vz.ru/news/2007/8/30/104936.htmlМинистры обороны Японии и Китая обсудили сотрудничество
Прошла первая за 10 лет встреча министров обороны Японии и Китая. Во время переговоров они обсудили вопросы создания «горячей линии» между ведомствами.
Нынешние переговоры, в ходе которых были также обсуждены планы заходов японских кораблей в Китай, стала очередным свидетельством восстановления политического диалога между Токио и Пекином. С 2001 года двусторонние отношения стали ухудшаться, а в прошлом году официальные контакты были свернуты практически полностью. Основной причиной стали регулярные посещения прежним японским премьером Дзюнъитиро Коидзуми токийского храма Ясукуни, который в Китае считают символом милитаризма.
Нынешний премьер-министр Синдзо Абэ, возглавивший кабинет в сентябре прошлого года, провозгласил восстановление связей с соседней державой одним из приоритетов своей внешней политики. Сразу после вступления в должность он отправился с визитом в Пекин и дал неофициальное обещание не посещать Ясукуни. В апреле премьер Госсовета Вэнь Цзябао совершил визит в Японию.
Полностью восстановленными японско-китайские отношения будут считаться лишь после того, как в Японии побывает председатель КНР Ху Цзиньтао, однако сроки его визита остаются несогласованными, передает ИТАР-ТАСС.