prime-tass.ru/news/show.asp...11&ct=newsВ.Путин видит со стороны Японии реальное желание искать компромиссы в решении проблем двусторонних отношений
МОСКВА, 21 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/. России хотелось бы, чтобы все проблемы в российско-японских отношениях были сняты. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с членами международного дискуссионного клуба "Валдай" в своей резиденции в Сочи "Бочаров ручей" 14 сентября. На официальном сайте президента РФ опубликована стенограмма встречи.
"Нам бы хотелось, чтобы все проблемы были сняты, как я уже многократно говорил", - сказал президент РФ, подчеркнув, что "это непростой вопрос". "Сейчас мы видим со стороны наших японских друзей реальное желание искать эти компромиссы. Мы тоже будем это делать", - отметил он.
В.Путину "представляется, что за последнее время мы действительно сделали серьезные шаги на пути сотрудничества и не только по островам, где либерализован доступ японских граждан, на Дальнем Востоке в целом идет работа". "В глобальной экономике мы осуществляем все больше и больше общих проектов. Если взять Toyota, Nissan, Mitsubishi, - они все строят крупные предприятия в России, это многомиллионные инвестиции", - сказал президент, отметив, что "это порождает взаимозависимость". "Миллионы вложены. И это мы расцениваем как знак доверия к России", - отметил В.Путин.
Президент РФ рассказал о встрече с премьер-министром Японии, на которой его визави отметил заинтересованность японских компании "в совместной работе в России в сфере энергетики, в том числе и в добыче, и в транспортировке углеводородного сырья". "Я не исключаю, что мы могли бы работать совместно в атомной энергетике", - добавил В.Путин.
"В целом этот вектор на полноценное развитие отношений с Японией можно считать традиционным для российской внешней политики. Уверен, что он будет сохранен", - заключил президент РФ.