[700x517]
Индия. Вот эту страну я действительно не понимаю. Выбрать священным животным вот это
[699x543]
… в моем, испорченном современностью мозгу, это равноценно тому, чтобы купить здоровый, на пол улицы лимузин, поставить под окнами, всю ночь нервничать, ворочаться, переживая о том , чтобы его не угнали, и каждое утро драить его, полировать а затем садится за руль с лишь с целью послушать музыку. Нет, ну правда, выбрали бы священным животным какого-нибудь суслика или того же мангуста и никаких проблем. И волки сыты и овцы целы.
[699x543]
Киплинг был прав, восток есть восток, а запад есть запад и вместе им не быть никогда. Для меня, европейского человека, дико сосуществование откровенной нищеты и кричащей роскоши. У дверей ювелирной лавки может сидеть бедняк, соорудивший домик из куска картона, а внутри, будут торговать золотыми украшениями ручной работы, бриллиантами и сапфирами ограненными местными мастерами, и для индусов в этом нет ничего необычного. Что поделать, похоже, понятие каст, прописано у них где-то в коде ДНК.
[699x543]
Кстати, а вы знаете, как индусы в древности добывали алмазы, точнее даже где. Удивитесь, в высокогорных гнездах орлов. Смекалистые жители быстро подметили способность алмаза прилипать к жирной поверхности. Потому они и бросали куски мяса в ущелья, где, по их мнению, должны были находиться драгоценные камни, а орлы поднимали приманки и уносили к себе в гнезда. Затем, оставалось лишь навестить эти самые гнезда в отсутствие их хозяев. Такая вот ловля на «живца»или сбор урожая, называйте как хотите. Метод давал хорошие результаты. Идийцы вообще довольно трудолюбивы, так повелось из века в век, вспомнить туже историю с чайным кустом вывезенным тайно из Китая. представьте сколько сил и терпения надо было вложить чтобы при слове "чай" у большей части населения земного шара возникали ассоциации именно с Индией, а не с его исторической родиной.
[698x403]
Вообще обычаям, наблюдательности и логике индийцев могут позавидовать даже поклонники японских «замороченных» традиций. Так, к примеру, если некий раджа хотел разорить кого-либо из своих подданных, он не устраивал скандала и актов публичного презрения, как в Европе , не резал голову непокорному слуге, как в Японии, не отправлял в монастырь как в России, он действовал иначе. Просто и гениально - дарил подданному…белого слона, символ богатства, роскоши и уважения. И ежедневное ухаживание за этим слоном, еда, обязательное украшение животного, доводило несчастного до нищеты. Я представляю утро такого человека, просыпаешься от рева голодного мамонта, бубня себе под нос, «когда ж ты сдохнешь то скотина». И продать нельзя, нанесешь смертельную обиду радже. Как говорится, засада так засада. Такие вот нравы.
[699x543]
Конечно же, Индия сегодня, это уже не то сказочное государство, о котором мы узнали в детстве из книжек того же Киплинга, конечно там есть на что посмотреть, на чудеса света, как Тадж-Махал, Агра, небезызвестные сокровища которой упомянул Конан Дойль, на такие жемчужины как
Гоа и Кашмир, да и на много что еще.
[699x350]
Индия динамично развивающаяся страна с древней и интересной культурой , вот только, чтобы понять ее богатейшую историю и удивительные традиции, для этого надо созреть, а я увы, застрял в стадии цветения.
[699x543]
[699x543]