• Авторизация


"ВЕТЕР С ВОСТОКА" - ТОМ 2 "СЛЕДЫ ВРЕМЕНИ" продолжение 09-04-2009 21:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


ЧАСТЬ 3.
[показать]
Будда не Бог, Будда не пророк, Будда даже не принц Гаутама. Будда это состояние ума, пробудившегося ума, это то состояние сознания, которое имманетно Вселенной, которое пронизывает всё мироздание, и даже наверно выходит за пределы проявленного мира. Любой человек может стать Буддой, проснувшись, обретя ту форму сознания, которая разлита во всём мире, и частью которого является и наш ограниченный индивидуальный ум. Эти глаза на ступе Сваямбунатх в долине Катманду и означают пробуждённость. Буддисты Непала считают, что именно здесь нисходит на Землю энергия вселенского осознания, прозрачный мощный поток почти без проявленных качеств. Этот поток практически неощутим, но сила его бесспорна.
Из бесед с буддийскими Ламами
[показать]
Принц Гаутама из рода Шакьев, впоследствие известный как Будда Шакьямуни родился в королевской семье в городе Капилавасту, сейчас эта область находится на юге Непала. Не так давно раскопали и начали реставрацию королевского дворца, где родился Просветлённый. Всё вокруг меняется, но состояние тишины не исчезает, и тот пруд, где омылась царица Майя после родов достойного сына, всё так же отражает небо, как и две с половиной тысячи лет назад, когда здесь шумела дворцовая жизнь.

[показать]
Боднатх - место захоронения бренных останков Будды,
который предшествовал Будде Шакьямуни: Будды Кашьяпы.
Считается, что в этом месте на Землю нисходит ослепительно-
белая, сияющая космическая сила Вселенской Любви. Место и
правда знатное, когда сидишь около этого купола на одном
из ярусов основания, и правда, кажется, что ты в центре
мироздания, и весь под защитой белого сияния, как у бабушки
на коленях, и уже ничего плохого с тобой случиться не может,
а весь мир вращается подобно гигантскому колесу вокруг этой
оси, и, всё человеческое движение культур, цивилизаций и
прочего, подчиняется этому могучему и непобедимому ритму -
ритму, нисходящего света.
[показать]
Всегда, в любом месте в Азии можно встретить бездельников, сидящих на корточках и размышляющих о том, направо или налево полетит воон та вот ворона, мне так они нравятся, сразу понимаешь в чём смысл жизни. без слов понимаешь. Эти, которых вы видите на снимке, сидят на Большой ступе Боднатх в Катманду. Лучшего места и придумать трудно, оттуда вообще уходить не хочется.
[показать]
Архитектура тибетских монастырей и их интерьеры выглядят удивительно современными и декоративными, хотя ни на йоту не отходят от канонов, заложенных ещё много столетий назад.
[показать]
Для природы Будды нет мужчин и нет женщин, нет богатства и нет бедности, нет детей и нет взрослых, всё это только имена, всё это рябь на воде, просто танец форм, театр теней на гранях Пробуждённого Ума…
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (24):
makpc 09-04-2009-23:21 удалить
вторая фотка просто великолепна ( блин, завидую людям, умеющим видеть ! )
а на последней жалко четвертованных монахов ( может их размыть ? )
Ответ на комментарий makpc # makpc,
Размывать неохота, получится искусственно, да и когда снимал, меня настолько поразил какой-то обречённый взгляд, у женщины с ребёнком, что уже не до монахов было, в браузере может это не слишком хорошо видно
makpc 09-04-2009-23:33 удалить
Ответ на комментарий Аллан_Ранну # ну, просто без голов они странно смотрятся, а размытость фона как раз даст возможность сконцентрироваться на женщине с ребенком ( и я б низ подрезал до подола девочки - зачем столько лишнего камня ? - не клеится с головой лошадки
;-)
Ответ на комментарий makpc # makpc,
Я честно говоря вообще резать и кадрировать задним числом не люблю, кроме тех случаев, когда в процессе съёмки уже это задумываешь и используешь фрагменты, вот вдогонку
[700x700]
makpc 09-04-2009-23:45 удалить
Ответ на комментарий Аллан_Ранну # вот это - шикарно ! здорово ! ( включая проработку в тенях ! )
Ответ на комментарий makpc # makpc,
А они в каком-то смысле парные, да и я всё время забываю о том, что в ЛиРу надо дополнительно обрабатывать, иначе в браузере всё блекнет
makpc 09-04-2009-23:54 удалить
Ответ на комментарий Аллан_Ранну # ну, если парные, то, конечно и смотрется по другому будут...
Ответ на комментарий makpc # makpc,
:)
С подругой хорошо гулять выше 2500 над уровне моря, там берёзы, смородина... Памир...
Ответ на комментарий Babaika_CLAN_CHEREP # Babaika_CLAN_CHEREP,
Да и на Памире и в Гималаях вдруг встречаются куски леса, как в Подмосковье, те же запахи и даже земляника есть
0_Dao_Dezi_World_Mix_1994\04_Ti_Eliz_Iza.mp3 Вот эту тему щас слушаю от Дип форест ОЧЕНЬ сочетаеться с твоими фотками!!!!!!!!!!!
Ответ на комментарий Babaika_CLAN_CHEREP # Babaika_CLAN_CHEREP,
Ох завидую лютой завистью!!!
А Кеста лично знаете? Душанбе поклон земной от меня!
Соскучился ужасно по тем местам!!!!
Ответ на комментарий Babaika_CLAN_CHEREP # Babaika_CLAN_CHEREP,
В Кайф - там ещё в профиле в фотоальбомах - куча живописи есть моей
Нет я Кеста не знаю! Хотя мож раньше и встречал! Я друг Каландара! Сын Махмуда Ганиева, Бахтиёр Ганиев! Тоже художник! Живопись посмотрю, рад знакомству! Но всех почти чуваков из книги Тропа ... знал, давно правда это было...
Его эстонские друзья и Питерские тоже должны моего отца знать хорошо, его ещё называли Махчик!
Ответ на комментарий Babaika_CLAN_CHEREP # Babaika_CLAN_CHEREP,
Ну супер, рядом ходили в те годы :)
Я правда потом в Киргизии и в Бурятии зависал, а потом уж в Гималаях как следует и долго и много раз
В отличие от меж галактических скоростей Душанбинских Антахкаран, инет здесь очень медленный, у себя на страничке одну картину поместил, Суфи, хочешь посмотри. Я в основном, в Контакте сижу, там скорость загрузки выше.
Ответ на комментарий Babaika_CLAN_CHEREP # Babaika_CLAN_CHEREP,
Щас посмотрю, я в ЖЖ в основном
Ответ на комментарий Babaika_CLAN_CHEREP # Babaika_CLAN_CHEREP,
Очень тёплые работы - огромное наслаждение ушедшим временем, которое я очень любил! Я подписался в сообщество
Ответ на комментарий Аллан_Ранну # http://vkontakte.ru/id16788918
здесь можно посмотреть мою живопись и фотки с Душанбе.
На буддийскую тему просто потрясают фото, меня тронуло, здорово, очень сильные ощущения, передают даже ощущения лайи-расстворения, настоящее сильное искусство!!! Особенно струи со ступы и ленты с молитвами, удивительное откровение!!! Спасибо огромное!!!


Комментарии (24): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "ВЕТЕР С ВОСТОКА" - ТОМ 2 "СЛЕДЫ ВРЕМЕНИ" продолжение | Аллан_Ранну - ALLAN RANNU | Лента друзей Аллан_Ранну / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»