• Авторизация


ЖИВОПИСЬ, АЛЬБОМ продолжение 24-04-2009 14:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]
Как-то мне приснился сон, что я иду домой и, по мере того, как
я приближаюсь к дому зелень ранней осени, превращается в золото
октября, и проходя по липовой аллее я думал о том, как быстро
время летит. Этой картины не касалась кисть - она "вылеплена"
мастихином.
(картина в частной коллекции)
[показать]
Однажды в Самарканде, я сидел вечером в мечети Тилля Кари, что
находится на площади Регистан. Лучи вечернего солнца, осветили
изумительные орнаменты на стенах мечети. Эти золотые орнаменты
были расположены на глубоком синем фоне, похожем на Бадахшанский
лазурит. И в воздухе повисло столбом света золотое сияние,
образованноеот бесчисленными отражениями лучей солнца
от стен мечети. И тогда я понял, насколько красиво сочетание
золота и небесной синевы.
Эта картина - продолжение моего осеннего сна. В тот год я пропустил
и осень и зиму, я путешествовал, и если к отсутствию зимы я отношусь
спокойно, лишь бы Новый Год не пропустить, то лишаться золотой осени
мне бы не хотелось.
(картина в частной коллекции)
[показать]
«Ледяная Дева», «Снежная королева», эти образы приходили
мне в голову, когда я сталкнулся с тибетским видением Богинь.
В данном случае, я попытался изобразить Белую Ваджрайогини,
женское божество, которое по ту сторону эмоций даёт возможность
женщинам тоже постигать йогу, и которая покровительствует им
на этом тяжёлом пути. И холод тут обманка, это, как яркий свет,
который тоже кажется нам холодным.
(картина в собственности автора)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
Туу-тики 24-04-2009-16:56 удалить
Первая картина особенно затронула душу, прекрасная...
Ответ на комментарий Туу-тики # Туу-тики,
Спасибо :)
nnadink 24-04-2009-20:58 удалить

Это от того,что слов не найти...)
Ответ на комментарий nnadink # nnadink,
Спасибо :)
Я была в Самарканде и видела игру солнца на великолепных орнаментах мечети Тилля Кари.)
Аллан, вы очень интересно рассказываете о своих работах. Они прекрасны.)
Ответ на комментарий Карина_Лейнцингер # Карина_Лейнцингер,
А я жил в Самарканде полтора года - мы там кино снимали, и я персидсую миниатюрю изучал, а после войны мой дедушка раскапывал Афрасиаб в Самарканде и они с моей мамой жили в медресе Улугбека.
Спасибо :) Картин ещё много осталось
Аллан_Ранну, я была в Самарканде поздней осенью. Было жарко.) Жить там - суровое испытание климатом.) Хотя, мне кажется, что я не дооцениваю ваше представление об испытаниях.)
Ответ на комментарий Карина_Лейнцингер # Карина_Лейнцингер,
:))) На самом деле я к жаре отношусь легко я к ней быстро привыкаю, до 40 градусов терпимо, а вот больше нет, устаю
Я не комментирую твоих картин т.к. не считаю себя знатоком и ценителем...
А писать просто, что картины мне нравятся - скучно.
:-)
Я Среднеазиатскую жару люблю. Даже Цейлонскую вспоминаю с теплотой. :-)
Но на жаре хорошо отдыхать и совсем не здорово работать...
:-)
Ответ на комментарий Калий_О_Аш # Калий_О_Аш,
Это очень понятно, я тоже очень редко комментирую, хотя всё смотрю, я к жаре привыкаю и работается мне хорошо
Аллан_Ранну, при температуре больше 40 градусов трудно дышать.) Особенно когда дует сильный ветер, песком засыпает глаза, а при дыхании обжигает все внутри. А когда ветра нет и хочется погулять, то ходить можно только по арыкам.) У меня очень яркие впечатления о таких поездках.))
Ответ на комментарий Карина_Лейнцингер # Карина_Лейнцингер,
Да с непривычки действительно тяжело, я как-то в Хиве при 60-ти градусах месяц изнывал, днём можно было только в чайхане находиться, но зато мир такой зыбкий, как у буддистов сделался, казалось что вот вот он растворится в дрожащих листьях чинар и в дрожащем воздухе
Аллан_Ранну, вы очень красиво и выразительно рассказываете. Вас можно слушать, как музыку.) Изнурительная 60-ти градусная жара похожа на ад, но читать интересно.)
Ответ на комментарий Карина_Лейнцингер # Карина_Лейнцингер,
Но до того путешествия я и представить себе не мог, как люди сидят в лотосе, а в Хиве я совершенно спокойно сел и было мне очень комфортно :)
Аллан_Ранну,

Неужели жара настолько размягчает суставы?
:-))


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЖИВОПИСЬ, АЛЬБОМ продолжение | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»