• Авторизация


Индия 15-11-2007 15:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x517]

Индия. Вот эту страну я действительно не понимаю. Выбрать священным животным вот это

[699x543]

… в моем, испорченном современностью мозгу, это равноценно тому, чтобы купить здоровый, на пол улицы лимузин, поставить под окнами, всю ночь нервничать, ворочаться, переживая о том , чтобы его не угнали, и каждое утро драить его, полировать а затем садится за руль с лишь с целью послушать музыку. Нет, ну правда, выбрали бы священным животным какого-нибудь суслика или того же мангуста и никаких проблем. И волки сыты и овцы целы.

[699x543]

Киплинг был прав, восток есть восток, а запад есть запад и вместе им не быть никогда. Для меня, европейского человека, дико сосуществование откровенной нищеты и кричащей роскоши. У дверей ювелирной лавки может сидеть бедняк, соорудивший домик из куска картона, а внутри, будут торговать золотыми украшениями ручной работы, бриллиантами и сапфирами ограненными местными мастерами, и для индусов в этом нет ничего необычного. Что поделать, похоже, понятие каст, прописано у них где-то в коде ДНК.

[699x543]

Кстати, а вы знаете, как индусы в древности добывали алмазы, точнее даже где. Удивитесь, в высокогорных гнездах орлов. Смекалистые жители быстро подметили способность алмаза прилипать к жирной поверхности. Потому они и бросали куски мяса в ущелья, где, по их мнению, должны были находиться драгоценные камни, а орлы поднимали приманки и уносили к себе в гнезда. Затем, оставалось лишь навестить эти самые гнезда в отсутствие их хозяев. Такая вот ловля на «живца»или сбор урожая, называйте как хотите. Метод давал хорошие результаты. Идийцы вообще довольно трудолюбивы, так повелось из века в век, вспомнить туже историю с чайным кустом вывезенным тайно из Китая. представьте сколько сил и терпения надо было вложить чтобы при слове "чай" у большей части населения земного шара возникали ассоциации именно с Индией, а не с его исторической родиной.

[698x403]

Вообще обычаям, наблюдательности и логике индийцев могут позавидовать даже поклонники японских «замороченных» традиций. Так, к примеру, если некий раджа хотел разорить кого-либо из своих подданных, он не устраивал скандала и актов публичного презрения, как в Европе , не резал голову непокорному слуге, как в Японии, не отправлял в монастырь как в России, он действовал иначе. Просто и гениально - дарил подданному…белого слона, символ богатства, роскоши и уважения. И ежедневное ухаживание за этим слоном, еда, обязательное украшение животного, доводило несчастного до нищеты. Я представляю утро такого человека, просыпаешься от рева голодного мамонта, бубня себе под нос, «когда ж ты сдохнешь то скотина». И продать нельзя, нанесешь смертельную обиду радже. Как говорится, засада так засада. Такие вот нравы.

[699x543]

Конечно же, Индия сегодня, это уже не то сказочное государство, о котором мы узнали в детстве из книжек того же Киплинга, конечно там есть на что посмотреть, на чудеса света, как Тадж-Махал, Агра, небезызвестные сокровища которой упомянул Конан Дойль, на такие жемчужины как Гоа и Кашмир, да и на много что еще.

[699x350]

Индия динамично развивающаяся страна с древней и интересной культурой , вот только, чтобы понять ее богатейшую историю и удивительные традиции, для этого надо созреть, а я увы, застрял в стадии цветения.

[699x543]
[699x543]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (18):
индия у меня скорее ассоциируется с ходжой Насреддином)
а по поводу контрастом м\д роскошью и нищетой - у нас таких пруд пруди, по-моему
льдинка_в_бокале, Ходжа Насредин это Средняя азия, казахские, узбекские, туркменские сказки, к Индии Маугли все же ближе =) А насчет контрастов, говорю тебе не по наслышке, был там, конечно не на райских пляжах Гоа, а в северных штатах и в Дели, поверь нам до "таких" различий очень далеко, хотя кто знает, если ударными темпами продолжать движение в направлении изведения собственного народонаселения, то и ...загадывать не стоит что может быть
LiNea_del_Mar 15-11-2007-16:02 удалить
Во времена студенчества, препод по философии говорил, чтобы понять философию Индии и Китая, нужно быть либо индусом либо китайцем.
Про коров. Индия страна с жарким климатом и развитой антисанитарией. Вот представь, если б они коров резали на мясо. Мяса много, а хранить негде, потом корова является переносчиком каких-то кольчатых червей, которые от жары так и плодяться. В общем - эпидения была бы. А так, умный брахман сказал священая она и все тут, оформив это к тому же в Рамаяне и Махабхарте (надеюсь я правильно написала). Молоко пжста, а мясо ни-ни. Те же природно-климатические условия во многом определили запрет на свинину в исламских странах.
Надеюсь ничем никого не обидела.
В сентябре был спецвыпуск журнала "Вокруг Света" об Индии вчерашней и сегодняшней. Полезно для общего ознакомления Доступен он-лайн. Ссылку не даю, т.к. войти туда не могу из-за долбанного рабочего инета.
bellissima_anna,О! Какие люди! =) Нет, чем же ты могла обидеть то? Что касается Индии (и особенно йоги) давно уже понял "к тебе пальцы не сувать" ;) по понятным причинам, все что касается йогов обхожу стороной что бы "не быть битым на своем поле" =)) Но вот про коров. коров в Индии едят, как ни странно, правда только братья-мусульмане, которых в Индии немеренное количество, все видел сам, да и климатические условия там разные, север и юг. Что касаемо свинины, то здесь последователи пророка следуют его заветам бесприкословно, однако спорить о происхождении такого ограничения можно до бесконечности, теорий много, одна другой краше, как нибудь отдельным постом расскажу. Что касается эпидемий, так они там издавна, в неблагоприятных с точки зрении санитарии районах между словом эпидемия и индия можно ставить знак равенства, по крайней мере так было. чтобы не соврать года так до 91-93 в Бомбее (Мумбае) локальные вспышки чумы были не редкостью, радует что сейчас это не бросают на самотек, а занимаются. Тем не менее спасибо за информацию :)
LiNea_del_Mar 15-11-2007-17:19 удалить
Мартовский_Коть, извращенным умом стала представлять куда ты мне будещь "сувать пальцы".

Все равно, не ешь говядину. И свинину тоже. И вообще мясо. Это мертвая энергия. По некоторым теорием - принчина многих болезней тела и сознания.
Исходное сообщение bellissima_anna
...извращенным умом стала представлять куда ты мне будещь "сувать пальцы"

=)) +1
А свинину я не ем, хотя и не мусульманин, а рыбу то можно? :)
LiNea_del_Mar 15-11-2007-17:38 удалить
Исходное сообщение Мартовский_Коть
=)) +1

Это что за место такое?

Да собственно говоря все можно: и рыбу, и мясо, и соевую колбасу, и генномодификации...

Все сугубо индивидуально и зависит от организьма. В мясе много какого-то там белка интересного, который в капусте и бобовых днем с огнем не сысешь.
А рыба с ее аминикислотами ваще незаменима (только рыбим жиром и какими-нибудь таблетками)

К вегетариансту никто насильно не толкает.
О +1 и "представлениях извращенного" ума

Пред вами меркнут чудеса природы
И блекнут краски сказочных картин.
Мои слова не сделают погоды.
Я скромно вам отвечу: "+" 1
...и это даже не не место, втянулся в "албанский" ;)
Можно то все, но вот у каждого народа свои "предпочтения" от которых иной раз...Видел, правда на фото, как чукотские дети с улыбкой до ушей, лопают сырую шкуру только что выловленного кита, как шоколад, так после этого месяца три на рыбу не смотрел, великая вещь - впечатлительность, но ты права, все сугубо индивидуально. А ты,я так понял, вегетарианствуешь? И как давно?
bellissima_anna, я тебя обидел или расстроил???
Olga_BY 16-11-2007-19:26 удалить
Хотелось бы побывать в Индии.
Olga_BY, а что мешает в следующий отпуск? как раз есть и время подготовиться :)
Olga_BY 16-11-2007-20:46 удалить
Мартовский_Коть, пардон муа, финансовые возможности небезграничны...
Olga_BY, а там не такие уж и запросы огромное, я понимаю если бы ты упомянула мальдивы, и потом, стоит только захотеть =)
Olga_BY 16-11-2007-21:23 удалить
Мартовский_Коть, короче, жизнь все расставит по местам. Там видно будет.
Olga_BY, а кто паруса ставит и направления указывает? только ты, так что жизнь зависит от тебя. Желаю тебе чтобы твои желания сбылись -)


Комментарии (18): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Индия | Мартовский_Коть - Дневник Мартовский_Коть | Лента друзей Мартовский_Коть / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»