• Авторизация


Хачапури 11-09-2008 17:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Версий приготовления хачапури в Грузии насчитывается множество. Я познакомлю вас с тем рецептом, который когда-то привезла из Тбилиси. Попробуйте - это вкусно!
ТЕСТО.
1 стакан сметаны.
3\4 стакана молока или кефира.
1 яйцо.
По чуть-чуть соли и сахара.
1\2 ч. ложки соды, уксус.
Пшеничная мука.
3\4 пачки сливочного масла или маргарина.

Смешать сметану, молоко и яйцо, добавить сахар и соль, гашеную уксусом соду. Добавить муки до средней густоты. Тесто хорошо вымесить и раскатать слоем в 1 сантиметр.
Тонкими ломтиками нарезать масло (1\6 часть от общего количества) и выложить поверх теста. Весь пласт согнуть пополам и защипить края. Тесто снова раскатать пластом в 1 см., нарезать поверх тонкими ломтиками масло... Процесс повторяется 6 раз. После этого тесто еще раз вымешивается, скатывается в ком и помещается в холодильник на 1 час. Затем тесто делится на 2 равных части, раскатывается в лепешку, сверху укладывается нетолстым слоем начинка, затем - вторая половина раскатанного в лепешку теста, края защипываются.
НАЧИНКА.
Классическая начинка для хачапури - мелко нарезанный (но не тертый!) пресный сыр. Идеально подходит сулугуни, можно использовать брынзу или адыгейский. Кстати, в летнее время в сыр можно добавить мелко порезанную свежую зелень (так делают адыги).

Это тесто можно использовать просто как слоеное и формировать из него пироги и пирожки с самыми разными начинками...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Спасибо за рецепт!!!Очень хотелось хачапури
Kettuna 11-09-2008-18:13 удалить
Ольга_кума, на здоровье! Надеюсь, не разочаруетесь!
Foreliya 11-09-2008-20:12 удалить
и это всё жарится или запекается в духовке???
Безума их люболю!!! Когда приезжаю на море, стараюсь их наесться на целый год)))
Kettuna 11-09-2008-20:43 удалить
Только в духовке! Печь так же, как любой слоеный пирог.
lud58mila 16-09-2008-15:28 удалить
уже очень вкусно,забираю себе
Kettuna 16-09-2008-16:53 удалить
lud58mila, вкусно - не то слово!!! :))))
я очень люблю хачапури, так бы и ела не останавливаясь,но....
Kettuna 16-09-2008-21:08 удалить
Элизабет777, ну, если не каждый день, так уж наверно можно!


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хачапури | Пир_на_весь_мир - Дневник Пир_на_весь_мир | Лента друзей Пир_на_весь_мир / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»