oilcapital.ru/news/2007/08/...3550.shtmlИмпорт нефти в Японии вырос за месяц на 7,1%
31.08.2007 14:14. НиК.
Импорт нефти Японией вырос на 7,1% в июле, сообщило 31 августа министерство природных ресурсов и энергетики страны.
Похоже, что проблемы в атомной энергетике Японии начинают оказывать мощное влияние на рост импорта нефти Японией. В июле импорт сырой нефти увеличился на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, демонстрируя рост уже второй месяц подряд. В самый жаркий месяц года Япония импортировала 338,63 млн баррелей нефти. В основном сырье привозилось с Ближнего Востока, составив в долевом выражении 85,0%, что на 7,6 процентных пункта меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Тенденция может сохраниться и в августе, поскольку крупнейшая атомная электростанция страны остается в заглушенном состоянии после землетрясения в провинции Ниигата, которое произошло 16 июля 2007 г. Японские электростанции вынуждены подключать резервные мощности, используя природный газ и топочный мазут для покрытия дефицита электроэнергии, передает Rosinvest.