• Авторизация


НЕМНОГО О ВЛАСТИ 25-04-2009 20:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Одна из главных проблем в нашей стране заключается в том, что власть очень слабая,
вся "вертикаль власти" держится на том, что существует подкупленная вертикаль силовиков,
единственной мотивацией этих людей является их личный доход и больше ничего. Слабость
такой формы управления заключается в том, что она не опирается на достаточно широкие
круги ответственных граждан, которых, кстати, тоже нет. Ответственными гражданами могут
быть только собственники. При этом под собственниками я понимаю людей, которые создали
собственность честным и производительным трудом и никого более. Людей, которым собственность
достаётся в силу махинаций, родственных связей или, которые в советское время совершенно случайно
оказались у кормушки и распределителя, я собственниками не считаю, так как они решительно не
понимают откуда чего берётся и постоянно находятся во власти неуверенности и фобий, может быть
их внуки и станут собственниками, но вряд ли, я не верю в то, что возможно сохранение такой
структуры общества хоть сколько-нибудь продолжительное время. Нарастающий кризис как раз
показывает полную беспомощность этих, с позволения сказать, "субъектов хозяйственной деятельности"
и "власть имущих".
И вопрос в том, что хватило ли времени, чтобы в серой зоне экономики сформировался хоть какой
слой людей, которые умеют что-то делать и создавать реальную собственность... Не знаю
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Colin_Foster 25-04-2009-21:00 удалить
По поводу последнего абзаца. Уверен, что такие люди есть. Более того, есть и люди социально ответственные, готовые заниматься благотворительностью. Но они как красная тряпка для вертикали...
Ответ на комментарий Colin_Foster # ColinFoster,
Я даже не о благотворительности, я о том, набралась ли критическая масса таких людей. То что они есть - в этом нет никакого сомнения
А вот потом...
Могут быть варианты. Я знаю бандюков у кот дети отучились в Лондонах и Швейцариях и вполне... могут вскорости принять бизнес. У них уже никто не спросит как папа заработал первый миллион.
В принципе, капиталистическая сущность и здоровая конкуренция, могли бы кое-что "выстругать" и из нашего доморощенного капитализма, но увы. Правила игры и Басманное правосудие, видимо хоронят и этот последний шанс. Олигархический капитализм не выдержит конкуренции и рухнет. Апатия к серьёзному и честному труду в стране приводит в вымыванию наиболее талантливых за рубеж. А жаль.
Ответ на комментарий Мудрый_Бодрис # Мудрый_Бодрис,
Как правило только третье поколение управляется собственностью, как дышит, у второго поколения слишком силён детский надлом, у них во взрослой жизни уж очень сильно крыша едет.
Да - апатия и вялость - очень сильно чувствуется, я и сам никогда раньше и мысли об эмиграции не допускал, а сейчас никаких реальных переспектив и даже просто смысла своего нахождения здесь, кроме совсем уж фантастической милости Божьей, или совершенно откровенной готовности к жертве - не нахожу. Вот и чешу затылок.
Даже кризис не приводит в чувство ни олигархию ни басманное правосудие ни тех, кто называет свою работу - госслужбой.
А в революционеры я не хочу идти, поскольку насилие мне отвратительно
Ответ на комментарий Аллан_Ранну # И все эти : "Если не ты, то кто?" почему-то не катят...
Ответ на комментарий Мудрый_Бодрис # Мудрый_Бодрис,
Да не катят :)
У меня это катило последние 20 лет, и кажется, что уже это не имеет смысла
Шура 26-04-2009-01:41 удалить
Десятилетие высоких цен на экмпортное сырье позволило построить эту странную некомпетентную власть серых полковников. Теперь, возможно, впереди долгий период низких цен. Если он будет достаточно долгим и цены будут достаточно низкими, то власть рано или поздно рухнет. Даже СССР не устоял под натиском низких цен. Вот тут и наступит момент истины. Что будет с нашей страной в этот период трудно даже представить. К сожелению, путь "наверх" в нашем слечае лежит через глубокое падение. Возможно это падение вынесет наверх конструктивные силы, но возможно и повторение 90-х только в еще худшем варианте. А может быть вообще "карфаген должен быть разрушен"?
Ответ на комментарий Шура # Шура,
Да - согласен, то что нежизнеспособно, то исчезнет в любом случае, а вот что это будет? Не знаю, может и всё то, что я делаю и на что пытаюсь опереться?


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник НЕМНОГО О ВЛАСТИ | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»