• Авторизация


Намечается резкая активизация японо-индийских отношений 24-08-2007 19:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!
sovross.ru/modules.php?name...e&sid=1326

Намечается резкая активизация японо-индийских отношений

Автор статьи: Ю. КОТОВ

На этой неделе проходил визит японского премьер-министра Абэ в Индию. Он вызвал много комментариев, причём иногда встревоженных.
Японский премьер впервые за многие годы появился в Индии. В его обозе — 243 бизнесмена, представляющих весь цвет японской экономики, и 12 проректоров ведущих университетов. Абэ оказываются необычные в практике индийского протокола почести. Индийский премьер Сингх устраивает ему обед в семейном кругу. Абэ выступает в присутствии высшего руководства Индии в парламенте. Устраивается форум индо-японского партнёрства с участием наиболее влиятельной части индийского истеблишмента.
Объявляется, что до конца этого года будет подписано «Всеобъемлющее соглашение об экономическом партнёрстве», которое превратит сотрудничество Японии с Индией уже в ближайшее время в новый силовой полюс в Азии. Сам Абэ публично выражает готовность «укреплять стратегические отношения между двумя странами на путях политического, экономического, научно-образовательного, социального и культурного сотрудничества». Он предлагает индийскому премьеру договориться о том, как сделать отношения двух стран «сильнее, глубже и шире».
Индийская сторона отвечает не только взаимностью, но и даёт понять, что была бы готова и на большее. Например, на индийско-японское сотрудничество в ядерной области. Разумеется, в целях мирного использования энергии атома. При этом подчёркивается, что Индии очень нужно обеспечить свою энергетическую устойчивость. Ради этого она недавно пошла на договоренность с США по ядерным делам, которая смутила большую часть современного мира. Теперь и Япония вполне могла бы поучаствовать в решении этой важной для Индии проблемы, например, поставками своего оборудования.
Гвоздь программы визита — переговоры о создании так называемого «промышленного коридора Дели — Мумбай», протяжённостью в 1500 километров. Вокруг высокоскоростных коммуникаций этого коридора должны разместиться 9 инвестиционных районов по
200 квадратных километров каждый, где организуются совместные производства, в том числе химические и машиностроительные. Будут построены 3 порта и 6 современных аэропортов. Стоимость проекта — около 90 миллиардов долларов. Треть расходов собираются покрыть японцы.
Подобные новости не могут, конечно, не вызывать вопросов. Ничего подобного в индийско-японских отношениях ранее не отмечалось. До сих пор в торговле с Индией Япония занимала скромное 10-е место. А в японской внешней торговле на Индию приходилось не более 4%. Японские инвестиции в экономику Индии были достаточно скромными и не шли ни в какое сравнение с объёмом капиталовложений в Китай. Да и организация совместных производств была скорее редким исключением, чем обычной практикой. Одним словом, Япония проявляла к Индии прохладный интерес. Говорят, она сердилась на индийцев за проведённое ими в 1998 году испытание ядерного оружия. Теперь, видимо, гнев проходит. Тем более что он уже прошёл у главного союзника Японии — американцев, решивших, что для них сейчас важнее попробовать использовать индийцев в игре против Китая. Ну а, как говорится, куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй.
Известно, что ведущие японские концерны давно положили глаз на Индию как на ещё одну потенциальную японскую мастерскую за границей. К тому же, японо-китайские отношения становятся всё более сложными. КНР быстро набирает силу и проявляет всё большую самостоятельность. Несмотря на огромные вложения японцев в Китае, антияпонские настроения в КНР (и антикитайские в Японии) растут. В условиях, когда резервы на китайском направлении могут оказаться для Японии близкими к исчерпанию, Индия начинает представляться всё более привлекательным партнёром.
Привлекает, прежде всего, головокружительно низкая цена рабочей силы. Она ниже, чем в Китае и других регионах Юго-Восточной Азии. Индийско-японское прошлое не отягощено трагическими событиями, которые до сих пор являются тяжёлым бременем в отношениях между Китаем и Японией. Ну а в политическом плане подыграть американскому союзнику, который принимает всё более угрожающую стойку в отношении Китая, всегда было для японской элиты делом чести, доблести и геройства.
Однако в Индии очень остро стоит вопрос неразвитости инфраструктур. Отсюда и проект коридора Дели—Мумбай как первый шаг в деле долгосрочной и целенаправленной перестройки японо-индийских отношений. Японцы, кстати, немало постарались, чтобы убедить индусов в своём умении осуществлять крупные инфраструктурные проекты. Жители Дели восхищены новым современным метрополитеном, который построен там при содействии японцев. Что до совместных производств, то и тут есть неплохие заделы. Достаточно упомянуть автозавод «Сузуки-Марути», который хоть и трудно начинал свою работу, но сейчас даёт в год 1,6 миллиона автомобилей — дешёвых и хорошего качества.
По поводу визита Абэ в Индию представитель китайского МИДа заявил, что в Пекине «хотели бы видеть Японию развивающей дружественные связи со всеми странами региона и играющей позитивную роль в обеспечении регионального мира, стабильности и развития». Но, по мнению многих наблюдателей, китайцы в действительности встревожены происходящим и пристально отслеживают действия Абэ в Индии, особенно в контексте ядерной договорённости между Индией и США, а также опасаясь возможности каких-либо политических сделок по вопросам безопасности, не говоря уже о коммерческих сделках, могущих затронуть интересы Китая.
В Пекине не вызывает энтузиазма сколачиваемое Вашингтоном четырёхстороннее сотрудничество США, Японии, Австралии и Индии. Китайские дипломаты в столицах упомянутых государств (ходят слухи) запрашивали, какие цели будет преследовать этот четырёхугольник и не идёт ли речь о «сдерживании» Китая. А тут ещё визит Абэ в Индию, а затем перспектива ответного визита индийской стороны в Токио, серия крупных экономических проектов и целый договор о партнёрстве и сотрудничестве...
Разумеется, индийцы и японцы стараются внушать всем, что ничего особенного не происходит. Так, индийский МИД заявляет, что отношения Индии с Японией «не будут развиваться за счёт Китая». Японский МИД тоже утверждает, что каких-либо особых решений встреча Абэ с Сингхом не принесёт, а японские газеты явно с учётом настороженной реакции Китая распространяются о том, что особых результатов от визита ждать не следует. Сам Абэ, мол, недавно потерпел неудачу на выборах и сейчас не больше, чем «хромая утка». Подстать ему, дескать, и индийский премьер Сингх, у которого возникли серьёзные трудности с мощной партией Индийский национальный конгресс и влиятельными коммунистами.
Однако есть и другие взгляды и оценки. По восточному обычаю, они исходят от всяких неофициальных лиц, но зато охотно тиражируются ведущими СМИ. Так, например, «Таймс оф Индия» любезно предоставляет свои страницы профессору Технологического университета в Сингапуре Радже Махану для следующих заявлений: «Ни Япония, ни Индия не собираются «сдерживать» Китай. Но они сами оказались сейчас перед лицом большого вызова. Согласятся ли они на подчинённую роль в том порядке, который начал возникать в Азии и центром которого является Китай? Или же Токио и Дели будут настаивать на многополярности в Азии? Вот ведь в чём дело!».
Или ещё одна характерная оценка, которую даёт генеральный директор Национального совета прикладных экономических исследований в Дели Суман Бер: «Ключевой вопрос, который стоит перед всем регионом, — это как быть с Китаем. Как строить отношения с Китаем и в то же время крепить сотрудничество между Индией и Японией, чтобы создать ему противовес?».
Антикитайское шило трудно утаить в мешке. Оно то и дело вылезает наружу. Да и так ли уж хотят его скрыть? Показательно с этой точки зрения, что во время визита Абэ в Индию ему была предоставлена возможность встретиться с Радхабинодом Палом — сыном бывшего представителя Индии в союзном Трибунале по делам японских военных преступников. Этот индийский судья был единственным, кто выступил против наказания японских преступников и является знаковой фигурой для националистов и правых всех мастей страны Восходящего солнца.
Встреча с его сыном вряд ли пройдёт мимо внимания китайцев, настойчиво, но пока ещё тщетно добивающихся от Токио осуждения преступлений японской военщины и прекращения попыток обелить её. Организаторы встречи в Индии явно знали, однако, что делали, и что хотели тем самым сказать...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Намечается резкая активизация японо-индийских отношений | outside-oyd - SVIDETELSTVA | Лента друзей outside-oyd / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»