|
Продукты: 180 г муки, 90 г размягченного сливочного масла, 2 желтка, 1/2 ч. соли, 1 ст. ложка ледяной воды, 200 г клубники, 4 ст. ложки смородинового джема, 2 ст. ложки сахарной пудры. |
||
Разогреть духовку до 180 градусов.
Растереть руками до состояния крошки масло с мукой и солью. Добавить сахарную пудру, желтки и 1 ст. ложку ледяной воды, вымесить слегка тесто. Скатать из теста шар, завернуть его в пленку и положить на час в холодильник.
Смазать форму для выпечки сливочным маслом. Натереть на крупной терке тесто прямо в форму. Прижимая пальцами, распределить тесто по всей поверхности формы, сделать бортики. Выстелить тесто бумагой для выпечки и засыпать сверху горохом или фасолью. Выпекать 20 минут, затем удалить бумагу с горохом и выпекать еще 5-7 минут, пока тесто не станет бледно-золотистым.
Разрезать стручок ванили, вынуть семена. Добавить семена ванили и сам стручок в кастрюльку с молоком, поставить молоко на огонь и довести до кипения.
Взбить в блендере 4 желтка с кукурузной мукой и сахаром. Не переставая взбивать, влить ванильное молоко (удалив сам стручок ванили), добавить апельсиновую эссенцию. Перелить крем обратно в кастрюльку и на медленном огне, постоянно помешивая, дождаться, когда крем загустеет. Остудить крем (если в нем есть комочки, протереть через сито) и наполнить пропеченный корж получившимся кремом.
Разрезать клубнику вдоль пополам и воткнуть по всей поверхности в крем. Разогреть в небольшой кастрюльке красносмородиновый джем так, чтобы по консистенции он стал похож на густой сироп. Полить этим сиропом клубнику и присыпать пирог сахарной пудрой.