• Авторизация


А.Б.Стругацкие.цитата. 28-04-2008 20:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


вся эта серая человеческая масса в наши дни
остается той же сволочью, какой была всегда.
она постоянно жаждет и требует богов, вождей и порядка,
и каждый раз, когда она получает богов, вождей и порядок,
она делается недовольной, потому что на самом деле
ни черта ей не надо, ни богов, ни вождей, ни порядка,
а надо ей хаоса, анархии, хлеба и зрелищ.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (19):
Совунья 28-04-2008-20:42 удалить
Ыыыыы... "Коричневые карлики"... ;)))))
сбоку 28-04-2008-20:46 удалить
Ответ на комментарий Совунья # Совунья, они зъили твiй мозг!!
=)
переинформированная ты наша)
Совунья 28-04-2008-20:53 удалить
Ответ на комментарий сбоку # не смеши меня!
сбоку 28-04-2008-20:56 удалить
Ответ на комментарий Совунья # Совунья, карликам питаться чем-то надо?
хлеба и зрелищ им недостаточно,
они ищут вкусненькое-твои мозги-супер-лакомство!)
Совунья 28-04-2008-21:05 удалить
Ответ на комментарий сбоку # Брррррр...
PiliGrimM 28-04-2008-21:14 удалить
"Гадкие Лебеди" если не ошибаюсь..
сбоку 28-04-2008-22:08 удалить
Ответ на комментарий PiliGrimM # PiliGrimM, они,ага.
Ded_kukui 29-04-2008-01:36 удалить
Ответ на комментарий сбоку # ну, хлеба и зрелищ - это, вроде, понятно. но хаос, анархия (высшая форма осознанной свободы), где вы нарыли такую толпу?
впрочем, цитата вырвана из контекста... и т.д. и т. п.
сбоку 29-04-2008-08:58 удалить
Ответ на комментарий Ded_kukui # Ded_kukui, цитату всегда приходится рвать из контекста.
причем каждый "рвёт" то, что ближе ему. цитата объемна, многогранна.
не думаю, что каждый раз под словом "анархия" подразумевается
именно ВЫСШАЯ форма именно ОСОЗНАННОЙ свободы.
просто масса всегда недовольна, что бы ей не дали.
Ded_kukui 29-04-2008-14:47 удалить
Ответ на комментарий сбоку #
Исходное сообщение Сбоку_Припёка
не думаю, что каждый раз под словом "анархия" подразумевается
именно ВЫСШАЯ форма именно ОСОЗНАННОЙ свободы.

а у этого слова только единственный смысл, остальное ярлыки с "той стороны" лишённые смысла.

просто масса всегда недовольна, что бы ей не дали.

на самом деле, масса довольна колбасой и пивом+стабильность. от этого хлопали в ладоши при Брежневе, продолжают и теперь.
сбоку 30-04-2008-00:46 удалить
Ответ на комментарий Ded_kukui # Ded_kukui, да не бывает довольной ни масса, ни личность!!!
они делали вид, что хлопали, держа шарики на пресловутых демонстрациях,
а дома все равно бубнили за столами. диссидентами не рождаются.

у каждого слова есть главный и второстепенный смыслы)
а также двусмыслия) все зависит от автора и от восприятия.
Ded_kukui 30-04-2008-02:28 удалить
Ответ на комментарий сбоку # на всё сразу ответить, боюсь, прыти не хватит. ну, да ладно, что-нибудь на потом оставим.

Вы, сударыня, вероятно по причине юной увлечённости просмотрели стержень Брежневской поры. бубнить на кухне входило в правила хорошего тона и было, во общем-то, мейнстримом; равно, как и кричать "ура!!!" на демонстрациях. частенько удовольствия объединялись - натуральное веселье. вспоминая себя в такие моменты, могу сказать, был доволен собой в своём недовольстве.

p.s. а вот скептиками рождаются.
Совунья 30-04-2008-08:37 удалить
Ответ на комментарий Ded_kukui #
Исходное сообщение Ded_kukui
бубнить на кухне входило в правила хорошего тона и было, во общем-то, мейнстримом... вспоминая себя в такие моменты, могу сказать, был доволен собой в своём недовольстве.


Хорошо подмечено! (Хоть и спорно).
сбоку 30-04-2008-08:55 удалить
Ответ на комментарий Ded_kukui # Ded_kukui, у Вас прыти не хватит?
тогда у кого она-эта прыть-есть вообще?)
я же и говорю-всё от восприятия зависит-
"довольство"-недовольство-просто двойственность,
что Вы ЭТО так видите Вам, понятное дело в плюс)
я всё пытаюсь "закрыть вязание" последней строкой компромисса,
всё тщетно)
сбоку 30-04-2008-08:57 удалить
Ответ на комментарий Совунья #
Исходное сообщение Совунья
(Хоть и спорно).
и ты туда же, Брут! Сова!
=))
Совунья 30-04-2008-19:18 удалить
Ответ на комментарий сбоку # Мысль понравилась, но насчет "мейнстрима" как-то сомненительно... Если "Мейнстрим" - то только в определенных кругах. А в других кругах - другой "мейнстрим" был
Ded_kukui 01-05-2008-16:27 удалить
Сбоку_Припёка,
ну, Вы, сударыня, совсем мозги отправили в отпуск - мне компромисс предлагать! не ем я этой гадости. может помните перестроечный пирожок - консенсус, совсем другое дело!?
моё конструктивное предложение: назовите произведение и точное имя персонажа, чей монолог Вы процитировали в этом посте. текст то "не от автора". надеюсь на "понимание" и предвкушаю момент истины, прямо в духе Караулова.

Совунья,
я говорил о слоях заведомо не маргинальных, то бишь в Вашей любимой античной терминологии "аристократия" и "демос".
сбоку 01-05-2008-16:37 удалить
Ответ на комментарий Ded_kukui # Павор или Голем (копаться надо) в Гадких Лебедях.

консенсус-так консенсус.
а мозги в отпуске нуждаются?
иногда ведь хочется высвободить голову от мыслей...
Совунья 01-05-2008-23:24 удалить
Ответ на комментарий Ded_kukui #
Исходное сообщение Ded_kukui
Совунья,
я говорил о слоях заведомо не маргинальных, то бишь в Вашей любимой античной терминологии "аристократия" и "демос".

Принимается :))))


Комментарии (19): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник А.Б.Стругацкие.цитата. | сбоку - God says nothing back | Лента друзей сбоку / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»