• Авторизация


В Японии люди не хотят жить 15-09-2007 13:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!
rosbalt.ru/2007/9/14/413793.html

В Японии люди не хотят жить

ТОКИО, 14 сентября. В Японии четыре гражданина страны сообща покончили жизнь самоубийством. Как передает агентство Kyodo, на одной из парковок в городе Тоиота обнаружили автомобиль с их телами.

Они коллективно отравились угарным газом. Заклеив окна изнутри изолентой, они включили угольную печь. Это самый распространенный способ совершения самоубийств в стране восходящего солнца.

В 2005 году в стране было зафиксированы 34 подобных происшествия. Погиб 91 человек. В 2006 году подобных самоубийств также было очень много, но 2005 год стал рекордным.

Практически одинаковые рапорты с описаниями подобных ситуаций регулярно приходят в полицейское управление Японии из самых разных префектур. Отличаются лишь возраст и количество людей. Зачастую два идентичных отчета поступают в одно утро, и после их сопоставления оказывается, что групповые самоубийства были совершены в разных частях страны почти одновременно.

В ходе расследования обычно выясняется, что погибшие не были знакомы до того дня, когда решили свести счеты с жизнью. Предсмертные записки, которые часто оставляют самоубийцы, в Японии на месте групповых суицидов находят редко. Если они есть, то там не прочесть что-либо, объясняющее причины отчаянного поступка.

Так, например, в записке, найденной рядом с телами трех мужчин и женщины 12 декабря 2005 года в префектуре Хиого значилось: «Мы от всего сердца желаем умереть».

В Японии, начиная с 1998 года на вопрос о том, стоит ли жить, ежегодно отвечают отрицательно более 30 тысяч человек. В 2003 году – 34 427, в 2004 – 32 325, в 2005 – 32 552. Более двух третей самоубийц — мужчины. В масштабах страны восходящего солнца указанные цифры означают коэффициент 25,3 на 100 тысяч человек в 2004 году. В 2000 году, когда в Японии этот коэффициент составлял 24,1, во Франции он был равен 18,4, а в США — 10,4. Среди стран «Большой восьмерки» опережала Японию лишь Россия с коэффициентом 39,4.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В Японии люди не хотят жить | outside-oyd - SVIDETELSTVA | Лента друзей outside-oyd / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»