека ничего нет, остаётся национальность. Это понятно.
Вопрос о путях достижения интеллигентности и учтивости. А то взаимодействие интеллигента и хама - тоже игра в одни ворота
А тут просто+10:)))


Комментарии (33): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник У МЕНЯ ВОПРОС ВОЗНИК | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»