• Авторизация


~немного о луке~ 29-08-2008 14:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[500x280]
Лук — растение невообразимо древнее и абсолютно космополитичное. Так, например, в пирамиде Хеопса в одной из настенных надписей, которая после расшифровки оказалась списком продовольствия для строителей, лук стоит на первом месте. Во все времена и по всему миру луковые клубни и побеги занимали в кулинарии важное место — сложно представить себе салаты, соусы, супы, рыбные и мясные горячие блюда без аромата и пикантности этого неприхотливого растения.

В Италии лук добавляют практически во все блюда, в пасту и пиццу обязательно. Французы не мыслят себя без лукового супа и луковых джемов и конфитюров. Испанцы обожают маринованный и жареный лук. Турки кладут лук почти во все салаты, предварительно нарезав его вручную, посолив и отжав, чтобы убрать горечь. Индийцы на основе лука готовят свои волшебные соусы и подливы. Рис и жареный лук в одной тарелке — визитная карточка народов Юго-Восточной Азии. А так называемый табачный лук (обжаренные во фритюре и посыпанные перцем чили колечки лука) — любимый гарнир в США. Лук в кулинарии используется часто, но отыскать его, выделить как отдельный, самостоятельный ингредиент блюда получается далеко не всегда. Мы нашли в московских ресторанах несколько интересных блюд, где лук играет одну из ведущих ролей.



А давайте поделимся "луковыми" рецептами? :)) Может есть у кого на примете подобные. Ну, типа, "Луковый суп", "Луковый пирог" или луковый конфетюр"... В интернете есть рецепты, но хотелось бы что то "домашнее", испробованное и любимое именно ПЧ данного сообщества :) ..А?
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Appassionata 29-08-2008-14:44 удалить
хорошее предложение, нужно поучаствовать)
nightwishenka 29-08-2008-14:48 удалить
Appassionata, ага :) Думаю, что рецепты выкладывать нужно не в комментах, а отдельными постами... :)
Appassionata 29-08-2008-14:50 удалить
согласна, только тут нет раздела - блюда из овощей((((
В каком-то журнале я эту статью видела... Буквально на медни. ))
nightwishenka 29-08-2008-16:46 удалить
Исходное сообщение Донна_Соль
В каком-то журнале я эту статью видела... Буквально на медни. ))

Да с сети стырино :) Просто захотелось "поговорить" о луке...это же такой кладезь полезностей! :)
Cicek 29-08-2008-21:10 удалить
интересная статья) а я с детства не люблю лук-ни свежий ни вареный ни жареный ни маринованный...


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ~немного о луке~ | Пир_на_весь_мир - Дневник Пир_на_весь_мир | Лента друзей Пир_на_весь_мир / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»