• Авторизация


Цацики! 22-03-2009 11:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Это я не ругаюсь. Это соус такой. Греческий. А к соусам я вообще неравнодушна. Рецепт цацики очень прост, единственная сложность в том, что для основы требуется йогурт без добавок.
Итак, цацики!
Берете пару средних огурцов, срезаете с них кожицу и заставляете кого-нибудь их членов семьи потереть их на мелкой терке (это занятие психоделическое, поэтому собой лучше не рисковать!). Отжимаете получившуюся зеленую кашу через марлю (сок не выбрасывайте! Им хорошо лицо протирать, особенно если заморозить!), добавляете в огуречную массу 2-3 давленых зубчика чеснока, 250-300 г йогурта, чайную ложку хорошего уксуса, щепотку соли. Хорошенько перемешиваете и определяете туде же пару столовых ложек растительного (разумеется, лучше оливкового!) масла. Еще раз перемешиваете и лопаете, запершись от семьи в недоступнолм месте. А то отберут!
Годится к мясу, рыбе, овощам, можно мазать на горячие тосты, можно - на какой-нибудь лаваш, а можно добавить немного творога и фаршировать этой смесью помидоры, например!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
FrauRepka 22-03-2009-15:12 удалить
Люблю этот соус.Летний такой,освежающий,лёгкий.В некоторых случаях-прекрасная альтернатива так любимому многими майонезу(например в шаурме).
Я только туда огурец тру на крупной тёрке и добавляю вместе с соком.
Kettuna 22-03-2009-15:22 удалить
Кулинарочка, да, вариантов много. Я привела просто наиболее классическую версию.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Цацики! | Пир_на_весь_мир - Дневник Пир_на_весь_мир | Лента друзей Пир_на_весь_мир / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»