izvestia.ru/news/news150575/Япония запретила США исключать КНДР из "черного списка"
Глава МИД Японии Масатака Комура опроверг утверждение Пхеньяна о том, что в подготовленный сейчас проект документа шестисторонних переговоров о ядерной программе КНДР включено указание на конкретный срок ее исключения из американского списка стран, поддерживающих терроризм. Министр заявил об этом в опубликованном сегодня интервью газете "Санкэй".
"В документ не включены какие-либо сроки исключения Северной Кореи из числа стран, поддерживающих терроризм, - сказал глава МИД. - В этом сказалась забота о позиции Японии". Токио требует от США не исключать КНДР из этого списка до тех пор, пока не будет решен вопрос о японцах, похищенных в прошлом веке северокорейскими спецслужбами. "Мы бы не дали нынешнему документу отличную оценку, Японию в нем многое не устраивает, - сказал министр. - Однако это все равно шаг вперед. Мы даже не рассматривали вопрос о том, чтобы разрушать нынешние договоренности".
Глава МИД Японии сообщил, что в документ, в частности, включены конкретные сроки, связанные с выводом из строя ядерных объектов КНДР. Токио, как сообщается, уже в понедельник уведомил о своем согласии с этим проектом. Ожидается, что теперь он будет принят и официально обнародован в Пекине, где проходят шестисторонние переговоры с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии.
В то же время в понедельник главный представитель Пхеньяна на переговорах - заместитель главы МИД Ким Ге Гван - заявил журналистам, что в заявлении "шестерки" есть положение о конкретном сроке исключения КНДР из числа спонсоров терроризма. Без этого, сказал дипломат, Пхеньян не дал бы свое согласие на принятие документа.
КНДР упорно добивается своего исключения из числа спонсоров терроризма, поскольку этот открывает путь к получению экономической помощи от Запада и нормализации отношений с США, напоминает ИТАР-ТАСС.